Танком по географии

Плей-офф Сегунды В: Лерида

Лерида противостоит соперникам и другим обстоятельствам свой второй сезон с момента ее создания с обновленным проектом, возглавляемым Тони Селиграт. Начало было неплохим. После качественной предсезонной подготовки, каталонцы начали сезон, словно ракета, до 15 тура находясь в зоне из четырех команд, которые получают право сыграть в плей-офф. Конец первого круга наполнился отрицательным багажом, когда команда потеряли свои позиции. Второй круг был проведен практически идеально: ни одного поражения в 19 встречах позволили каталонцам вернуться в борьбу и в последнем туре добраться до плей-офф.


Этот год можно охарактеризовать, как сезон изменений. Тренерский штаб и персоналии клуба были существенно преобразованы. Первым видимым изменением стал уход Эмили Висенте, контракт с которым после четырех лет непрерывной работы не был продлен. Вместо него на тренерский пост заступил Тони Селиграт. Вместе с ним пришли Херард Альбадалехо (второй тренер), Рубен Арола (помощник тренера) и Хосе Мария Феррер (тренер).

Другое заметное изменение — передвижение Лериды во вторую группу, где нет каталонских команд. Футбольная федерация Испании попросила «лериданос» сменить группу, чтобы придать форму четырем группам по 20 команд. Географическая близость с севером способствовала тому, чтобы Лерида оказалась именно во второй группе.
Спортивная составляющая также была преобразована. 12 новых игроков перешли в Лериду.

Предсезонные сборы внесли некоторые опасения. Подопечные Тони выиграли все встречи с соперниками низших категорий, но не смогли добиться положительного результата с равными себе по дивизиону. Лерида начала серию товарищеских матчей с победы над Сариньеной (0-2), выиграла кубок Капабадаль и проиграла Реусу (1-0), команде из того же дивизиона. Также была ничья с Осасуной В (0-0) и поражение в Таррагоне (1-0). В этом матче получил травму Имас.

Обзор сезона:
Однако начало Лиги рассеяло все сомнения. Каталонцам, вне всяких сомнений, удался старт. В первом туре команда разобралась с Пенья Спорт и вышла в лидеры группы, где продолжала оставаться и после второго тура. Матч с Логроньес закончился вничью, однако Лерида обратилась в Испанскую Федерацию Футбола, акцентировав внимание чиновников на нарушении правил, касающихся состава на игру. В результате Логроньес было присуждено техническое поражение. Так матч был выигран в офисе. Первое поражение не замедлило — в Кубке команда уступила Эйбару. В четвёртом туре состоялось самое крупное поражение Лериды в сезоне от Аморебьеты (3-0).

Позже каталонцы провели четыре тура, не проигрывая (три победы и ничья) и боролись рука об руку с Алавесом за лидерство в группе. То стало неожиданностью для многих.
9-й тур ознаменовался проигрышем в Лесаме Атлетику В. Далее пошла затяжная серия ничьих. Чуть раньше команда успела выиграть у Туделано благодаря голу Асьера. Компромиссы с Исаррой, Баракальдо, Алавесом, Реал Унион и Теруэлем привели тревогу. Заканчивающееся терпение болельщиков ещё более пошатнулось после поражения от Нохи в 16 туре. На том же матче можно было услышать возгласы фанатов против тренера Тони Селиграта. Такой результат не мог ни сказаться на позициях команды. Лерида потеряла свое место в четверке. Ситуация усугубилась после поражения от Эйбара (2-0). Лерида спустилась на шестую позицию в таблице. Следующую победу над Реалом Сосьедадом В едва ли можно назвать путем исправления. То, скорее мираж, поскольку каталонцы закрыли первый круг чемпионата поражением от Осасуны В (3-1).

Второй круг отменил динамику отрицательных результатов. Хотя продолжение ничейного ряда не могло радовать. Пять матчей не выявивших победителя с Пенья Спорт, УД Логроньес, Аморебьетой, С.Д. Логроньес и Химнастикой, разбавленных единственной викторией над Сестао Ривер увели от зоны плей-офф на 10 очков. Достигнуть её, казалось, невозможным. Болельщики были недовольны положением вещей, зная, что во всех этих встречах Лерида играла решающую роль, зачастую ведя в счёте.

