В Вальядолиде забивают лишь нападающие

В 28 турах, которые были сыграны до сих пор, Джукич использовал 23 футболиста, из них двое — кантерано Лоло и Рубен Пенья. Тем не менее, только восемь из них смогли забить гол. Вальядолид занимает одиннадцатое место в турнирной таблице Примеры с 36 очками. Но забивают за команду, в основном, лишь нападающие.

Не учитывая гол, забитый в свои ворота Аматом в матче с Райо Вальекано, голы в команде распределяются следующим образом: Оскар Гонсалес — 9, Манушу — 8, Патрик Эберт — 5, Хави Герра — 4, Альберто Буэно — 4, Виктор Перес — 3, Рукавина и Хавьер Бараха — по одному.

За исключением вклада Эберта в атаку, можно сказать, что в Вальядолиде забивают только нападающие и атакующие игроки: Манушу, Оскар, Герра, Буэно. Три гола, забитые Виктором Пересом с пенальти, а также голы Рукавины и Барахи вряд ли вносят существенный вклад. Незначительная эффективность футболистов, подключающихся к атаке таких как Омар Рамос, Ларссон, Хесус Руэда или Марк Вальенте, отражается на команде. Таким образом, сокращается наступательный потенциал Вальядолида.

Поэтому когда Эберта нет на поле, футбол бело-фиолетовых становится слишком предсказуемым и соперники ограничиваются тем, чтобы закрыть Оскара и Буэно для устранения кастильской опасности. Результаты показывают важность нахождения немца в схеме Джукича и из-за его проходов, и дальних ударов.

Ситуация, которую нужно забыть

Несмотря на шквал голов, пропущенных на Аноэте (4-1) спокойствие продолжает сопровождать Вальядолид. Тому способствует 11-очковый отрыв от зоны вылета, однако не следует сильно расслабляться. В клубе все понимают, что нельзя ставить точку раньше времени. Здесь ещё помнят ту прохладу сезона 2008-09, когда в последнем туре клубу нужно было бороться за выживание с Бетисом (1-1), когда андалусский клуб также стоял над пропастью.

Тот сезон Вальядолида складывался примерно в том же ключе. 39 очков после 28 туров. 10 очков от зоны вылета и комфортное девятое место. Тем не менее, команда, тренируемая Мендилибаром, провела катастрофический конечный отрезок. И вместо того, чтобы думать о месте в Европе, искала спасения. Команда не выиграла ни одной встречи в последних десяти матчах. Шесть раз проиграла и четыре матча свела вничью, оказавшись на коленях.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес