Три Примеры

Отдельный чемпионат на финише

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Два последних тура будут сыграны в одно время. Разумная в принципе, мотивировка – команды лишены возможности оглядываться на результаты конкурентов и играют только сами за себя, разбита о быт реальности – интрига как таковая исчерпана.

Майорка ничего не мог сделать, чтобы получить и не удастся.  Еще жив.

37-й тур, 26 мая Атлетико — Мальорка, Малага — Депортиво, Хетафе — Райо Вальекано, Вальядолид — Сельта, Валенсия — Гранада, Атлетик — Леванте, Бетис — Сарагоса, Эспаньол — Барселона, Реал Сосьедад — Реал, Осасуна — Севилья

38-й тур 1 июня Райо Вальекано — Атлетик, Леванте — Бетис, Сарагоса — Атлетико, Мальорка — Вальядолид, Сельта — Эспаньол, Барселона — Малага, Депортиво — Реал Сосьедад, Реал — Осасуна, Севилья — Валенсия,  Гранада — Хетафе

В рамках одной Лиги образовалось как бы, три производных – последняя путёвка в Лигу Чемпионов, в Лигу Европы и борьба за выживание.

При этом, и здесь ясно очень многое.  Сосьедаду не нужна Лига Чемпионов. Достаточно того, что игроки поднялись в цене  и продав одного-двух, можно существовать вполне комфортно.

Наиболее востребован Иньиго Мартинес, на которого претендуют Реал и Бавария. Скорее всего, лучший центральный защитник Примеры с отменными атакующими навыками, очень близок к абсолюту  по игре и по отношению к делу.

Ориентировочная трансферная стоимость – 20 миллионов евро. Весь бюджет Компании по разным данным, составляет от 40 до 60 миллионов.  По остальным конкретики на сейчас нет.

Лозунг «Все – на продажу» тоже пока не выдвигался. О пессимистичной концовке говорит лишь фактическое увольнение главного тренера Филиппа Монтанье. Он уже официально объявил о том, что покидает Сан-Себастьян по окончании сезона.

Камнем преткновения стал   новый контракт. Француз рассчитывал на трёхлетнее соглашение. Руководство предложило лишь год. Разумеется, это не могло устроить специалиста, сотворившего очень яркую, интересную команду со своим лицом. По качеству игры возможно, лучшую в истории клуба. Коль скоро клуб отказывается от такого тренера, идёт вывод о том, что дальнейшее развитие вовсе необязательно.

Королевское общество, его крупную победу в Санчес Писхуан (1-2) следует жесткий импульса с Валенсией претендовать на Лигу чемпионов, а Севилья теряет всякую надежду на сохранение в утверждении для воспроизведения европейского турнира.

Значит, у Валенсии есть все шансы решить-таки поставленную перед сезоном задачу выхода в Лигу Чемпионов. Послезавтра Вальверде и Сольдадо сыграют с Гранадой, уже получившей всё своё – она остаётся в Примере. Пять очков от зоны вылета за два тура до конца защищают очень надёжно. Кроме того, летучие взяли очень неплохой размах крыльев, проиграв во втором круге лишь дважды, а в последний месяц устроив таки фестиваль результативности. Единственный матч второго круга без забитых мячей был в прошлой жизни – в январе против Мадрида. А вот без пропущенных играть приходилось не раз. Так становятся фаворитами. Хотя после роскошного поражения на Аноэте казалось, что всё предрешено. Помогла Гранада, вырвавшая ничью на том же стадионе.

Дисквалификация Малаги освобождает дверь в Лигу Европы для восьмой команды национального первенства. Из троих участников гонки в последнем туре выиграл только Райо Вальекано.  При двухочковом гандикапе он, вроде бы, является фаворитом. Но в том и дело, что лучи не сверкнут в Европе ни при каких раскладах. Они оказались в числе семи испанских команд, которым отказано в лицензировании по случаю наличия неисполненных финансовых обязательств.  Клуб подал апелляцию. Малага тоже подавала. Таким образом, может случиться уж совсем уникальная ситуация с девятой командой в еврокубках при наличии шести вакансий.

В этом свете шансы Хетафе выглядят несколько предпочтительнее. В последнем туре Севилья примет Валенсию, в ближайшем гостит в Памплоне. Ни одной победы на выезде – очень дурной знак, но Осасуне уж очень надо.

Пока команда рискует расстаться с Примерой. От зоны вылета её отделяют ровно два очка. Одна победа Сарагосы при двух собственных потерях отправляют Наварру на рандеву с Сегундой.