После игры с клубом Химнастика в 25 туре состоялась встреча в раздевалке на следующий день после игры, чтобы обсудить игры. Но она была длиннее обычного. Мы не знаем, какие слова смог подобрать тренер для своих игроков, однако именно после той встречи возник шквал положительных результатов. Три последовательные победы над Расингом В, Сарагосой В и Атлетиком Бильбао В и ничья на тяжелом поле Туделано, вернули синим надежду. Отставание в пять очков от идущей четвёртой Аморебьеты уже не выглядело столь критичным.

Ключевым моментом сезона стали следующие три тура. Команда, возглавляемая Тони Селиграт, выиграла у Исарры (2-0), вырвала победу у Баракальдо (0-1) и отобрала три очка у лидера группы — Алавеса (2-1). С этими девятью очками Лерида вновь стала четвёртой.

Результат матча с Реал Унион также можно назвать положительным, ведь ничью в этой игре на последней минуте спал Хиско. Победа над Теруэлем (2-1) позволила команде дистанцироваться от ближайших соперников: на два очка от Баракальдо и на три — от Аморебьеты. В 35 туре команда уступила Нохе (1-0). Кантабрийская команда прервала 15-матчевую беспроигрышную серию Лериды, установившей был клубный рекорд. «Синие» упали на ступеньку вниз и интуитивно почувствовали, что главным соперником команды будет Баракальдо.

Перед последним матчем команды разделяло одно очко. Баски, находившиеся на четвёртом месте играли с Логроньес и Лерида — пятая, должна была сразиться с Осасуной В, которая боролась за выживание. В конце концов, каталонцы победили (3-1), а Баракальдо сыграл вничью, что привело к сумасшествию в Леотде. Команда Селиграта получила свой шанс выйти в Сегунду, и является тем соперником, с которым нужно считаться.

Статистические данные:

Лерида закончила сезон с 66 очками, что по их количеству ставит ее на второе место среди всех четвертых позиций в группе сразу после Альякояно (72) и выше Каудаль Депортиво (60) и Лусены (59). Каталонцы закончили сезон с 17 победами, 15 ничьими и 6 поражениями. 56 забитых мячей, 36 пропущенных.

В домашних стенах Лерида добилась 11 побед, 7 ничьих и 1 поражения. На выезде — 6 побед, 8 ничьих и 5 поражений.
Лучшими бомбардирами стали Хайме Мата с 14 голами, Имас — с 7, Асьер и Мирамон забили по 6.

Можно выделить следующий основной состав: Пау Торрес, Бьел Медина, Моло, Барреда, Алекс Качо, Хиско, Массана, Алекс Колорадо, Мирамон, Хайме Мата, Имас.

Анализ игроков:

Вратари
1. Пао Торрес Риба. Голкипер из кантеры Барселоны. Хорошо играет ногами, весьма пластичен. Стал основным вратарём, своими спасениями принесшим немало очков. Его игра меняла ход неудачно складывающегося матча и он заслужил звания одного из лучших голкиперов дивизиона.
13. Пау Нуньес Лопес. Уроженец Балеарских островов, выделялся в юношеских рядах Мальорки и Бадалоны. Он — прогрессирующий футболист. В случае необходимости резервный кипер показывал свое лицо и нужные качества. Его хорошее настроение заряжает всю раздевалку.

Защитники
14. Алекс Качо Эрнандес. Футболист перебрался в Лериду с огромным опытом матчей в Онтинуент в течение трех сезонов и Сант-Андреу. Стабильный в защите, играющий просто и надежно. Селиграт пробовал его на двух флангах и оставил на правом — его родной позиции. Победный гол в матче с Баракальдо был очень важен. Этот футболист сыграл больше всего времени в составе.
15. Бьел Медина Пирис. Опытный центральный защитник. Замещает потеря скорости хорошим выбором позиции. Умеет играть в воздухе. С пасом не очень дружит, от того предпочитает отдать ближнему. Вспыльчив и грязноват. Награждён пятью удалениями в сезоне.
5. Марио Фуентес. Он перешел в клуб после длительного этапа в Леганес. Опытный центральный защитник, с отличной игрой в воздухе. Это один из виновников победной серии команды во втором круге. С момента перехода стал основным.
2. Карлос Барреда Кастеньяно. Он один из тех игроков, что часто выходил на поле. Сначала играл на правом фланге, закончил левым защитником. Также может играть центральным защитников. Он очень внимательный и сконцентрированный, быстрый и хорошо сыгран с партнерами по команде. В атаке создает большую опасность.
12. Артур Годиа Кампо. Несмотря на то, что он полузащитник, Селиграт также пробовал его в качестве правого защитника. Мощный, силовой, уверенный в себе футболист. Всякий раз, когда Селиграт давал ему шанс, пользовался сполна. Минус — эмоциональные порывы, часто приводящие к карточкам.
21. Ориоль Эстеве Бланч. Казалось, что этот сезон распахнет свои двери для этого футболиста, на деле же все вышло не так. Его универсальность ценится в команде. Он может играть в центре полузащиты и на краях защиты. Не теряет позицию.

