Геннадий НИКИТЧАНОВ
Андалусия слаба, но не Каталонии мнить себя небожителями
Эспаньол 0 – 1 Гранада гол: Нолито, 36
Три очка против Гранады на любом поле – подарок, перевязанный ленточкой. Команда давно утратила контроль над происходящим и приобрела билет в Сегунду без права возврата. Тем более – на поле команды Агирре, во втором круге идущей лидерским графиком и всерьёз претендующей на историческое достижение места в Лиге Европы.
Жаль, но так посчитал и сам Эспаньол. Ничем иным объяснить его абсолютно бездарную игру в первом тайме – достаточно обосновать тем, что удар по воротам состоялся на 44-й минуте, попросту невозможно. Атаковать пешком не позволит даже Алькарас.
Кстати, некоторый всплеск случился после эталонного штрафного от Нолито – мягким обводящим через через стенку, от перекладины в ближнюю «9». Ждём перерыва и деятельного внушения от Агирре. Ибо, ясно: такие попугаи НЕ ИМЕЮТ ПРАВА не то что на еврокубки, но даже – на место в Примере.

Странно, но брать разлёт с первых минут птичья стая явно не собирается. Приличия для движения чуть добавлено. «Чуть» — ключевое слово. Скоростных атак, тотального прессинга по всей ширине , того, чем славен нынешний Эспаньол, нет и в помине. В давление играет Гранада. Что абсолютно соответствует её интересам удержать победный счёт. «Пока мяч у нас, соперник не забьёт».
Чем дальше, тем явственнее над столицей Каталонии веет буревестник сенсации. Попугаи по-прежнему импотентны на земле и в воздухе. Гранада отбивается, охраняется и при любой возможности отодвигает мяч от своих ворот. Попугаи судорожно машут крылами, создают подобие опасных моментов, но до реальных угроз воротам дело так и не доходит. Звёзды Верду и Серхио Гарсиа абсолютно ничтожны. Других вариантов не предлагается.
И мы получаем очень странный тур, в котором аутсайдеры побеждают на выезде. Виктория Виго в Валенсии вполне может быть объяснима абсолютной немотивированностью Леванте. Внезапный проигрыш Эспаньола очень за уши притягивается функциональным спадом. Но в этом случае наблюдается хотя бы попытка организации последнего навала. Здесь её не было даже в проекции.
Комментарии: