Королевские почести на Сан-Мамес

Атлетик не смог воспользоваться своим лучшим первым таймом и сдался на милость Доностии.

Последнее приветствие со стороны Реала Сосьедада на Сан-Мамес с качественной, великолепной и захватывающей игрой. Это был конец, наименее желаемый для Атлетика, но самый бесспорный. Ничего не смогли противопоставить хозяева гостям, которые даже подарили время Бильбао, чтобы те отпраздновали свой первый гол. Это честь закрытия баскской дуэли на Сан-Мамес. И она осталась за футболом, хоть он и слишком долго дремал сном праведника.

У баскских дерби есть одна особенность. Морфология подобного поединка неизвестна до тех пор, пока он не явил себя миру. Любой логический анализ оказывается недействительным, отдается ли превосходство одной или другой команде. Эта информация не имеет никакого отношений к сущности дуэли, которая обычно идет больше от сердца, чем от головы команд. Возможно, это чувство собственного достоинства, мужество, смелость, целеустремленность, необходимость или эмоции, а может быть имена игроков, которые указаны на задней части футболок Атлетика или Сосьедада. В первом тайме Атлетик больше двигался, был активнее в отличии от Реала Сосьедада, казавшегося сонливым, немного ленивым. Это был риск команды Монтанье, которая наслаждалась своим положением в турнирной таблице, играя со своим самоуважением и забыв о том, что циркуляция крови в таких играх не менее важна, нежели тонкость носка бутсы. Атлетик оказался обманутым сентиментальностью даты и спортивной необходимостью.

В режиме реального времени Сосьедад забывал контролировать выходы мяча от Сан-Хосе, очень точного в передачах и приличную игру Эрреры, располагающегося значительно выше Ильярраменди. Благодаря этим двум «колоннам» строила красно-белая команда свою игру, футбол больших волн, когда число нападающий равно числу защитников на противоположной части поля. Это вертикальный, возбужденный Атлетик с Ибаем Гомесом и Адурисом, выигрывавшим много поединков в воздушной игре, но неразумных в завершающих ударах.

Пока Сосьедад дремал, бледный и простой, не находя мяча и находясь в зависимости от забегов Гризманна и Чори Кастро, Атлетик соорудил великолепный гол Ибая Гомеса. Подача с левого фланга от Ауртенече завершилась ударом слету под перекладину Гомеса. Мяч, словно, пуля прошел мимо испуганного Клаудио Браво. В этот момент проснулся Сосьедад, который спустя четыре минуты воспользовался монументальной ошибкой Ираолы, который позволил Чори Кастро выполнить навес и Гризманну пробить головой в свое удовольствие, поразив ворота ошеломленного Рауля.

Голы стали жестами, сценическими вопросами. С большим диалогом и малым количеством крупных планов, а также второстепенным актером, с недостаточным опытом, но убедительными фразами. Негативное для Атлетика состояло в том, что гол Гризманна был чем-то большим, нежели простым мячом. Вся обоснованная интерпретация Бильбао в центре поля рухнула, как старый стадион снесут мотыгами где-то в июне. Он не появится больше, а ранее ленивый Реал превратился в неудержимый ураган: он дезактивировал Эрреру, разъединил того с Сан-Хосе и стал владельцем Собора благодаря футболу: умному, простому, быстрому, вернувшись к истокам, которые всегда давали ему спокойствие, которым он наслаждался.

И в этом гуле голосов на Сан-Мамесе никто не захотел терять возможность. И Рауль, молодой человек, который в воротах заменил Ирайсоса с согласия болельщиков, нагнулся, чтобы забрать мяч и выпустил мяч из рук (который, безусловно, отскочил перед ним). Мяч оказался у ног удивленного Агиррече, который протолкнул его в ворота. И гул превратился практически в грозу. Сан-Мамес осудил Рауля, который через 10 минут был не в состоянии отразить удар Карлоса Велы.

Гол стал прощанием Собора. Зрители уходили вниз по лестницам, не веря в Бильбао, и не желая видеть конца, где господствовал Реал, демонстрирующий прекрасный, умный и легковесный футбол. Сан-Мамесу пришлось оплакивать своих героев. А львы сопровождали его в сон.

Атлетик 1-3 Реал Сосьедад
25 тур Примеры
Голы: Ибай Гомес, 30 — Гризманн, 34, Агиррече, 66, Карлос Вела, 75
Атлетик: Рауль, Ираола, Сан Хосе, Лапорт, Ауртенече (Муньяин, 63), Эррера, Итурраспе, Де Маркос, Сусаэта, Адурис (Льоренте, 73), Ибай Гомес.
Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес, Гонсалес, Иньиго Мартинес, Де ла Белья, Бергара, Ильярраменди (Пардо, 87), Чори Кастро (Сурутуса, 75), Хаби Прието, Гризманн, Агиррече (Карлос Вела, 67).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес