Да, мы можем!

Годы проходят, цели меняются. 13 лет назад Депортиво и Сарагоса в жёстком финале на Риасоре в решающем матче сыграли вничью, борясь за свои цели. В итоге — галисийская команда выиграла Примеру, Сарагоса заняла четвёртое место. В ближайшие два года команды победили в Кубке Короля: Сарагоса — в 2001, Депортиво — в 2002. Сегодня команды снова пересекутся, на этот раз в нижней части таблицы. На пути к этому матчу клубы перенесли экономическое бедствие в виде банкротства и Сегунду. Уже не будет Джалминьи, который снял с себя футболку после гола, получив вторую желтую карточку, которая, казалось, стоила чемпионства. И того Акуна, который ковал легенду о великолепных игроках Сарагосы.

Футбольный уровень команд снизился, но страсть осталась. Возможность избежать вылета помогает заполнить стадионы и мобилизует пять городов: Гранаду, Сарагосу, Виго, Пальму и Ла-Корунью. Календарь дал возможность этим городам сразиться между собой. Кому-то придется похоронить мечту. Затонувший было  Депортиво нашёл жизнь после побед над Сельтой и Мальоркой. Если и сегодня галисийская команда одержит верх над Сарагосой, то в течение последних трех туров команда Васкеса запишет на свой счет столько же побед, как и за предыдущие 27. И это будет точкой спасения. На следующей неделе состоится встреча Сельты и Мальорки на Балайдос, потом островитяне отправятся в Сарагосу. Семь шагов на красной линии. Осасуна рассчитывает на 40 необходимых, чтобы избежать проблем.»У нас много прямых столкновений» — резюмирует защитник Памплоны Алехандро Аррибас. Данную отметку рассматривает и Фернандо Васкес, который почти два месяца назад пришел работать в Депортиво. На счету галисийцев было 16 очков. «Нам нужно восемь побед» — сказал он. Его первые три игры закончились поражениями в Мадриде и Севилье и ничьей с Райо Вальекано. Васкес придерживается психологии: «Когда мы семья, мы сильнее». После побед в последних двух турах он не намерен расслабляться: «Нам все еще не хватает шести очков». Данный подход, кажется, логичным. Прецеденты прошлых сезонов лишь подтверждают то. Лишь трем командах из десяти хватило меньшего количества очков. Сельта с 39-тью очками дважды оказывалась в Сегунде: в 2004 и 2006 годах. Свидетель тех событий Борха Оубинья: «Главное находиться выше зоны вылета за два-три тура до окончания чемпионата. Обычно в конце команды берут все свои очки».

Борьба за сохранение прописки вопрос не только футбольный, но и психологический. В настоящее время, год назад Сарагоса была в шести очках от спасительной зоны, два тура ранее — в двенадцати. Однако позитивные мысли наполнили Ромареду. Главенствовал лозунг: «да, мы можем». Также, как сейчас на Риасоре у болельщиков Депортиво. Они психологически мобилизованы независимо от результата и поддерживают команду на каждом матче. После того как его команда ни выиграла ни одной встречи в этом году, проиграв семь раз и добившись пяти ничьих, Маноло Хименес, прежде чем уехал в Ла Корунью, подмигнул недавнему прошлому: «Мы можем» — родилось в Сарагосе, и мы должны верить в нас».

Хименес, наверное, знает, что переведенная на испанский версия: «Yes, we can» Обамы уже была использована в латиноамериканском футболе. Например, в игре Эквадора, в его исторической квалификации к чемпионату мира — 2002. Но очевидно, что такие лозунги объединяют волю. И не противоречат бедности. Xuntos conseguirémolo (Вместе мы добьемся успеха) — утверждает Сельта, Som i serem de Primera (вместе мы будем в Примере) — кричит Мальорка, которая хочет продолжить свой золотой век: она никогда не проводила более шести сезонов подряд в Примере. На данный момент у нее шестнадцать. «Нет ничего невозможного. Конец сезона будет очень сложным» — утверждает Грегорио Мансано, тренер Мальорки. В прошлое воскресенье перед матчем с Депортиво, он поприветствовал галисийского тренера и сказал: «Ты мечтатель».

Накануне Васкес признался, что ему приснилась победа его команды над Мальоркой (в действительности так и произошло со счетом 2-3). Пока же заслуженный галисийский учитель показывает, как нужно справляться в этом болоте тревоги и напряженности. «Теперь выиграет тот, кто будет лучшим на короткой дистанции» — резюмировал он. И к предстоящему матчу готовил команду на велотренажерах, взяв на себя инициативу, словно почувствовал себя Марио Чиполлини.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес