Чемпион голосует за независимость

Выездная форма Барселоны сезона 2013/2014 окрашена в красно-жёлтые цвета каталонского флага. Представлено ещё до окончания сезона текущего.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Вероятнее всего, речь идёт  о намерении Сандро Росселя продолжить работу в лучшем клубе Примеры. Президентские выборы пройдут в январе 2016-го. Но понедельник начинается  в субботу.

В одном из своих интервью лидер блауграны Хави рассказал, что все разговоры  о независимости есть не более, чем дань традиции. Деятельность игроков Барселоны в сборной страны утверждает о том же. Достаточно вспомнить, что все мячи в плей-офф ЧМ-2010 забили сине-гранатовые Вилья, Педро, Пуйоль и Иньеста, а финал Евро-2012 оформлен тремя передачами Хави, пасом Фабрегаса и  голом Альбы.

Есть и другие данные. Результаты референдума 2009-го года дали 95 % голосов за независимость. Иными словами, сепаратистские настроения слишком сильны для того, чтобы с ними не считаться.  Более того, именно каталонский проект можно считать самым успешным в этом направлении. На сейчас есть максимально возможная автономия – собственный Generalitete (Правительство), входящий в Испанскую государственную Систему Конституционной Монархии.

То есть, внешняя атрибутика соблюдена. Не хватает экономических послаблений.  Налоги отправляются в Мадрид на равных со всеми основаниях. Это и является причиной недовольства. Каталония – единственная успешная провинция Испании и не хочет содержать за свой счёт всю страну.

Комментарии:

8 comments on “Чемпион голосует за независимость”

  1. Sasha Ответить

    Я каталонцев понимаю и поддерживаю, чего они должны кормить всю Испанию за свой счет. Если Каталония и станет независимым государством, то клуб Барселона с этого только выиграет.

    • РоманБ Ответить

      Да? А с кем она будет в чемпионате Каталонии играть? С Эспаньолом, своим дублем и коллективами физкультуры? Как раз клубу жизненно необходима Примера с ее телевизионными выплатами, Месси, конечно, гений, но и он зарплату любит хорошую!

      • enot8 Ответить

        )Там есть команды. Жирона очень весела. например. Но при всё даже к ней, это — даже не Леванте по классу. Зарплата — ОК, пусть как-то сохраниться (не очень понятно, как, но всё же), только вот расти эти люди уже не будут. Это будет чемпионат России, извините

  2. Марина Ответить

    Вот насчёт экономических вопросов (налоги), то как-то не правильно, что финансы идут в столицу страны, лучше бы часть в Мадрид, а часть в Барселону.

    • enot8 Ответить

      )))Кстати, получается, что и Реал живёт за счёт Барселоны. Никогда не задумывался.

  3. Danil Ответить

    Предыдущая форма мне нравилась конечно больше, но стоит отметить что мы очень быстро привыкнем. А про независимость я скажу так, кто сможет навязать борьбу в чемпионате Испании Реалу если не Барселона, остаюсь склонным полагать что это только разговоры.

  4. vladoaleksandr Ответить

    Для Барселоны участие в независимом чемпионате Каталонии — это шаг в никуда.Для прогресса нужна конкуренция, которую может обеспечить только Примера.

  5. Clasico Ответить

    Больше разговоры чем действительность. Никто не пойдет на такое. Минус класико — большие затраты

Добавить комментарий

Cервантес