Полузащитники.
18. Мануэль Хесус Касас Гарсия «Моло». Его трансфер в команду после ухода Херсона Боша не был позитивно воспринят болельщиками. Однако, сезон все поставил на свои места. Он оказался одним из лучших новичков. Хорошо играет в воздухе, совершает много отборов в каждой игре. Родная позиция — центр поля. Видит поле, способен дать пас. Травмы помешали показать игроку весь свой потенциал.
4. Пау Бош Уэсо. Он сам определяет свою карьеру в Лериде. Капитан команды, идол болельщиков. Весь сезон играл опорного полузащитника, иногда центрального защитника — в случае дисквалификации и травм игроков. Тандем с Моло дал больше свободы креативным игрокам. Его дух борьбы нескончаем.
10. Алекс Колорадо Рамирес. Вернулся в Лериду, чтобы стать основным центральным защитником и заменой Хауме Дельгадо. Качественный игрок, который знает как контролировать ритм матча. Травмы не позволили ему сыграть много матчей. Последние встречи он и вовсе находился на трибуне из-за решения тренера. Он далеко не в лучшей физической форме.
20. Хорхе Мирамон Сантахертрудис. Арагонский игрок проводит свой 10-й сезон в Каталонии. Быстрый, техничный, умеющий забивать. Тренер рассчитывал на него весь год и лишь травмы и дисквалификация помешали ему отыграть все матчи. Он должен стать одним из важнейших игроков в плей-фф.
6. Мики Массана Масиа. Опорный полузащитник, который вносит баланс в игру команды. В прошлом сезоне составлял пару вместе с Хауме Дельгадо. Также может сыграть в центре защиты. Отменный первый пас, умение играть в пас, а также выбор лучшего варианта продолжения игры — несомненные плюсы игрока. Кроме того, игрок вносит мощь в игру. Хорошая замена в центр поля.
22. Франсиско «Хиско» Эрнандес Маркос. Игрок высокого уровня и недюжинного таланта. Его игра в первом круге была катастрофической, во втором — стала шоком в положительном смысле этого слова. Он значительно прибавил к плей-офф и сейчас находится в своей лучшей форме.
17. Рохер Канадель Морачо. Это пуля команды. Очень быстрый, умный футболист. Играл на фланге полузащиты и ищет лучший вариант для продолжения атаки. Командный игрок, не жаден.

Нападающие
19. Игнаси Дельгадо Синтес. В свои 19 лет стал одним из важных частей Бадалоны прошлого сезона. Этот сезон не может занести себе в актив, его выходы на поле были эпизодическими.
7. Пепе Милья Пенья. Молодой нападающий стал сюрпризом турнира. Тони Селиграт стал доверять ему с самого начала. Он может играть на любой позиции в атаке, очень подвижен. Кроме того, он первым вступает в прессинг, чтобы забрать мяч. У него многообещающее будущее.
16. Асьер Эисагирре Роса. Это классический форвард, хотя в этом сезоне его роль в команде была второстепенной. Баск был лучшим бомбардиром в прошлом сезоне Лиги с 10 голами. Он умеет выбирать позицию и борется до конца. В этой компании — в роли джокера.
11. Хесус Имас Бальесте. Футболист группы атаки. Технически подкованный, с хорошим дальним ударом. Кроме того, он может выдать пас своему партнеру. Травма способствовала снижению качества его игры. Но с течением времени он вернул свой уровень.
8. Мигель Анхель Рамос Гарсия. Ему понадобилось 15 туров, чтобы восстановиться после травмы лодыжки. Он принес команде ничью против Эйбара. Может стать хорошей заменой Мате в атаке.
9. Хайме Мата Арнаис. Мадридца можно назвать настоящим танком. Лучший трансфер сезона. Высокий и сильный, отменно играющий головой. Очень трудолюбивый, любит обыгрываться с партнерами. Лучший бомбардир с 14 голами.
Тренер:
Тони Селиграт Берналь. Провел хороший год с командой. В середине сезона мог уйти, но остался. Команда прогрессировала. Целью стоящий перед ней было спасение. Она закончила в зоне плей-офф.

