Иисус, хулиган, солдат и отпущение грехов

Геннадий НИКИТЧАНОВ

«Чтобы я таких фокусов больше не видел. Шоу – в цирке» — застроил капитан Дунга акробата Роберто Карлоса, привезшего Бразилии мяч от братьев Лаундрупов на ЧМ-94. Тот матч Бразилия выиграла. Вокассо лишил Эспаньол победы. Предварительно подарив ему шанс

Эспаньол 3 – 3 Валенсия голы: Вокассо, 45+1, Верду, 82, Серхио Гарсиа, 90+4 – Каналес, 53, Жонас, 87, Сольдадо, 90+1

Первый тайм попугаи летали  вполне бестолково и хаотично. Мыши мирно дремали в своём гнезде. В предчувствии тихого часа и вовсе, погрузились в сон глубокий, но кратковременный. Серхио Гарсиа, из которого на сей раз не получилось снайпера – завалил два момента, в которых промахнуться было сложнее, чем попасть, но решать простые задачи неинтересно, ситуативно переквалифицировался в ассистента. Вокассо проявился соответственно, лихо пробив головой в ближний верхний.

Радость, отчаяние, смешанное чувство и изменения в Espanyol-Валенсия который закончил 3-3 с целями на последних минутах.

Валверде привёл в чувство словами «Нужно играть. Мы пока за что-то боремся. И только от вас зависит, за что именно»  и перестроил игровую схему с 4-5-1 на ярко выраженную наступательную 3-4-2-1, более похожую на 3-3-3-1. Ведь игравшего справа Жонаса сложно воспринять как-то иначе, чем нападающего.  При этом, надёжности обороны прибавилось. Центральную зону стабилизировал легендарный Альбельда. Его значение для команды демонстративно подчеркнул Сольдадо, лично надевший повязку на руку истинного el-capitano.

На счастье гостей, обрезался Вокассо. Каналес допустил абсолютно невменямое количество брака в передачах, проиграл немыслимое количество единоборств и можно было бы сказать, что матч он попросту провалил. Вот только он отпустил себе все грехи – уверенно реализовал классный разрезающий от  Банеги. Это был ШЕДЕВР. Между двух защитников, вразрез ещё двум с последней линии, точно в убойную зону. Каналесу оставалось только прокинуть и вторым касанием послать мяч в сетку.

И это тоже было очень неожиданным тактическим ходом. Сольдадо получил свой первый момент лишь на 78-й минуте. До того играл фигуру отвлечения, освобождая зону для прорывов второй линии атаки.

Превосходство Валенсии воплощалось в голевые шансы. Но забил Эспаньол. Вокассо, разыгравший классную тройку с Серхио Гарсиа последовал примеру самоотпущения грехов.  После его паса в конечной фазе Верду оставалось только попасть по мячу.

И пошла концовка, в которой никто не хотел уступать и случиться могло всё, что угодно. Пареха из глубины, Сольдадо – скидка, Жонас, впервые сместившийся с правого фланга в центр  – по цели.  Бразилец явно осваивает полное соответствие имени, раз за разом спасая Валенсию на последних минутах.

фотон

90+1 БАНЕГА!!!! И С-ОООЛЬ –ДААА-ДОО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нужны комментарии?  Только один. 90+4 Серхио Гарсиа. 3:3

Лучший игрок матча заслужил этот гол. Как Эспаньол не заслужил поражения. Валенсия была честна и достойна. Но, пожалуй, именно ничья является единственным справедливым исходом.