Кас — это навсегда

32 года Икеру Касильясу. Подарок от Реала – решение Совета директоров об увольнении Моуринью.

Принципиальное решение было принято загодя и поддержано обществом. 82 % болельщиков считают, что Моуринью должен уйти именно сейчас.  18 % находит возможным дать ему доработать до конца сезона.

Как бы ни было, сторонников Жозе в Мадриде не осталось. Подчёркнуто: Касильяс значит для команды гораздо больше.

Война Жозе против Каса привела к тому, что 24 января президент Реала Флорентино Перес получил альтернативу – летом уходит либо главный тренер, либо Касильяс и Серхио Рамос.

С последнего, собственно, и начался конфликт. В прошлом сезоне он, в ответ на сообщение ассистента Каранки от лица Моуринью о  выводе из основного состава, отметил, что Каранка – суть есть никто и имеет полнейшее право передать Мау направление движения, указанное Рамосом. «Но ты же не передашь. Ты же слишком боишься за свою должность и единственный, кому ты служишь, это – Моуринью. Потому выйди и можешь вообще больше не заходить в раздевалку. Здесь твой авторитет равен нулю» — выдал вице-капитан дословно.

К слову, Каранка играл за Реал. Но выбрал не команду, а личное благополучие. В Спартаке была похожая ситуация. Так получаем Шавло  в Испании.

В этом – вся модель поведения Жозе в Реале. Абстрагирование и общение через посредников говорит о спеси с одной стороны и о трусости – с другой.  С первых шагов в Мадриде он избавился от Гути, Рауля и Вальдано – всех тех людей, которые были очень влиятельны и априори могли затмить солнцеликого Жозе.

Главный тренер Кастильи  Альберто Торил  удостоился пинков  за то, что его команда не следует схемам и расстановкам Реала. В принципе, это может быть правильно по сути – когда все команды клуба работают в одной схеме, игрокам очень удобно и они всего лишь переходят на новый скоростной режим, ничего не меняя в себе по предмету. Проблемы ровно в том, что в главных командах тренеры меняются чаще, чем где бы то ни было и у каждого тренера есть своё видение игры и подготовки.

Именно в Реале – 20 команд различных возрастов.  И только у Торила нет доступа к клубному телевидению. Иными словами, Жозе предъявляет за то, что главный тренер второго состава не бегает за основным и не скачет перед ним Барбоской всерадостной в надежде получить косточку.

Причина ненависти проста – травмированные игроки Реала набирают форму в составе Кастильи. Моуринью против. Он желает диктовать только свою волю. Кроме того, Торил – человек другого склада, работающий в непосредственном контакте с игроками, что говорит об уважении и об отсутствии дистанции. Мау использует Начо, Касимиро и Морату. Это – его несомненный плюс. Но готовит их Торил.

При этом, дистанцирование Жозе защищает его от прямого столкновения. На прямой конфликт с Рамосом, который и в глаза скажет всё то же самое, да и в пятак закатает запросто, он так и не пошёл.

Выбрал Касильяса. С которым никогда не было проблем ни у кого из тренеров. Он просто ошибся и не захотел признать своей ошибки вовремя. Что такое Кас для команды – можно судить по тому, что Рамос после ½ ЛЧ, к слову, вчистую проигранной именно, только и единолично Жозе, а Криштиану  — после удаления в финале Кубка шли именно к настоящему капитану.

Отношением к нему возмутились даже игроки Барселоны – не только Хави, с которым они дружны по жизни, и к ссоре с которым все, поистине героические усилия, приложил Моуринью – по его мнению, краеугольный камень успеха Реала – война против Барселоны и плевать, что они вместе играют в сборной, но и Альба, Иньеста, Вальдес, даже Месси и Алвес, уж точно, не имеющие никакого отношения к furja roja.

Всё просто: есть вещи, превосходящие своим значением всё общепринятое. Касильяс стал частью футбола. И это – его главное значение.   Моуринью – временщик. Кас – навсегда. Как и Рауль, проданный Пересом.

Лучшие сейвы Икера

Комментарии:

25 comments on “Кас — это навсегда”

  1. РоманБ Ответить

    Из всех решений Моуриньо это было самым глупым. Нет, Диего Лопес неплох… Но на что может рассчитывать команда, у которой тренер оставляет на скамье капитана?

    • enot8 Ответить

      Здесь была объективная сторона — травма. Другое, что решение неадекватно само по себе. У него был экстраклассный Адан. А, если так, то приобретение кого бы то ни было — несколько противоречит. Но, опять же, то, о чём сказал выше — можно же посмотреть и по-другому. Сейчас совершенно ясно: Лопес может в любой момент заменить Касильяса,и в воротах по-прежнему всё будет в порядке.

      • РоманБ Ответить

        Адан — вратарь экстракласса?! Так чего же тогда его Реал готов летом отпустить бесплатно? Зачем было покупать старенького Лопеса, причем не для подхвата, а сразу ставить в ворота, даже когда он не сыгрался с защитниками?