Комментарии:

19 comments on “Танком по географии”

  1. valentin1981 Ответить

    Я всегда был за такие игры. Как раз в таких плей — офф играх бывает ожесточенная борьба. Надеюсь и даже уверен, что победит сильнейший.

    • valencia Ответить

      Соглашусь, плей-офф способствует более зрелищному футболу. И команд больше вовлечено. Тем самым в самом чемпе интрига сохраняется до последних туров.

  2. Роман Ответить

    Кто видел игру этой команды? Действительно такой интересный проект? Судя по молодым и талантливым игрокам, клуб очень перспективный. Но смогут ли они преодолеть плей-офф посмотрим…

    • valencia Ответить

      Сомневаюсь, что выйдут в Сегунду. Но просто так не сдадутся.

      • Роман Ответить

        Последние матчи в Лиге Чемпионов доказали нам, что в плей-офф может произойти все, что угодно. Команда может быть слабее в тактическом и в техническом плане, но на морально-волевых вырвать победу. Так что я оцениваю шансы как 50 на 50.

    • enot8 Ответить

      Мы видели. Низшие лиги тоже по-своему интересны. Уровень мастерства явно не тот, но желания — переизбыток. Завтра плей-офф начинается. То покажет возможности более наглядно

  3. Alexey89 Ответить

    Лерида хороший клуб и в последнее время показал хорошую игру, это видно по статистике команды которая за 19 игр не проигрывала, что позволило добраться ей до плей-офф. Думаю это благодаря молодым игрокам команды.

    • valencia Ответить

      Важен баланс опыта и молодости. И конечно грамотный тренер.

      • RomanB Ответить

        Я бы эти факторы поменял местами — это как в пословице о львах и овцах: хороший тренер выжмет максимум из даже не лучшего состава, плохой же… Ну, у меня сразу один пример — Ман Сити!

        • valencia Ответить

          Для полного успеха — все важно: и тренер, и состав, и экономические условия. Того же Пеллегрини не достаточно Малаге, чтобы обыграть Реал или Барселону в чемпионате.

          • RomanB

            Москва не сразу строится — сколько Реал и Барса доминировали в Испании? Да и для победы в чемпионате важно побеждать не только конкурента, но и брать максимум со всеми остальными. В этом сезоне «сливочные» очень успешно играли с каталонцами — и что? Сезон все равно провален!

  4. RomanB Ответить

    А мне этот клуб памятен по тому, что здесь когда-то немного поиграл Рауль Тамудо… Интересно, есть ли сейчас в команде будущая звезда такого уровня?

    • valencia Ответить

      Сам тренер выделяет Пепе Милью. Но как все сложится у него, и у других молодых футболистов, можно будет сказать только спустя время.

      • RomanB Ответить

        Тут ведь еще есть одна важная загвоздка: не все могут проявить себя именно в Примере, в элитном дивизионе. Вроде бы перед этим игрок был лидером, летал на поле, а идет на повышение — и как-то теряется.

        • enot8 Ответить

          Важно поймать момент. Потенциал всегда есть. Хотя многие считают, что выше одного места не прыгнешь. Но можно и примеры привести — Ярцев и Соляник чуть ли не до 30 играли в первенстве области, а потом заиграли по мастерам. По Испании Настя больше в теме. Наверняка приведёт

          • valencia

            Далеко и ходить не нужно. Те же Мичу, Аспас

          • RomanB

            Мне из таких припоминается Лука Тони… Среди испанцев — Мичу из Суонси и Борха Валеро, хотя выступали они все же не за команды пивзаводов )

  5. Danil Ответить

    Команда Лерида показала очень хорошие результаты всего 6 поражений- это позволило им занять 2 место я думаю в плей-офф команда может прибавить и оказаться в итоге дивизионом выше.

Добавить комментарий

Cервантес