Леопард — хранитель

Анастасия КАРСАКОВА

Душа коллектива определяется не по словам и делам человека, а по той атмосфере, которая царствует в его присутствии. В какую бы команду ни открывал дверь Пепе Рейна, он, непременно, становился духовным лидером.

Его яркие речи на торжествах, посвященных победам сборной Испании, вошли в легенду. Рекламные ролики, посвященные страховой компании «Groupama Seguros», обсуждаются во всем мире. Кто-то видит в них колорит, харизму, будущего актера, а некоторые — признаки расизма. Каждому свое. Однако этого жизнерадостного, цельного человека не останавливает ничего. И вот он уже в качестве автора своей собственной книги: автобиографии, в которой, без смущения признается в том, что был момент, когда он хотел покинуть Ливерпуль. Удивительно, но даже у него бывают депрессии.

Неудивительно другое. Пепе Рейна с детства тянулся к футболу. Его отец, Мигель Рейна, знаменитый испанский голкипер, повесил перчатки на гвоздь в то время, как родился Хосе Мануэль. Дело происходило в Мадриде. Он начинал свою карьеру в качестве нападающего. «Мне нравилось играть там, и я забил много голов» — объяснял свой выбор футболист. Однако все же надел вратарские перчатки и «больше не смог их снять никогда». Он занимался в столице Испании до тех пор, пока папа Мигель не решил, что парень должен испытать свою удачу в Барселоне. Пепе вошел в резиденцию Ла Масии в сентябре 1995 года и оставался там играя за детские команды (1995-96), кадетов (1996-98), юношеские (1998-1999) и дубль (1999-2000). К тому времени его рост составил 187 см, вес — 85 кг. «Вес не оказывает влияние на мою жизнь» — сказал он недоверчивым журналистам, которые не видели его в большом футболе.


Летом 1999 года, когда ему было восемнадцать, его приметил голландец Луи ван Гааль. Тренер включил кантерано в число тех, кто провел предсезонные сборы с основным составом Барселоны. В числе таковых оказались также Хави, Габри Гарсия, Марио Росас и Нано Маседо. На тренировках Хосе Мануэль Рейна оставлял душу, внимательно относился к наставлениям и советам тренера вратарей — Франса Хука. Но то, что удивило Ван Гааля, произошло вне поля, в столовой. Пепе Рейна раскрылся там как любитель стейков. По словам одного из членов штаба блауграны он ел по три при каждом приеме пищи.

Ван Гааль доверил ему место третьего вратаря в команде и позволил пройти с командой предсезонный сбор, где он учился и ел стейки. Дебют Рейны, однако, состоялся, когда на тренерском мостике находился Лоренсо Серра Феррер. То произошло 2 декабря 2000 года в матче с Сельтой после травм двух основных голкиперов: Франсиско Арнау и  Ришара Дютрюэля. События того матча позволяли молодому голкиперу проявить себя, и он не разочаровал. Однако блауграна не смогла добиться успеха на Камп Ноу. Лоренсо Серра Феррер поверил в молодого игрока и предоставил ему непрерывную практику в сезоне: девятнадцать матчей в Примере. Кроме того, он защищал ворота и в Кубке УЕФА, где команда дошла до полуфинала. В сезоне 2001/02 он потерял место в основном составе после перехода в Барселону кипера сборной Аргентины Роберто Бонано.

Из-за большего количества вратарей иностранцев и кантерано, он покинул клуб в 2002 году, сыграв 29 игр и решил попытать счастье в Вильярреал.

Виктор Муньос всегда хвалил его работоспособность, Бенито Флоро был приятно удивлен его зрелостью в таком молодом возрасте, а Мануэль Пеллегрини, который хотел видеть его в Вильярреале, был очарован его трезвостью и авторитетом в раздевалке. Он был настоящим лидером в раздевалке, несмотря на то, что не носил капитанскую повязку.

Первый сезон в Вильярреале получился у него столь хорошим, что «желтая подводная лодка» предложила за него Барселоне 6 миллионов Евро и Жулиано Беллетти в довесок. В команде он встретил друга — Лопеса Вальехо, который также был голкипером Вильярреала. Именно в компании друга, в Мадригале Пепе превратился в специалиста по пенальти.
U081180
Его путь в Вильярреале закончился, когда Рафа Бенитес в процессе испанизации, захотел видеть его в Ливерпуле, на легендарном Энфилде. Вильярреал получил за игрока 12,5 миллиона евро, хотя эта официальная цифра — лишь возможный ее нижний порог. Рейна же вступил в элиту европейского футбола. Тем не менее, он всякий раз, возвращаясь в Испанию, посещает Вильярреал, где у него есть дом, и где он любит играть в гольф под палящими лучами валенсийского солнца.
Soccer - Barclays Premier League - Liverpool v Manchester United - Anfield

Рейна приехал на английскую землю как резервист польского вратаря Ежи Дудака, но при первом же случае воспользовался своим шансом. Кульминацией его дебютного сезона в премьер-лиге стала победа в Кубке благодаря трем отраженным пенальти. Но Всегда самокритичный Пепе, придает своим заслугам значение куда меньшее: «Сезон принес мне много радости, последняя из которых — финал Кубка Англии. Это была странная игра, в которой я из злодея превратился в героя после пенальти».

