Хайкнес или Анчелотти?

 Мадридский тотализатор: угадай победителя

Геннадий НИКИТЧАНОВ

«Юп был бы счастлив вернуться в Реал. Если Перес позвонит нам, мы с удовольствием примем предложение».

Хайнкес с нетерпением ждет возвращения в Мадрид, если Флорентино призывает нас, мы примем

Слова официального представителя Юпа Хайнеса из прямого эфира Национального радио Испании за неполные сутки выучены наизусть всем миром.

Несколькими часами ранее Карло Анчелотти официально объявил о временной приостановке переговоров с Мадридом «по техническим причинам».  Сегодня появилась сопроводительная информация о том, что камнем преткновения стал владелец ПСЖ – шейх Нассер Аль Хелаифи, явно не испытывающий горячего желания расставаться с тренером, за один сезон вернувшим в Париж национальное золото  и международное признание.

По всем признакам глава элементарно тянет время. Известно, что официальное представление Анчелотти в Мадриде запланировано на 3 июня.

Появление столь мощного конкурента безусловно, играет на руку арабскому хозяину французского клуба. И – на руку Флорентино Пересу, в канун президентских выборов таки обязанному к полномасштабным свершениям на радость болельщикам.

Схема видится примерно таковой:  когда стало ясно, что отношения Моуринью и Реала не сложились бесповоротно,  срочно потребовался выход из ситуации. Совершенно ясно, что право на вход в Белую Церковь могло быть делегировано только человеку, соответствующему амбициям Мадрида. Как минимум – победителю Лиги Чемпионов и ряда серьёзных национальных первенств. Таких специалистов объективно немного. Анчелотти побеждал в чемпионатах Италии, Англии и теперь – Франции, выигрывал главный клубный трофей с Миланом,  где воссиял Кака. Иные команды в его списке – Ювентус, зажегший звезду Зидана, Челси и ПСЖ. Три из четырёх – представители элиты еврофутбола, последний  — на пути ко вхождению.

Анчелотти: Там не существует крайнего срока для заключения сделки

Карло добр, интеллигентен и бесконфликтен. Полнейший антипод Моуринью. Всё говорит в его пользу. Кроме одного: болельщики почему-то не принимают его кандидатуру. Поддержка Моуринью во всех его начинаниях до самого конца и неосторожная фраза при объявлении отставки «Я хотел бы работать с ним и дальше» создали предельно допустимое падение личного рейтинга.  Президент клуба избирается всенародным голосованием.

Механизм же запущен, слово дано и публичное его отвержение крайне негативно отразится уже на деловом имидже господина Переса. Но вот создать/придумать вынужденные обстоятельства на радость избирателю не очень сложно. Оснований сомневаться в квалификации PR-команды Реала не предоставлено.

Позиции немца сильны много более.  Его победы в буквальном смысле, датированы «здесь и сейчас». Кроме того, он уже работал в Мадриде в конце 90-х, выиграл Лигу Чемпионов и ушёл из-за разногласий с Пересом.

Оставив о себе добрую память. Недавно вышел  специализированный номер, посвящённый десятилетию успевших стать легендарными галактикос. Ветеран той команды Роберто Карлос рассказал, что основы той команды заложил Юп Хайкнес, «хороший добрый человек, у которого были отличные отношения со всеми игроками».  На выходе понимается, что это могло быть сказано и неслучайно. Но озвучивать нынешнего победителя ЛЧ как нового наставника Реала на тот момент было невозможно. Во-первых, традиция Мадрида –«в одну реку не входят дважды» за очень редким исключением. Во-вторых, Перес, как любой нормальный бизнесмен/администратор крайне неохотно признаёт свои ошибки и поражения, в-третьих, Юп на тот момент решал задачи с Баварией.

О том, что он уходит, было известно уже тогда. В общепринятой трактовке – завершает тренерскую карьеру. Теперь выясняется, что речь шла только о Бундеслиге. Что бы не передумать ради Реала? Тем более, что в Мюнхене его сменит барселонец.

Вопрос фамилии нового главы Белой Церкви остаётся открытым. Наблюдать за его решением категорически интересно. Ставить же – упаси Боже.

Комментарии:

26 comments on “Хайкнес или Анчелотти?”

  1. Andrei_br Ответить

    Очень неожиданно, я почти был уверен что Анчелотти и никто другой.Вариант с Хайкнесом, очень интересный,возможно даже лучше, чем вариант с Карло. За Хайкнеса, говорит его положительный опыт в Реале, ну конечно последние победы.

