Прощание с мечтой

Анастасия КАРСАКОВА

Валенсия сыграла вничью с ПСЖ в ответном матче Лиги Чемпионов и осталась вне четвертьфинала Еврокубков.

Все, о чем просил Вальверде своих игроков – вспомнить о своей гордости, проявить индивидуальные качества, отдать все силы. Им не хватило ясности в последнем пасе и уверенно проведенной домашней встречи, где Валенсия заплатила за бесхитростность в полузащите. Команда Вальверде пыталась вести себя, как топ-клуб с первых минут встречи. Она испытывала недостаток в миллионах на поле, промотанных катарским шейхом на ПСЖ и почувствовала гордость за небольшой отрезок встречи, когда забил Жонас. Разочаровалась, когда Лавесси сравнял счет в матче, приведя в беспорядок оборону валенсийцев. Бело-черные вновь достигли своего европейского потолка. На этот раз без упреков кого бы то ни было.

Валенсия вышла на поле Парк де Пренс без комплексов, несмотря на линию защиты, где каждый мог быть рассмотрен как резервист. Матье обрел себя на новой позиции центрального защитника, обладая преимуществом в скорости. Пару французу составлял Виктор Руис. На флангах орудовали Барраган и Сиссоко. Каждый играл на пределе возможностей.

Благодаря своей коллекции звезд, ПСЖ живет счастливой жизнью на домашнем стадионе. Усилиями Тьягу Силвы в защите и Тьяго Мотты – в центре поля. В Испании подобное сочетание было бы обречено на презрение. Однако болельщики парижан не протестовали против итальянского гена Анчелотти. Пасторе, Лукас Моура и Лавесси – трио магов, могут заставить трепетать любую команды планеты, на своем поле, во всяком случае.

Валенсия частично выполнила план Вальверде. Играть на противоположной части поля и терпеливо ждать, когда появится минимальное пространство, в то же самое время стараться не осуществлять неоправданные потери, заканчивая ударом большую часть атак. Все эти этапы выполнялись. Не хватало одного: глубины, несмотря на постоянные движения Сольдадо, Жонаса и Фегули. Парехо вновь разумно и точно играл под нападающими. Но слабые и дефектые удары валенсийских форвардов становились добычей Сиригу.

Альбельда осознавал, что встреча с ПСЖ – его последний европейский матч с Валенсией. Поддержать футболиста во Францию прилетели его родители и жена. Вальверде заменил его после перерыва с двойным намерением. Во-первых, чтобы отвести от команды угрозу удаления, поскольку у Давида уже была одна желтая картчока. Во-вторых, попытаться усилить атаку за счет видения поля и мастерства в передачах Банеги.

Замена привела к немедленному эффекту. Аргентинец вдохнул больше жизни в команду Вальверде, придав качества действиям, производившимся в непосредственной близости от французской штрафной. И он воодушевил своих партнеров занять лучшие положения на поле, чтобы, наконец-то, выстрелить. Жонас проследовал с мячом до линии штрафной и хлестко ударил в ближний угол ворот. Валенсия вышла вперед.
Анчелотти ответил моментально: вместо Мотты на поле появился Гамейро. ПСЖ хотел взять бразды правления в свои руки. И он встретился с усталостью испанских игроков, особенно Парехо, который потерял мяч в дуэли с Гамейро. Маленький нападающий в союзе с удачей обыграл трех защитников и выполнил передачу на Лавесси. Первый удар аргентинца отразил Гуайта, однако на добивании футболист ПСЖ был точен.

Вальверде потратил свою последнюю пулю на Вальдеса. Нельсон был очень активен на острие атаки. ПСЖ попал в затруднительную ситуацию. Гости подавали угловые. Сольдадо и Вальдес старались замкнуть навесы. Анчелотти восстановил свою консервативную вену и выпустил Сахо, еще одного защитника вместо Лукаса Моуры. Валенсия завершала свою европейскую компанию поданным угловым в ожидании помощи Гуайты. Однако Вальверде остановил его жестом. ПСЖ облегченно вздохнул. Парижане праздновали эту ничью, как будто состоялась большая победа. Валенсия покидала Париж со спокойной совестью.

ПСЖ 1-1 Валенсия
1/8 Лиги Чемпионов. Ответный матч
Голы: Лавесси, 66 – Жонас, 55
Валенсия: Гуайта, Барраган, Матье, Виктор Руис, Сиссоко, Фегули (Пьятти, 63), Парехо, Альбельда (Банега, 46), Жонас (Вальдес, 76), Коста, Сольдадо.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес