В режиме одномыслия

25 тур Примеры.
Реал и Барселона выступили синхронно. Оба проиграли первые таймы. Оба добились побед вопреки здравому смыслу.

Депортиво – Реал 1:2
Голы: Рики, 35 — Кака, 73, Игуаин, 87
Ла-Корунья де-факто простилась с Примерой. Невразумительный Реал не произвёл впечатления. И поначалу галисийцы этим пользовались. Первый тайм остался за ними и по игре, и по счёту. После перерыва они отвернулись от себя. Кака забил свой первый мяч в сезоне, Криштиану – 25-й в чемпионате. И всё стало ясно.

Барселона – Севилья 2:1
Голы: Вилья, 52, Месси, 60 — Ботиа, 43
Месси бил-бил, не попадал-не попадал. Севилья отсиживалась-отсиживалась. Да и плюнула. Единственный за весь матч атакой. И Камп испуганно ахнул.
Только команда Эмери испугалась ещё больше. Ударная пятиминутка. Голы выздоровевшего Вилья и наконец-т попавшего Месси (333-й мяч в 444 матчах в карьере) и 3 очка дома.
Всё хорошо. И объяснимо грядущими класико. Но в свете ответных матчей на Трафорде после 1:1 и в Барселоне после 0:2 шансы испанских грандов в Лиге Чемпионов смотрятся очень призрачно.

Бетис – Малага 3:0
Голы: Молина, 1, Марио, 27, Пабон, 45
Малага уничтожена и раздавлена. Так было в Порту. Так случилось в Севилье. При этом, Бетису хватило ровно одной минуты. Начав с центра поля, хозяева вернули мяч на исходную точку. К 20-й минуте счёт был уже 2:0, а последние иллюзии были убиты на 45-й. Бело-зелные не могли заявить о своих притязаниях на место в Лиге Чемпионов более убедительно, чем во встрече с прямым конкурентом.

Атлетико – Эспаньол 1:0
Гол: Фалькао, 37
Индейцы вновь явили хладнокровие. Их место в тройке – под надёжной защитой. Эспаньол пытался поколебать устои. Но пытался несколько робко. Налёт игравшей в большинстве стаи попугаев не внёс никакой сумятицы. Пенальти от Фалькао вполне хватило. Он мог забить и с игры. Не судьба.

Атлетик – Реал Сосьедад 1:3
Голы: Ибай Гомес, 30 – Гризманн, 34, Агиррече, 66, Карлос Вела, 75
Акценты басконского футбола вновь смещаются в Сан-Себастьян. Реал Сосьедад собран и убедителен в любой ситуации. Бильбао повёл. Но не успел порадоваться, как статус-кво был восстановлен. Затем случился локальный апокалипсис. Спешка и обозначение борьбы – вот пожалуй, и всё, чем в этом сезоне запомнится команда, которая год назад влюбила в себя всю Европу. Теперь наступило разочарование. Относительное. Ибо, футбол Басконии по-прежнему хорош. Сосьедад уже в этом сезоне абсолютно по делу претендует на многое.
«Я – принц Герасим, на всё согласен» — должны молвить очень многие. Одна команда способна.

Райо Вальекано – Вальядолид 1:2
Голы: Амат (а),71 — Амат, 70, Манушу,79
Райо хорош, ярок и убедителен. Но пока его класс не оформлен. В отличии от того же Вальядолида. Который продолжает гулять по Примере с приветливой улыбкой. И дружелюбно забирать очки всюду, где они находятся. В этом матче и вовсе, отработал за обоих. Забив все три мяча. Амат даже вошёл в историю. В течение минуты поразив сперва чужие, а затем – свои ворота. Ну, чтобы веселее было.

Сарагоса – Валенсия 2:2
Голы: Апоньо, 4, Поштига, 31 — Жонас, 35, 69
Мыши мирно дремали на жёрдочке. Пропустив дважды, закружили Сару жарким огненным плясом. Она должна благодарить всех святых своего дивного города. Только их заступничество уберегло от разгрома. Хватит ли этого для того, чтобы в очередной раз удержать команду в Примере – вопрос пока открыт.

Сельта – Гранада 2:1
Голы: Аспас, 24, Бермехо, 80 — Игало, 27
Виго вылетать явно не хочет. Да и не заслуживает. У команды есть и игра, и желание. Не хватало везения. Упрямая Гранада давал немного шансов. Но в конце концов не выдержала и она. И тем, и другим пора двигаться дальше. Всё только начинается.

Мальорка – Хетафе 1:3
Голы: Джовани, 23 — Диего Кастро, 70, Колунга, 81, 85
Хета де-факто защитила прописку. Мальорка может спокойно готовиться к сезону в Сегунде. В команде утрачены стройность духа и мысли. Здесь не поможет даже волшебник.

Леванте — Осасуна 0:2

Голы: Масуд, 86, Кили Сола, 90+4

Здесь — гордый дух и дерзкая смелость. Леванте в порядке и борется за место в еврокубках. Оса не намерена вылетать из гнезда Примеры.

К тому же, вернулся Масуд. «Не было никаких полутора лет без футбола» — деятельно заявил иранец. В самый нужный момент. В эндшпиле матча. Проход, резкий обводящий с полузоны, мяч — под перекладиной.

Леванте попробовал отыграться. Раскрылся. Его добил Сола. На последней минуте обокравший защитника и убежавший один на один.

У Осасуны — 28. Игра, дух и календарь пророчат им лучшее

Эльче – Уэска 3:1

Голы: Коро, 30, Анхель, 73, 90 — Борха, 44
Не ошибка. Эта команда уже гарантировала себе место в Примере и стоит того, чтобы о ней говорили как о равной. Начинаем привыкать. К зрелой игре, сотканной сочетанием рационализма и зрелищности. Ровно, сбалансированно и крайне эффективно. Параллели с Барселоной видятся абсолютно уместными.