ГЕННАДИЙ НИКИТЧАНОВ

Валенсия — Леванте 2:2 голы: Жонас, 27, Сольдадо 45+3 — Иборра, 16, Баркеро, 88

26 тур

Последнее валенсийское дерби Давида Альбельды. По окончании сезона капитан-легенда покидает команду.

Ныне изо всех сил догоняющую уходящий поезд в Лигу Чемпионов. Интрига докручена очередным спадом возрастного Леванте. Запас, набранный в первом круге растаял. Теперь команда с каждым шагом отдаляется от Лиги Европы. И дерби виделось едва ли не последним шансов всё же поучаствовать.

Бальестерос солдата и устроили хороший матч в Месталья.  Крушение поезда.

Огня добавил Перейра, зачем-то сбивший судью. Разумеется, ненарочно. Просто стоял неправильно. Этот фол сыграл свою роль получасом позже.

Заштормило стремительно. Хуанфран просто выбросил  аут, Иборра просто пробил головой по восходящей. Гуайта просто застыл в полупозиции на недовыходе. Мяч просто влетел в дальний угол. Красивая наигранная комбинация, прошедшая волею случая.

Возрадоваться своему преимуществу Леванте не успел.  Парехо прошёл в лицевую линию, отдал на ближнюю штангу и от греха подальше остался за воротами. Чтобы из лучшей на стадионе ложи наблюдать, как Каналес проталкивает мяч на Жонаса, и тот  не забивает, но вводит его в сетку.

Jonas забил эквалайзер один за серию отвергают.

Динамичная игра не знала остановок. За оказание помощи судье было начислено три минуты.  За секунду до их истечения Перейра прошёл по правому флангу, прострелил на Сольдадо. И состоялся волшебный удар на опережение, в касание, под планку. 2:1 Мыши впереди ещё до перерыва.

Хуан Мартинес решился на перестроение на исходе часа. Блеклого Аквафреску и увядающего Диопа сменили Мартинс и железный Мичел. Очевидный крен на атаку сделал игру ещё более открытой Середина упразднена за ненадобностью.

Вскоре Сольдадо забил. Мяч был отменён по невнятной причине. Возможно, рефери возжелал продлить интригу. По крайней мере, паса рукой там точно, не было. Если же апеллировать к нему, то стоило ставить пенальти на Леванте. Защитник действительно, коснулся мяча кончиками пальцев.

На этом торжество атаки закончилось. Команды по-прежнему играли в скоростной вертикальный футбол. А оборона легко просчитывала и пресекала все ходы. Так казалось.

The Levante вытащил дерби золотой точки.  Другая радость для granota поклонников.

На 88-й минуте Альбельда чуть не добежал, Матье не вовремя споткнулся, Баркеро от всей души врезал в дальний угол.

Последнее слово осталось за Валенсией. Парехо здорово исполнил штрафной. Мунуа спас. Арбитр не увидел углового. Расстроился на Перейру?