Рейна отметил метаморфозу, которая произошла в его игре с момента прихода в Ливерпуль. «В Англии я научился менять свой стиль. Лучше отбивать мяч кулаками, особенно, когда я не во вратарской. Игра требует больше физики, и судьи позволяют больше вещей, чем в нашей лиге».
Сейчас он чувствует себя увереннее, когда покидает ворота. « Вратарская — мой дом. Выходы — это как пойти в гостиную». Тем не менее, испанский голкипер славится не этим, а своей отменной реакцией, игрой ногами (не зря начинал свой путь в качестве нападающего), и отражением пенальти.

Несмотря на то, что в трех выигранных турнирах со сборной Испании, Пепе сыграл лишь однажды, в игре со сборной Греции (1-2)  на Евро-2008, его роль в команде неоценима. Именно он подсказал Икеру Касильясу в какой угол будет бить пенальти Кардосо в матче против сборной Парагвая. Та встреча складывалась неимоверно тяжело для «красной фурии». Он же еще на своем первом крупном соревновании, попав последним в заявку Арагонеса (Чемпионат Мира-2006) сформировал подход, которым пользовались все игроки: ««Я надеюсь, мы будем биться до конца. Будем бороться против больших команд. Мы еще ничего не выиграли, и не можем считать себя фаворитами. Но если мы не верим в титул, нам лучше остаться дома».

Пепе Рейна — один из хранителей испанского духа в раздевалке, наряду с Касильясом, Хави, Пуйолем. Он не стесняется признаваться в любви и дружбе некогда своего конкуренту за место в составе Барселоны Виктору Вальдесу: «С 12 номером мы знаем друг друга с детства. Я люблю тебя, и ты это знаешь. Пантера Оспиталета, Виктор Вальдес!» или учить английскому языку «человека, который является живой легендой в этой стране, футболиста, который больше всех остальных надевал эту футболку — пример и как игрок и как человек. Я был с ним с 7 лет, и я только могу сказать, что продолжаю учиться у тебя Икер, ты заслуживаешь всего этого». Также как выйти после финального свистка, извещающего об окончании Евро-2012, в футболке Бетиса покинувшего мира Мике Роке. Он понимает, что Роке — потеря для всей Андалусии. И он, считающий Кордову своей родиной несмотря на то, что родился в Мадриде, не может не скорбить со всей страной. Именно поэтому, когда состоялась презентация его фильма, гостями стали и Вилья, и Альба и Мата с Торресом.

Он продолжает представлять цвета Ливерпуля в английской футбольной лиге, продолжает оставаться одним из лучших голкиперов в истории «красных». Его рекорд в 32 пропущенных мяча за 50 матчей долго еще не удастся никому побить.

Комментарии:

12 comments on “Леопард — хранитель”

  1. Роман Ответить

    Рейне очень не повезло, что он играет во времена Касильяса и Вальдеса. Закрепится в сборной Испании у него не было и нет шансов. Интересно было почитать какой он человек, если все написанное — правда, то такой игрок нужен любой команде, даже в качестве моральной поддержки партнеров по команде.

    • enot8 Ответить

      )Или, наоборот, повезло. Попасть в такую команду дорогого стоит. И, он же всегда готов сыграть. А по-другому ребятам и так помогает

      • Роман Ответить

        Все-таки любой футболист хочет быть основным в своей команде и завоевывать победы на поле, а не на скамейке запасных. А Рейна так и останется тенью двух великих вратарей, не более.

        • RomanB Ответить

          Ну, у него есть своя команда, где он — безусловно первый. И был свой момент славы — та самая серия пенальти в Стамбуле… И кто знает — ему 30 лет, только 30, сколько еще можно успеть.

        • enot8 Ответить

          Да быть той тенью — честь неслабая. Хотя Рейна — и не тень вовсе. Просто так сложилось исторически. Тренер не меняет. Кас, конечно, за скобками, разницы же между Вальдесом и Рейной не вижу.

      • RomanB Ответить

        Да, представьте, как сейчас, после «активности Моуриньо», выглядит сборная — как каталонцы и мадридисты смотрят друг на друга… И тогда в раздевалке роль вот таких парней, которые могут разрядить обстановку, не переоценить.

  2. RomanB Ответить

    Думаю, что постепенно тренер сборной начнет подтягивать кого-то из вратарей помоложе того же де Хеа, например… Интересно, кто выпадет из обоймы?

    • valencia Ответить

      Сложно сейчас сказать. Как сезон проведут, за какой клуб будут играть. Все влияет. Да и Де Хеа пока играет нестабильно.

      • RomanB Ответить

        Может, пока еще нестабильно… Но согласитесь, что все же в этом сезоне у него уже больше получается, да и защитники МЮ привыкли к его манере и страхуют его.

  3. vampirius Ответить

    Есть градообразующие предприятия. А есть футболисты — командообразующие. Пепе Рейна — один из таких игроков. По хорошему завидую Ливерпулю, имеющему в своем составе и в своей раздевалке такого Игрока. Долгих лет, Пепе!

  4. vampirius Ответить

    В испанской прессе активно муссируются слухи о потенциальном трансфере голкипера английского Ливерпуля Рейна в каталонскую Барселону. Вот как прокомментировал это сам Рейна: «Очевидно, что если Виктор в следующем сезоне будет защищать цвета «Барселоны», то для меня не будет никакой возможности перехода в каталонский клуб. Насколько я знаю, клубы не контактировали по этому вопросу».

    • valencia Ответить

      Очевидно, Рейна не хочет быть вторым. Когда-то они конкурировали, и тогда остался Вальдес.

Добавить комментарий

Cервантес