Примера на грани срыва

18 килограммов элитной колбасы готова пожертвовать одна из наваррских компаний в случае победы Осасуны.

Кому то достанется – неизвестно. Но сам факт показателен – город проникся жаждой борьбы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Осасуна 1 – 0 Хетафе  гол: Аррибас, 74

Команда весь сезон балансирует по грани жизни и смерти. Пришло время решающего рывка. Отягощённого предложенным Хетафе европейским платьем. Команда Луиса Гарсии спешит на примерку и  не хочет считаться ни с чьими обстоятельствами.

В свою очередь, Король Наварры перед Богом был обязан встать за своих подданных. Стартовый отрезок выигран вчистую.  Тотальный контроль мяча, комбинации, моменты и младшая мадридская команда дышит вопреки всем обстоятельствам. Нет только забитых мячей.

Время шло. Градус напряжения снижался.  Превосходство не материализовывалось настолько, что Хета даже вспомнила о существовании чужой половины поля.  Её угрозы никак не походили на реальные. Скорее, робкие обозначения того, что гости помнят и о своих целях  в данном матче. Лафита даже пробил в относительно опасной близости от ворот. Ситуация из серии «На безрыбье и раком встанешь».

А вот изменение котировок букмекерских контор на победу Осауны с  1,8 до начала матча до 2,3   к концу первого тайма – знак куда более серьёзный. Что ж, тем интереснее проверить парой сотен.

foton

Просто в первом круге уже была похожая ситуация. Застрявшая на тот момент на дне лифта Памплона  до перерыва не могла переиграть по движению отменно выглядевший тогда Леванте. Во втором включила вихревое ускорение и порвала 4:0.

В данном случае еда ли имело смысл говорить о том же. Но форсированное движение за пределом сил было быть обязано. В любом ином случае команда Мендилебара утрачивала контроль над ситуацией и, помимо всеобязательности собственных подвигов, обязана была тратить зарплаты на свечки во имя ошибок как минимум, двух из четырёх соискателей мест в Сегунде – Гранада, Сарагосы, Депортиво и Сельты. Мальорку можно уже не считать. Её спасает разве что уж совсем неадекватное чудо.

Жаль, но на 10-юю минуту второго тайма ничто из озвученного не работает. Напротив, складывается впечатление, что  Осасуна перебегала   сама себя и единственным предметом её текущей заботы является восстановление дыхания.  15 минут перерыва к тому не хватило.

Хетафе взял игру под свой контроль. Пока – без реальных угроз воротам, но со вполне хозяйским расположением на вверенных зелёных широтах. Впрочем, пока возможно, что это есть тактика заманивания и игры на контратаках, что Памплона умеет делать очень неплохо.

Оказалось, ни то, ни другое. Просто передышка. Сола не может переиграть уже даже не вратаря, а защитника, в последний момент успевающего накрыть мяч на ленточке. И игра раскрывается. Наступает интереснейший отрезок матча, в котором середины поля не существует. На то, что идёт до гола, похоже очень смутно. В такой ситуации может произойти вообще, всё, что угодно.

И Нино был обязан забивать. Для него было сделано всё. Сола затащил двух опекунов за собой в пассивный офсайд, Лос Куэвос вбросил в роскошную центральную зону по центру, 17-й отменно ворвался. И пробил как наивный ребёнок.  Прямо во вратаря.

Другие люди доиграли эпизод до конца и выгрызли угловой.  С которого забил Аррибас. Спасённый от дисквалификации за несправедливое удаление в Валенсии.  При этом, ещё за несколько часов точной информации об участии ведущего центрального защитника, отменно атакующего со стандартов, ещё не было. Всё решилось  в последний момент.

Лишь 800 с небольшим секунд  отделяют Наварру от  удаления из опасной зоны. Становится ясно: это игру она не отдаст. А вот забить второй – запросто.  Хотя это уже не имеет принципиального значения.

Того и не случилось. Таки, Сола забил. Но — из очень активного и предельно деятельного офсайда. Неважно. Три очка дома. В трёх оставшихся нужно набрать ещё столько же. Календарь благоприятствует.

Жаль только, что Осасуна слишком экстремальна  по духу для размеренной турнирной жизни.