        • enot8 Ответить

          )»Адан давно перерос Касильяса. Он — настоящий вратарь экстра-класса» — цитата Моуринью. В переводе на русский,кукарекнул, а там — хоть не рассветай

      • Илья Ответить

        Нет, полноценно заменить Икера Адан или Лопес все равно не смогут. Когда Кас в воротах, вот тогда можно быть спокойным за главный оплот обороны.

        • enot8 Ответить

          Он больше, чем вратарь, больше, чем игрок. Всё понятно, и всё так. Но это — скорее, момент психологический. Да, кстати, и то обсуждаемо — как Мадрид костьми ложился, когда Лопес только пришёл. А при Касе часто играли на раслабоне — всё фигня, у нас ещё Икер есть

  2. Роман Ответить

    Считаю Касильяса одним из лучших голкиперов наших дней и, думаю, он еще сможет набрать свою оптимальную форму. Тем более 32 года для вратаря — не возраст. Ван дер Сар вон до 41 играл на самом высоком уровне.

    • enot8 Ответить

      )Абсолютно так. Он ещё не всё выиграл. Ассоциация с Саром мне очень понравилась. Человек так же просто делал своё дело. С Касом приходилось общаться. Ни фига не звезда. Простой добрый парень. Потрясающе талантливый только.А приход Лопеса — только о том, что у Реала теперь — совершенно невменяемая вратарская бригада. Жалко мне их соперников

      • РоманБ Ответить

        Собственно, а что он еще НЕ ввыиграл? Чемпион Испании, обладатель Кубка, чемпион Европы и мира (действующий!), победитель Лиги Чемпионов… Да у другой легенды — Рауля — есть только первое и последнее!

        • enot8 Ответить

          )Не все матчи. Титулов-то — полный набор. Его самого, как понимаю, напрягает то, что он — единственный из Мадрида, выигравший ЛЧ с Реалом

  3. Sasha Ответить

    Никто не спорит, что Касильяс лучший, но Диего Лопес меня просто удивил. Очень хороший вратарь, и не обидно ему играть вторым номером, при таком-то таланте.

  4. Михаил Ответить

    Икер Касильяс легендарный голкипер много сделал для Реала с 1999 года и сборной Испании, ему еще можно и нужно играть за свой любимый клуб и болельщики его в этом только поддержат.

      • RomanB Ответить

        32 года — для вратаря это не возраст. Буффону вон 35 — и он даже не собирается завязывать. Ван дер Сар вообще под 40 показывал лучшую игру и ушел на пике. Дино Дзофф в 40 тащил на себе Скуадру Адзурру. Да и Субисаретта и Каньисарес, если угодно испанцев, выходили на пик после 30.

  5. Sergey24 Ответить

    Тот инцидент который произошел в «Реале» между Моуринью и Касильясом должен стоять особняком так как никто доподлинно не знает, что именно за конфликт произошел между ними. Талант Касильяса добавил много титулов в зал славы королевского клуба. Для «Реала» этот вратарь не просто особенный — это один из доморощенных талантов! Для Мадридского клуба он уже легенда!

  6. Lisa Ответить

    Выжили Касильяс и Рамос бедного Моуришку. И на старуху бывает проруха. Да Жозе? :-D

  7. Марина Ответить

    Ребята, Но Касильяс для Реала, это как Шевченко в своё время для украинской сборной, как Мальдини в своё время для Милана… Я хочу сказать, что это опытный игрок, который успокоит команду или же поведёт её!
    Но то, что после травмы Жозе посадил Каса на лаву — это большая ошибка!

    • enot8 Ответить

      )Он и сейчас успокаивает. Он же и повёл. Едва ли они когда-то были так едины, как этом сезоне. Лавка-то после травмы — нормальное явление. Нужно набрать форму. Глупость — не замечать игрока Касильяса. Причём, не замечать абсолютно демонстративно

      • RomanB Ответить

        Да, немного посидеть на лавке, чтобы набрать форму — это нормально. Но сейчас Реал доигрывает сезон, и почему бы не дать Икеру снова почувствовать вкус игры, поставив его на ничего не значащие матчи чемпионата? Это явно чисто «человеческое» решение Моуриньо.

  8. Андрей Ответить

    Если бы я поставил себя на место болельщиков Реала, то сам бы разочаровался в Жозе! Кас ведь, на самом деле, лидер команды, он капитан, которого просто не хватало в тех матчах, в которых он в запасе просидел!

  9. Александр Ответить

    Как-то не очень привычно было не видеть в последних матчах в воротах Реала Касильяса. Ну сначала не придал этому особого значения, может какое-то повреждение или микротравма. Но когда в воротах Реала с завидной регулярностью стал появляться Диего Лопес в каждом матче кряду, был мягко говоря шокирован. Ничего против Лопеса я не имею, но он ни капельки не лучше Касильяса. Почему первый номер Сборной Испании, чемпион Мира и Европы, должен греть скамейку запасных? Осуждаю Мауриньо, надеюсь новый тренер пересмотрит вратарскую позицию в команде.

  10. Boss Ответить

    Сейчас Касильяс лучший вратарь мира без вопросов. И Анчелотти это понимает

  11. Null-Zero Ответить

    Люди, стремящиеся к величию, суть по обыкновению злые люди: таков их единственный способ выносить самих себя.

Добавить комментарий

Cервантес