Кошмарный сон Левандовски

Поляк продолжил избиение Испании в Германии

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Лига Чемпионов ½ финала Боруссия 4 – 1 Реал голы: Левандовски 8, 50, 55, 67, с пенальти – Криштиану Роналду, 43

СО РАН Мадриде после показа Левандовски.

Моуринью проиграл. Пока –  первый тайм. Всего одной фигурой. Он выставил Пепе, из-под которого польский бомбардир  беспрепятственно забил дважды. Именно это делает Дортмунд безоговорчным фаворитом пары и обязывает Мадрид сыграть на Бернабеу свой лучший матч сезона.

В остальном Реал был не правилен, но, в учёте двухматчевых противостояний, приемлем. Уже к 30-й минуте команды пробежали по марафону – 42,8 километра было у Мадрида, 43,2 – у Дортмунда. Ошибки в обороне характерны и для тех, и для других. На них никто и не ставил.

Может быть, это  стало ещё одной ошибкой Моуринью. Едва ли Боруссия полагала решить всё своё в Мадриде. Их ключи от финала были на Вестфалене.

Левандовски переходит в Баварию. Но пока он в Дортмунде и кошмарит всех, кто попадается. Реалу досталось особенно жёстко. «Это был лучший матч в моей жизни. Едва ли я так сыграю ещё хотя бы когда-то» — честно признал форвард после финального свистка.

Дортмунд показал посетить Мадрид в Германию было бы очень сложно.

Единственный отрадный факт для Реала – 50-й мяч Криштиану в Лиге Чемпионов.  Рауль – 71, ван Нистелрой – 58,  Месси – 56, Анри и Криштиану Роналду – по 50. Станет ли это обстоятельство решающим – ответит вторник. В возможности Мадрида забить 3 – 5 кому угодно, сомневаться не приходится. Вопрос в том, сколько они при этом пропустят.

Боруссия

Вайденфеллер 6,5 Отличный вратарь, о чём вновь было засвидетельствовано

Шмельцер 5,5 Снял маску. В остальном не изменился – быстр, жёсток, активен, склонен к позиционным ошибкам

Хуммельс 5,0 Был относительно слаб. В частности, выкатил мяч Игуаину под передачу КриРо.

Суботич 6,0 Напротив, был хронически надёжен. За счёт верного выбора позиции и неуступчивости сорвал несколько переспективнейших атака Реала

Пищек 6,5  С оборонительными задачами  справился на отлично, атаке помог преизрядно