Прикоснуться к небу

Трудно описать словами то, что пережили болельщики «бело-зеленых» за последние девять месяцев. Достаточно прогуляться по городу Эльче, чтобы увидеть здания и предприятия, украшенные флагами клуба и другими символами. Мечта стала реальностью. Возвращение в Примеру спустя много лет.

Достаточно увидеть панораму переполненного стадиона Мартинес Валеро, пересечение глаз болельщика-ветерана с глазами ребенка, пылающими надеждой, который, наконец-то, сможет лицезреть в своем городе Месси, Криштиану Роналду и других звезд мирового футбола. Эмоции, превосходящие даже диктора, который вот уже двадцать лет, являясь голосом Эльче, не мог сдержать волнения, объявляя о голах команды, которые привели к возвращению. Это сущность футбола. В страсти.

Единственная страсть. Эмоция, которая переполняет болельщиков, которые путешествуют по стране, оставляя свой голос за команду или сидят у телевизоров, кричащие гоооооооол на расстоянии или с больничной койки, посылая свою поддержку. Чувство, которое было поддержано теми, кто не смог дожить и насладиться возвращением Эльче в Примеру, но встретились там, чтобы отпраздновать долгожданное возвращение.

Бесконечный праздник

Болельщики Эльче заслужили такую радость. Они ждали много лет, пока команда скиталась по Сегунде и Сегунде В. Четверть века. Более одного поколения выросло, не видя своей команды в Примере. Последние два сезона — пример чрезвычайной жестокости. Плей-офф, проигранный Гранаде в финале, наихудший второй круг, не оставивший шансов сменить дивизион весили слишком много для духа болельщиков, которые, тем не менее, не потеряли веру в свою команду. Хорошее начало чемпионата помогло привлечь людей.

Сезон оставил много воспоминаний, как на Мартинес Валеро, так и за его пределами. Количество поддерживающих клуб было самым многочисленным в Эльче, Аликанте, Мурсии, Алькорконе и Вильярреале. В Мадригале фанаты позволили себе начать праздновать возвращение в Примеру вслед за эпической победой Эльче. Кульминацией стал домашний матч с Барселоной В, с полным стадионом, жаждущим праздник. Праздник, который пришлось ждать очень много времени, и которым надлежало насладиться до конца.

Так или иначе футбол всегда справедлив. Годы ожидания получили награду исторического повышения, в котором Эльче весь сезон был над всеми командами Сегунды. Все переживания, неприятности, неудачи отдалились от команды в это празничное воскресенье. Игроки были приняты как герои. Болельщики празднуют. Праздник, как матч, который не останавливается.

Комментарии:

24 comments on “Прикоснуться к небу”

  1. РоманБ Ответить

    25 лет — четверть века назад последний раз Эльче был в Примере. Честно говоря, не думаю, что он здесь задержится надолго… Но пусть лучше придет кто-то новый, чем всплывет кто-то когда-то славный, как Депор и Сельта — всплывет, чтобы снова утонуть.

    • enot8 Ответить

      24, если точнее. Очень тяжело сейчас прогнозировать — там есть проблемы и нужно смотреть, кто уйдёт, кто останется. По тому же Виго видно, что блистать в Сегунде и играть в Примере — вещи совершенно разные. И тут именно тренеру будет сложно выбрать — поставить ли на тех, кто уже оправдал и перед кем уже есть некие моральные обязательства, или, брать других игроков. Совершенно на сейчас ясно только то, что команда очень нужна городу, её очень любят. Обрати: город — 230 тысяч, стадион — 36. И всегда полон. Думаю, это о многом

      • РоманБ Ответить

        Это он полон сейчас, когда команда на подъеме. Впрочем, все равно нашим клубам есть, чему поучиться.
        А их дон Кихоту желаю победить ветряные мельницы Примеры… Хотя бы в первом сезоне.