    • enot8 Ответить

      )Перес сейчас говорит, что и сам не знает, кто возглавит Реал. Неделю назад лично для него всё было ясно. Что-то переменилось

  2. Danil Ответить

    Я думаю в этой ситуации не стоит ждать прихода Анчелоти когда болельщики изначально против его кандидатуры, тренеру очень сложно работать в таком коллективе. Юп Хайнес думаю закончит свою тренерскую карьеру в этом сезоне, считаю Реал возглавит тренер широко известный, но пока ни кому не известно кто это будет.

  3. Роман Ответить

    Неожиданно! оказывается, что Хайкнес лукавил, когда говорил о завершении карьеры?) Это ж какую зарплату должен был предложить Перес, чтобы человек отказался от пенсии и решил еще несколько лет поработать?)
    Буду только рад видеть Юпа тренером Реала!)

    • enot8 Ответить

      )Не так дорого, думаю. Мало кому понравится, когда его заранее предупреждают — на тебя более не рассчитывают. Всё же я склоняюсь к версии о том, что с Пепом договорились раньше, чем Хайкнес объявил о своей отставке. Не очень красивая история со множеством переплетений. Оба тренера хороши. Но Хайкнес представляется меньшим риском для Реала как клуба. Выиграет ли от этого команда — устанавливается эмпирически

      • RomanB Ответить

        Но пойдет ли сам Юп? Он уже вернулся в один клуб, который когда-то его уволил, и опять разругался с руководством, но при этом выиграл все. Сейчас самое время уйти на покой — на пике славы… Правда, не верю, что он там, на покое, сможет долго усидеть.

    • Владимир Ответить

      Вы ещё подумайте о том, что для многих тренеров футбол — это жизнь, т.е. просто им скучно станет жить. А деньги, это дополнительное поощрение.

      • enot8 Ответить

        Да. Очень интересная задача. Довести команду до нового уровня. Только что в Мюнхене он её уже решил.

        • RomanB Ответить

          Да, свинью он Пепу подложил немалую, хоть и не со зла — по большому счету, Гвардиола сможет лишь повторить его достижения этого сезона. Правда, это тоже будет подвиг, ведь впервые при этом один клуб дважды выиграет подряд ЛЧ!

  4. Александр Ответить

    Не думаю, что Юп Хайнес подойдет Реалу. Как показывала практика тренеры-победители не подходят Реалу, яркий пример Мауриньо, выйгравший с Интером Лигу Чемпионов, но не сумевший с Реалом ровным счетом ничего (Супер-кубок Испании не в счет). Реалу отлично подходили такие тренера как Дель Боске или Пеллегрини. В этом споре я на стороне итальянца.

    • Роман Ответить

      Хайкнес уже однажды подошел Реалу. И довольно неплохо это сделал)) Королевскому клубу сейчас нужна немецкая дисциплина, а Юп — тренер, который может этого добиться.

      • enot8 Ответить

        )Ещё нюанс. Рамос, анализиуя деятельность Моуринью (кстати, очень объективно) сказал, что Мадриду нужен тренер, который будет доверять игрокам. В этом плане Анчелотти однозначно, близок команде. О Хайкнесе — хорошие отзывы. Но он работал 15 лет назад

        • RomanB Ответить

          В любом случае, пока что это только предположения, основанные на характерных чертах работы обоих наставников… 15 лет для современного футбола — огромный срок, кого Хайнкес из старых знакомых может застать в клубе? Разве только Каса.

    • enot8 Ответить

      )В прошлом году Мау выиграл Примеру, в позапрошлом — Copa del Rey.Это много для кого угодно. Только не для Реал и Моуринью. Причины названы. Кстати, из своих 1-й и 3-й команд — Порту и Интера Жозе уходил в ореоле славы, из 2-й и 4-й — Челси и Реала — в дыму скандала. Занятно

      • RomanB Ответить

        И вот как дальше считать? Его новый заход в Челси — это будет, условно говоря, пятая команда (а, значит, успех), или опять вторая? ))

        • enot8 Ответить

          ))А вот то и есть самое интересное. Что-то всё же о втором варианте шепчет.. Просто даже потому что для него самого такие напряги не могут пройти бесследно. Пусть даже он сам их себе организовал

          • RomanB

            Проблема-то у Моуриньо в том, что он не хочет или не может позволить себе опуститься ниже какого-то уровня. Соответственно, ему нужен топ-клуб… А единственный свободный — это Челси.

  5. Pingback: RM

  6. Йос Ответить

    Мне тоже Анчелотти не нравится. Его команды слишком прагматичны и играют в тоскливый футбол. Мы в исполнении Реала привыкли к другому.

  7. Pingback: Москвичка

  8. Pingback: Daily

  9. air max 87 Ответить

    Хайнкес точно нет. он уже ушел на пенсию. а Анчелотти из ПСЖ не отпускают.

  10. Pingback: Don Pedro

Добавить комментарий

Cервантес