Примера стоит двух побед

Каталония распределяет места

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Жирона остаётся единственной командой, пока способной вмешаться в спор Альмерии и Вильярреала за прямой выход в Примеру со второго места.  

В 20 по Москве команда выйдет на Медиатеррано для очной встречи с Альмерией. Параллельно Барселона В примет Вильярреал. В последнем туре они сыграют между собой. Так  судьба второй путёвки зависит от Каталонии.

Математически 2-м может закончить даже пока пятый Алькоркон. Но для этого нужно, чтобы вторая и третья на сейчас команды проиграли оба матча, а четвёртая Жирона набрала бы не более двух очков. При скрестном календаре это невозможно. Потому Алько может спокойно готовиться к плей-офф.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Что нужно Жироне?   Победа и ничья в  двух последних матчах, при условии двух ничьих конкурентов, либо, две победы, одну из которых обязательно нужно удерживать сегодня и рассчитывать на то, что Вильярреал не выиграет на Мини. В этом случае ни Жоана Францеска Ферера , ни его ребят  уж никак не будет волновать результат последнего тура на Мадригале.

Задачи Вильярреала и Альмерии просты и схожи – две победы. Лодка уже стала чемпионом второго круга, наконец-то играя сообразно статусу. Стратегия Альмерии в другом. Команда прошла несколько цикличных спадов и к самому последнему отрезку подошла в серии из пяти побед подряд.

Оба конкурента уязвимы. Особенно – в обороне. Интересна раскладка результативности на этот тур. По забитым Барселона В делит  первое место с Кастильей – по 75 мячей, Жирона – третья, 72, далее – Альмерия , 70 и Вильярреал, 64.

С защитой чуть сложнее. Лишь жёлтые пропускают меньше гола за игру. И то, ненамного – 38 пропущенных в 40 матчах. При этом, резонно ждать ставки именно на оборону. Та же Жирона уже отрепетировала эту модель игры в матче против Барселоны В. Каталонское дерби выиграно. Но здесь нужно учесть добрые земляческие отношение и полнейшее отсутствие турнирной мотивации для младшей блауграны. В то же время ввязаться с Альмерией в открытый футбол, да ещё на её поле – крайне неслабый шанс отгрести полную корзину. И два-три забитых здесь разве что потешат самолюбие.   С точки зрения турнирной эффекта не будет.

«Когда же они уже сядут?» — весь сезон  ждали от Понфераддины. Выходцы из Сегунды В нагло устремились в лидирующую группу  и после прошлого тура обошли Лас-Пальмас в борьбе за 6-е, плей-оффное место. Ближайший матч с Расингом не грозит серьёзными осложнениями.  Сантандер ещё претендует на сохранение, но уже само это является вызовом аферично—безразличному к команде стилю управления клубом. Рассчитывать на большее – всё равно что надеяться найти золотую россыпь на центральной улице Костромы – теоретически возможно, на практике неосуществимо.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Лас-Пальмасу ещё проще. Он играет с Нумансией, которой уж совсем ничего не надо. Вылет не грозит, претензий на лидерство не было изначально. И здесь, подобно  Валенсии и Реалу Сосьедад в Примере, всё будет решаться в заочном противостоянии последнего тура на выезде.

Понфераддина поедет в Луго с 11-го, или, 12-го места, едва ли суть принципиально, Пальмас отправится в увы, безнадёжную Мурсию, которую спасут лишь две победы при двух поражениях Мирандеса.

Полный календарь 41-го тура

Барселона Б Вильярреал  Вс,18:00
Уэска Херес

Вс,18:00

Спортинг Рекреативо

Вс,18:00

Кордова Мирандес

Вс,18:00

Лас-Пальмас Нумансия

Вс,18:00

Геркулес Мурсия

Вс,18:00

Понфераддина Расинг

Вс,18:00

Гвадалахара Луго

Вс,18:00

 

Ничего не значащий с турнирной точки зрения Сабадель – Херес вынесен и сыгран. 0:0. Решивший задачу чемпион Аделанте совсем расслабился. Последняя победа была одержана месяц назад на Мадригале – 3:2. До того была ничья с Жироной и поражение от Алькоркона. Победу над Хересом предваряли ничьи с Луго и Расингом, победу над Мурсией – поражения от Нумансии и Мирандеса.

Комментарии:

20 comments on “Примера стоит двух побед”

  1. RomanB Ответить

    Думаю, что из этой компании наиболее подготовленным к играм в Примере кажется, и это логично, Вильяреал. Хотя ту же Жирону посмотреть было интересно, у них это был дебют.

    • enot8 Ответить

      Соглашусь. Пожалуй, самая стабильная команда, в нужный момент добавляющая за счёт класса. С Альмерией сложнее. Они очень симпатичны, но играют чуть рвано. По ходу матча бывают провалы. Примерно так вылетела Сарагоса.

  2. Роман Ответить

    В матче Барселоны В против Вильяреала ставлю на Вильяреал. Все-таки у них мотивации больше. Да и очень хочется видеть «желтую субмарину» в Примере.

    • enot8 Ответить

      )Сбылось.За 10 игровых минут всё решили. Прибавили во 2-м круге. В первом были невразумительны

  3. Роман Ответить

    Ну вот, Жирона показала характер, но Альмерия все же была сильнее и фартовее.
    Я даже рад тому, что Жирона проиграла, теперь нас ждет безумно интересный матч Вильярреал — Альмерия. Жду с нетерпением.

  4. Andrei_br Ответить

    Я очень жду от Вильярреала, в следующем сезоне, яркое возвращения. За последние 10 лет, «желтая подводная лодка» влюбила в себя, многих болельщиков, включая и меня.

  5. Александр Ответить

    Очень ждал конца сезона и поднятия «желтой субмарины» в ЛА-Лигу. Ребята оправдали мои надежды: прошли сезон с яркой игрой и без особых провалов. После лигачемпионовского сезона 2005/2006 подводники получили ощутимое прибавление в ряды своих болельщиков. Жду не только закрепления в в «вышке», но и борьбы за еврокубки в следующих сезонах.

    • enot8 Ответить

      )Стоп. Они ещё никуда не вышли. Не слишком ли многое говорит за их победу? Сегодня обсуждали с одним очень компетентным человеком. Совместно решили — ничего Вильяру сейчас не гарантировано. Альмерия — ничуть не подарок к именинам. И им можно даже просто не проиграть.

  6. RomanB Ответить

    Александр, я все же не соглашусь: Вильяреал должен был сразу доказывать случайность вылета. а не бороться до конца за второе место.

  7. maillot Ответить

    Как раз две победы Вильярреала и принесли ему выход в Примеру.

  8. Марик Ответить

    Справедливости ради Вильярреал как раз та команда, которая должна была выходить.

  9. Валик Ответить

    Из тех, кто вышел кто сможет закрепиться в Примере. вопрос всем

  10. Ray Ответить

    Поставлю на Эльче. команда заняла первое место и может удивить

Добавить комментарий

Cервантес