    • Роман Ответить

      Согласен с вами, вряд ли Эльче сможет удержаться в Примере в следующем сезоне. Но самое главное то, что клуб развивается и видно желание игроков и руководства клуба добиваться успеха.
      Возможно, через пару сезонов Эльче станет крепким середнячком Примеры.

      • RomanB Ответить

        Чтобы стать середнячком, нужно для начала просто выжить… В принципе, в Примере, как по мне, нет такого разрыва между командами элиты и второго дивизиона, а шансы на это повыше.

  2. Валентин Ответить

    Эльче приподнялось быстро и они хотят и будут стараться держатся в Примере, для этого у них есть все шансы, команда показывает красивый футбол, достойный уважения. Есть много небольших недостатком, но команда их устранит и будет радовать нас своими победами, у тренера Эльче не простая задача, ему придется много поработать.

    • enot8 Ответить

      Не совсем быстро. но уже в прошлом сезоне была хорошая база. В этом они рассматривались как претенденты. Воспользовались просто отлично — создали задел и потом уже шли спокойно. Тренер — отдельная тема. Мы ещё будем разбирать Эльче, в том числе — главного. Очень интересный человек. «Дон Кихот» по образному выражению Marca. Соответственно, нам о нём — сам Бог велел

  3. Александр Ответить

    Город как никакой другой город Испании заслужил иметь представителя в ЛА-ЛИГЕ. Город, жители которого не просто любят футбол они живут футболом. Будем надеется команда не подведет и как минимум закрепится в высшем дивизионе как минимум на пару сезонов.

  4. Иван Ответить

    Это большая радость для болельщиков и игроков. Очень важно будет не затеряться в Примере. После столь долгого отсутствия нужно доказать свое право быть среди лучших.

  5. Марина Ответить

    В статье сказано, что «футбол всегда справедлив». Разрешите мне не согласиться с этим. Иногда он не (когда идёт игра) вообще не справедлив, вообще не понимаешь как может быть той или иной счёт.

    • enot8 Ответить

      Элементарно. Весь матч можно находить неправильные решения — бить чуть сильнее, или, чуть слабее, чем нужно, а соперник вылезет один раз и разыграет всё по науке. В последнем туре в Примере была такая игра и выиграй Эспаньол в Ла-Корунье, это тоже было бы справедливо. Только вот не так очевидно. Очень расстройно проигрывать такие матчи, но виноваты только сами

  6. Vaniavanj Ответить

    Обязательно нужно усилиться перед новым сезоном. Шансы достойно выступить есть. Не стоит забывать старое футбольное правило: Порядок побеждает класс. Просто нужен порядок.

  7. mendieta Ответить

    Надеюсь, Ельче сможет задержаться в примере, давно их ждал. Удивительно, но сборная Испании, часто играла матчи отбора в Ельче. Там хоть с финансированием порядок?

  8. Falcao Ответить

    В первую очередь охота поздравить Эльче с победой.Думаю Эльче к следующему сезону сделает качественные покупки которые усилят команду и удержится в Примере, ещё хотелось бы выразить восхищения как болеют в Испании когда побеждают команда празднует весь город а не как у нас только когда сборная чего то добивается.

    • valeron Ответить

      Менталитет чуть другой у испанцев!Но возьмите к примеру хотя бы харьковский Металлист и донецкий Шахтёр, поверьте радости эти клубы своим городам приносят не меньше!

  9. valentin1981 Ответить

    Во всяком случае Эльче сможет показать что то новое для нас. Даже те игроки, которые играют в этой команде нам не известны. Мы увидим новые имена. Надеюсь, что они смогут удержаться в Примере.

  10. Pingback: maillots de foot

  11. Doctor Ответить

    С нетерпением ждем болельщиков и матчи Примеры на Мартинес Валеро. Кто-то может что сказать об этом стадионе?

  12. Kirill Ответить

    Bask ему захотелось прогрессировать, а не топтаться на одном месте. Разве не заслужил?

  13. Миша Ответить

    Маленькие команды всегда симпатичны. и у них есть особенный шарм

Добавить комментарий

Cервантес