Тропа Вальдеса

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Чемпионат мира-2014. Отбор. Франция 0 – 1 Испания

гол: Педро, 58

Наслаждаясь своим величием,  сборная Испании упустила момент своего тотального превосходства. Слабых соперников для неё остаётся всё меньше.

Это уже доказала сборная Финляндии. Домашняя ничья оставляла roja лишь победу на Сен-Дени. Визит начался с подготовки запасного аэродрома. Помощник главного тренера Тони Гранде заявил жалобу на состояние поля.


Если это так, то подвига Вальдеса, дезавуировавшего выход Рибери один на один, нет никакого. Лидер лягушек просто упустил мяч далеко от себя и бил уже скорее, на удачу. Она сыграла на красном.  Ранее на красном сыграл судья Кошай, трактовавший спорный эпизод в испанской штрафной с точки зрения обороны.

Впрочем, таков был весь первый тайм. Избиения не было. Но доминанта хозяев однозначна. Испании не хватало скорости, Хави – точных передач. К тому же, он подвёл команду, не забив в пустые после прострела Монреаля.

Что  у дона Висенте со внутренними резервами – вопрос далеко не праздный.

Сразу после перерыва изменений не последовало. Это – не стиль Дель Боске. И начало 2-го стало продолжением 1-го. Мощнейший прессинг французов и вялый стоицизм состава без топлива.

Испания вышла из режима гибернации. И вот уже Иньеста меняет дислокацию и мощно атакует над перекладиной. Франция не жмётся и отвечает встречно. Игра драйвит.

Начо Монреаль!!!! Альбы, уничтожившего Францию на Евро нет. Франции не легче. Левый защитник Испании – проклятие трёхцветных. Мощный проход, издевательские три касания в штрафной – и Педро вносит мяч в ворота. Эвра честно пытался помешать. Да  уроженец Тенерифе выбирался и более узкими лесными тропками.

Мушкетёр – состояние души. Капитан, сердце великой Франции 90-х цельный и решительный Дешам ничуть не убавил, став главным тренером. Нападающий Менес вместо опорника Кабая и хозяева снова в преимуществе. Испанских планов это никак  не нарушало.

К тому же, вскоре Дидье провожал аплодисментами Погба. В течение минуты тот сперва выпрыгнул столь мощно, что умудрился влепить коленом в голову Хаби Алонсо – Кобай отписал условную красную. Юноша не внял. В принципе, он всего лишь опоздал в единоборство. Проблемы в том, что судье нельзя попадаться на глаза слишком часто. И в том, что Хави – всемирное достояние.

Франция завелась и меньшинства как не заметила.

Было жёстко. Настолько, что рвали друг друга даже одноклубники – Арбелоа и Бензема.  Родри вскоре покинул поле. Вышедший вместо Сиссоко задал последний шквал хозяйских атак.

По-честному, они наиграли на гол. Вальдес был против. 

Комментарии:

6 comments on “Тропа Вальдеса”

  1. Роман Ответить

    В этом матче Вальдес сыграл просто великолепно. Как и в целом вся сборная Испании. На ничью Франция не наиграла, так что счет справедлив.

  2. enot8 Ответить

    Cоздать столько и не забить, как бы не геройствовал Вальдес…Всё справедливо

  3. RomanB Ответить

    а я скажу так — пока непонятно, кому повезло. В том плане, что попасть в плей-офф на Францию — тут еще шансы есть, но на Испанию — их бы точно не было. Так что кому-то повезло, что селексьон отвоевали первое место.

    • enot8 Ответить

      ?А оно им надо — лишняя нервотрёпка? Заняли 1-е место — и спокойно готовиться

      • RomanB Ответить

        Я имел в виду тех, кто в своей группе займет второе место и попадет на второго из этой группы. Ему явно повезет, если это будет НЕ Испания.

        • enot8 Ответить

          )Да и нечего ей делать на 2-м месте в группе, по-честному. Всё справедливо

Добавить комментарий

Cервантес