Прикоснуться к небу

Хави Мартинес — последний испанец в Лиге Чемионов

Басконская звезда в стремительном восхождении. Новые горизонты открыл стремительный отъезд из Бильбао.

«Это было очень тяжёлое решение — говорит полузащитник — Сан-Мамес — мой родной дом, всем, что у меня есть я обязан Атлетику, но есть шансы, которые выпадают раз в жизни. Бавария — великий клуб и приглашение туда — есть вызов моей футбольной состоятельности, на что способен футболист Хави Мартинес на самом деле«.

Испанский полузащитник начал в Турине для обеспечения баварской полузащиты.

На очень многое. Например, идеально вписаться в тактические схемы Хайкнеса, обыграть Пирло и выйти в финал Лиги Чемпионов, заодно выиграв чемпионат Германии.

При всём уважении к Атлетику, таких возможностей эта команда дала бы едва ли.

У игрока национальной сборной есть все шансы присоединиться к небольшой группе испанцев, выигрывавших главный клубный турнир в составе других клубов. Всего их — не более десятка. Самые звёздные — Бенитес и Хаби Алонсо (Ливерпуль), Пике (Манчестер Юнайтед), Торрес и Мата (Челси).

Правда, все они побеждали в английских клубах. Мартинес может победить на английской земле. В прошлом году у него уже был финал. Лиги Европы. Бильбао был бит Атлетико.

Роббен выиграл для Баварии, а значит, для Мартинеса на предпоследней минуте. 

Бавария 2 — 1 Боруссия (Д) голы: Маджукич, 60, Роббен, 89 — Гундоган, 68, с пенальти

Комментарии:

30 comments on “Прикоснуться к небу”

  1. Владимир Ответить

    Уже и сумел дотронутся к мячу. Да, буду я болеть не только за Тимощука, но и за Мартинеса. Правда, в первые минуты Борусия Д лучше выглядит.

  2. enot8 Ответить

    ))Включить осталось. Ожидается фестиваль. Уже в курсе, что Нойеру потащить пришлось

  3. Danil Ответить

    Первый тайм остался полностью за игроками Боруссии, Мартинес имел шанс забить с углового, после его удара головой мяч прошел над перекладиной. Мартинес самое дорогое приобретение Баварии в этом году, но кажется он полностью оправдывает надежды возложенные на него.

    • enot8 Ответить

      Он очень силён. Как понимаю, один из тех, вокруг кого будет строиться новая сборная Испании. И, видимо, новая Бавария тоже. 40 млн за опорного — вещь невиданная

      • RomanB Ответить

        Ну, Хави Алонсо в Реал и Эссьен в Челси переходили тоже за немалые суммы. Тут другое важно: боссы Баварии поняли, что им нужно для конкретного усиления клуба и не поскупились ради такого, вложив в перспективного, молодого игрока. И теперь собирают сливки, ведь именно Хави стал одним из столбов долгожданного успеха в ЛЧ.

  4. Роман Ответить

    Пока Мартинес играет без ошибок и моментом отличился) Действительно очень хорошее приобретение для Баварии.
    Матч оправдывает все ожидания — куча моментов, накал страстей, все как и должно быть в финале. Более за Баварию, поэтому желаю Мартинесу и его партнерам удачи во втором тайме)

    • Вадик Ответить

      А мы вот с однокурсником сидим на кухне, пиво немецкое пьём и болеем за разные команды. Я за немецкого испанца, а он за немецких поляков!

        • RomanB Ответить

          В итоге забил немецкий голландец. И в этом, наверное, была некая сермяжная правда — кому как не этому заклятому неудачнику финалов нужно было наконец переломить эту полосу?

  5. Andrei_br Ответить

    Замечательно он сегодня сыграл, «выжигал» почти все в середине поля. По праву как и вся команда, завоевали этот трофей! Финал получился на редкость классным!

    • enot8 Ответить

      Да. Драйв бешеный. Можно повспоминать подобное. Но не факт, что получится

      • RomanB Ответить

        Честно говоря, не люблю финалов, в которых играют представители одной страны — слишком уж они друг друга знают, вот и получается, что или одна команда на голову сильнее другой, или начинается осторожная тягомотина до первой ошибки. Рад признать, что был неправ — финал удался.

  6. Роман Ответить

    Поздравляем Мартинеса и Баварию с победой. Они были этого достойны. У Мартинеса сезон удался точно. В интервью после матча он сказал, что даже и представить не мог, что выиграет Лигу Чемпионов)

    • enot8 Ответить

      )Лукавит. Надеялся. Иначе не перешёл бы. Хотя изначальный кэф на обеду Баварии был 80

      • RomanB Ответить

        Скажем так — скромничает. Но ведь ни один клуб не может гарантировать, что в его составе ты выиграешь ЛЧ… Хотя у Баварии, по сравнению с Атлетиком из Бильбао, на это немного больше шансов )))

        • enot8 Ответить

          ))Принимается. И совсем не немного, Ром. Всё же Мюнхен, Мадрид, Барса, Юнайтед, Челси — с одного поля команды

  7. Andrei_br Ответить

    Мартинесу осталось выиграть еще Суперкубок Европы, а потом и чемпионат мира среди клубов, и вроде как, можно уже заканчивать карьеру). А если серьезно, то баску, надо памятник ставить в родном городе).

  8. enot8 Ответить

    Ага. Поставят. И напишут «Ренегат и предатель». Очень экзальтировано там чувство гордости

  9. Александр Ответить

    Хави Мартинес талантливый парень, сделавший правильный выбор сменив команду басков на немецкого гранда. Вряд ли в ближайшее время Атлетик смог бы не то чтобы выиграть Лигу Чемпионов, а хотя бы пробиться туда. И вряд ли бы Атлетик смог бы так «отвозить» Барселону, как сделала это Бавария.
    Не на секундочку не усомнился в правильности появления испанца в центральной линии Баварии — все матчи на высоком уровне. А закрепиться в основе клубного чемпиона Европы дорого стоит.

    • enot8 Ответить

      Он точно, будет на чемпионате мира. И точно, будет одним из тех, вокруг кого будет строиться новая сборная Испании

  10. Москвичка Ответить

    Андронов полгода кудахтал что Мартинес никчемный футболист. Совсем недальновидный комментатор

  11. Bask Ответить

    Предатель. по-другому и не скажешь. сбежал и оставил деньги. не нужны нам твои деньги.

  12. Ванек Ответить

    Переход в Баварию Мартинесу пошел на пользу. Игрок возмужал, почувствовал вкус серьезных побед, а теперь и Гвардьола поможет ему раскрыться.

  13. ralph Ответить

    Мартинес теперь серьезная единица в сборной. Теперь понятно, почему Атлетик посыпался.

  14. aaron Ответить

    Я не помню, чтобы испанские комментаторы делили игроков на своих и немцев. Это только у русских такая мода.

  15. jordan Ответить

    Отличный матч получился. Болельщиков Баварии с победой. Лучше поздно, чем никогда!

Добавить комментарий

Cервантес