Если же очень постараться и выиграть хотя бы однажды, сезон можно считать состоявшимся. То же актуально для Депортиво.  Откровенно говоря, больших проблем здесь я не вижу. Команда отлично прошла предшествующий график – пять побед, три ничьи при единственном поражении и на финише её ждут отнюдь не самые сложные испытания. К тому же, дающие право на ошибку.

Многочисленные фанаты maños отправился в Валенсию, чтобы поощрять его.

Разве что и Бетис, и Атлетико вдруг пойдут навстречу Сарагосе. В последнее верится особенно тяжко. Это будет последний матч Фалькао за индейцев.

 

Комментарии:

25 comments on “Три Примеры”

  1. Danil Ответить

    За три тура испанского чемпионата интрига остается лишь кто покинет Примеру, первое место было разыграно еще в середине чемпионата, когда Реал отстал от Барселоны на 12 очков ни у кого не оставалось сомнений кто в этом году станет победителем испанского чемпионата.

    • Lisa Ответить

      Атлетико тоже был. И он долгое время на пятки наступал Барсе.

        • Lisa Ответить

          И все равно неправильно утверждать, что борьба было только между Барсой и Реалом в первом круге.

          • enot8

            ))Я-таки и борьбы не видел в первом. Скорее, во втором. Который Мадрид выиграл в одну калитку

  2. valentin1981 Ответить

    А в прошлом году интрига держалась до конца и в первой половине турнирной таблицы. Не всегда же нам видеть зрелище, которое захватывает, нужно иногда отдыхать))

  3. Роман Ответить

    Что-то в конце этого сезона интрига не сохранилась ни в одном из европейских чемпионатов. Надеюсь, это всего лишь исключение, и в следующем году мы увидим ожесточенную борьбу вплоть до последнего тура.

    • enot8 Ответить

      Здесь и плюсом может быть — чёткое распределение лидерства. С другой стороны, отсутствие конкуренции — верный путь к стагнации

      • Роман Ответить

        Отсутствие конкуренции убивает зрелищность в футболе. Я никогда не забуду как Манчестер Сити в прошлом году вырвал титул у Юнайтеда, такие победы не забываются. А этот сезон в плане европейских чемпионатов стал уж слишком предсказуемым и отчасти неинтересным.

        • enot8 Ответить

          Титул — главное, конечно. Но в классных чемпионатах и то же 4-е место стоит очень дорого. Где-то можно и 1-е выиграть и в классе уступать той же Альмерии, которая и денег-то больших не вкладывает

          • Lisa

            Почему-то у нас чемпионат оценивается только по борьбе за первое место. А где критерии силы? Чем АПЛ и Бундеслига сильнее Примеры?

  4. Анатолий88 Ответить

    Как по мне так интрига сохранилась и интересно наблюдать как команды в конце сезона стали бороться за выживание,а путевки в Лигу Европы и Лигу чемпионов практически очевидны.

  5. RomanB Ответить

    Мне понравилось, как в подобной ситуации поступили, по-моему, в Серии А: одновременно играли только те клубы, между которыми было какое-то заочное соперничество. И получилось в прямой трансляции глянуть больше, чем одну игру.

    • valencia Ответить

      Был шанс, что Атлетико и Мальорку поставят в другое время. Если бы клуб из Балеар проиграл, он лишался бы даже математических шансов на выход, а Атлетико уже в любом случае третий. То есть получилась бы пара, где никому ничего не нужно. Однако островитяне выиграли, и в этом матче тоже будет смысл. Возможно, в последнем туре такие игры, все-таки будут.

      • enot8 Ответить

        ))Смысл во всех будет. Премиальные никто не отменял. Кажется

        • RomanB Ответить

          Но ведь и деньги за трансляции тоже лишними не бывают. Особенно для не самых богатых клубов Испании.

          • enot8

            Вот тут-то как раз — прямой ущерб от одновременности. Большинство уйдёт на трансляцию с Аноэты, остальные очень теряют в востребованности

    • Роман Ответить

      Решаю эту проблему очень просто, ставлю ноутбук рядом с телевизором. По телеку идет трансляция одного матча, по ноуту — другого. Уже две игры можно посмотреть)

  6. Sasha Ответить

    Согласен, что чемпионат в этом году выдался скучным и предсказуемым. Ведь концовка чемпионата это самое захватывающее зрелище. Но тем не менее, зрелищность игр при этом не пострадала.

Добавить комментарий

Cервантес