Партия, господа?

Разбор полётов 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

180 минут уничтожения испанских грандов в Германии. 1:8 по итогам. Класико в финале исключено в принципе. Вероятность немецкого финала – 80 %. Барселона обречена, о чём говорят сами игроки, за исключением Дани Алвеса, Мадриду требуется подвиг. Так получаем: именно на сегодня Германия превосходит Испанию. Означает ли это конец эпохи, начатой победой Барселоны Райкарда в Лиге Чемпионов 2004 года и что к этому привело?

Превосходство немцев упускать из виду закончилась Барселоне.

Первые полуфиналы провалены. Повод ли это для далеко идущих выводов? Не факт. В том числе об обреченности Барселоны или Реала. Как первые, так и вторые в своём лучшем состоянии способны абсолютно на всё. Другое дело, что сейчас до оптимала — что от Волокаламска до Рио-де-Жанейро. Но есть очень быстрые виды транспорта. Самолёт, например

Барселона не бежит с февраля. И уже сам факт говорит о затяжном функциональном спаде. Кроме того, в очередной раз, столкнувшись с командой, не оставляющей свободных зон при во многом статичном владении мячом, блау теряется и не может предложить необходимого вихревого движения. Заявленная составом Тито модель контроля мяча сработала с точностью до наоборот — Бавария получила массу свободного пространства, которым распорядилась крайне эффективно.
Мадрид же во многом имел право быть. Моу сам убил его абсолютно непонятным фавортизмом к Пепе

Проблемы Барселоны с движением — историческая данность. Они существовали ещё при игроке Гвардьоле. И определить причины здесь очень сложно. На сейчас возможно, неправильно была спланирована подготовка. Или, проще — игроки слишком  расслабились. Не словили звезду, просто устали и от игры и друг от друга. Факт остается фактом. Пешком нынешнюю Баварию не обыграть. Сила же каталонцев в скорости перемещения мяча и в прессинге, который также уже не тот, что был раньше.

Именно по матчу стала ясна ошибочность выбора молодого Бартры. Это — не Маскерано и тем более — не Пуйоль, отменно играющие головой.  Кантерано против мюнхенских королей воздуха — Мюллера и Гомеса — решение априори неубедительное.  Особенно, когда в распоряжении есть Алекс Сонг, или, Бускетс, в интересах команды не раз и не два опускавшийся на позицию центрального защитника. В итоге, решающим стало именно превосходство Баварии в верху — Гомес забил, пусть и очень спорно, но мяч засчитан, Мюллер и вовсе, сыграл выдающийся матч. Хотя назвать его джентльменом на поле язык не повернётся. Бедному Бартре и  так было тяжело неимоверно. Зачем было его ещё толкать?

Вызвало удивление отсутствие Кристиана Тельо. Конечно, по футбольным качествам он уступает многим игрокам в своей команде, однако у него же есть и преимущество перед ними. Он своего рода Хесус Навас, который неплохо раскачивает  лодку и придаёт скорости.

Месси остался незамеченным в Мюнхене и не мог помочь своей команде.

Ещё один важный момент — форма Лионеля Месси. Он не был готов к Альянцу. Что, собственно, и подтвердилось — чудес не бывает. Использование его как фигуры устрашения? Можно не любить немецкий футбол. Не отдавать ему должное сложнее. Эти люди никого не боятся. И на что рассчитывал Тито — неясно. Между тем, Фабрегас умеет играть в нападении — доказано и сборной, и Примерой.

Увы, лечение и работа мало сочетаются. И тут уже — претензия к руководству сине-гранатовых. Возможно, стоило бы не дергать команду и тренера, а для одной найти временного специалиста до конца сезона, для второго — дать спокойно долечиться и приступать к работе в следующем сезоне.

Проблемы Реала, вероятнее всего, тоже пребывают в психологии и неправильном выборе стартового состава. Когда известно, что главный тренер покидает клуб и у него не сложились отношения с лидерами, все то переносится на поле. Серхио Рамос после матча сообщил: «Я недостаточно настроился для такого матча». Действительно, футболисты Мадрида были несколько инертны и казалось, рассчитывали, на более простой матч. Самым слабым звеном матча стал Пепе. Неудивительно. Он долгое время не играл и не успел набрать форму. Стоило ли разрушать связку Рамос — Варан, которая зарекомендовала себя?  Моуринью оправдывает тот факт, что на место правого защитника просто некого было ставить. Ещё одним вариантом мог стать Рауль Альбиоль, но он также не обладает большой практикой в клубе.

Христианская появились при необходимости и забил гол, который может быть на вес золота, чтобы достичь Уэмбли.

На выходе уместно: речь не о закате испанского футбола. Всего лишь фактически завершена эра противостояния Гвардьолы и Моуринью. Возможный ваиант развития событий был предсказан годом ранее — https://donbalon.ru/2012/03/11/sleduyushhij-krizis-kotoryj-priblizhaetsya/

Далее — ходы руководства. На данном этапе важно сделать правильный выбор и значительно обновить состав. В большей степени это касается Барселоны неизменное сочетание которой привело  к стагнации.

 

 

 

Комментарии:

2 comments on “Партия, господа?”

Добавить комментарий

Cервантес