Когда нет голоса, Пой сердцем, Бейся до конца и не сдавайся

Слова из гимна Овьедо воплотились в действительность.
Плей-офф Сегунды В. Реал Овьедо

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

25 000 болельщиков со всего мира, главным из которых стал первый номер журнала Форбс Карлос Слим стали акционерами команды, занимающей 17-е место в общенациональном рейтинге Испании всех времён, но умиравшей от безденежья.

Мексиканец — хозяин. Владельцы небольшого пакета акций влияют на ситуацию через организацию Real Oviedo Shareholders Trust, придуманную Сидом Лоу. Журналист Guardian имеет на это полное право. Он разбудил мир и фанаты Арсенала побежали покупать акции до призыву Касорлы, Челси — по инициативе Маты, Суонси — по просьбе Мичу. Троих самых известных местных воспитанников.

Доходило до смешного. Американка Шерлин на фанатской страничке баскетбольной Миннесоты пообещала сделать татуировку в виде герба Овьедо, если фанаты купят 100 акций. Юные волки купили 400. В день матча национального первенства игроки Реала С выходили против команды, совладельцами которой они являются. Позже главный Реал перевёл 100 000 евро для покупки акций на счёт мэрии.

7275 акционеров из Испании, 4030 — из Великобритании, 1476 — из США, 503 ирландца, 311 мексиканцев, 293 — из России. Это — просто люди. Ставшие одной командой.

Реал Овьедо достиг раунда плей-офф за место в Лиге Аделанте с хорошими чувствами. Астурийцы наладили порядок в обороне вместе с приходом Гранеро и будут жестким оппонентом для любой команды. Плюсами команды является организованность в обороне и поддержка болельщиков. Минусы — слабость вратарской линии и давление на команду.
Сезон начинался для команды судорожно. Несмотря на то, что в прошлом чемпионате Овьедо удалось сохранить в Сегунде В, картина дел в клубе была ошеломляющей: долги сотрудникам, футболистам, Казначейству. Все то неминуемо должно было привести к ликвидации астурийского клуба. Овьедо решил идти до конца: умирая, дать войну обстоятельствам.

Обзор сезона

Собрание акционеров во главе с Тони Фидальго приступили к работе, чтобы сформировать команду, которая могла бы конкурировать в соревновании хоть с какой-то гарантией. Набралось лишь 12 футболистов. Дани Баррио, Альваро Кельо, Хуампа, Сесар Негредо, Лусьен Ойона, Айтор Санс, Паскуаль Пуэнте, Хави Море, Ману Бусто, Мартинс, Оскар Мартинес и Диего Серверо. Первым шагом было необходимо найти капитана. Что-то, что решилось относительно быстро с приходом Феликса Сарртиугарте. Баск вскоре начал работать с командой. Несмотря на недостаточный бюджет, получилось заключить контракты с Марио Руйалесом, Хави Кантеро, Давидом Фернандесом, Мартином Мантовани, Педро Бакеро, Гальдером Серрехирией, Иваном Рубио, Икером Алегре, Дани Акино и Хави Касаресом. Взят в аренду и Хосеп Сенье. Сесар Негредо, Хаумпа и Мартинс покинули клуб до начала сезона. Тем не менее, была сформирована не просто неплохая команда, но которая могла бы бороться и за первые четыре места в турнирной таблице.

Сезон начался успешно, с двух побед над Реалом Авилес и Фуэнлабрада. Однако уже в третьем туре можно было разглядеть слабые стороны команды и соответственно поражение от Сансе (3-2). Семь дней спустя Овьедо обыграл Алкалу (3-0) без видимых проблем, но уже в 5 туре уступил на везде Эльмантико (3-1). На следующей неделе астурийцы посетили Марино, клуб, который в предыдущих турах пропускал много голов. Но Овьедо не смог забить ни одного, уехав с одним очком (0-0). Победа в Вальекасе (0-1), казалось, должна была вернуть команду на путь позитивизма, однако в следующей игре команда снова поделилась очками в этот раз с Оуренсе. Феликс Сарриугарте из раза в раз никак не мог устранить одни и те же ошибки.

Следующий матч не улучшил ситуацию. Несмотря на победу над Каудалем, лучшим в этой встрече был, пожалуй, счет. Десятый тур порадовал болельщиков, с легкостью был обыгран сложный соперник — Леганес (3-0).
Спустя четыре тура началась радужная полоса клуба. Часто забивая на последних минутах, астурийцы одержали пять побед и сыграли четыре матча вничью. До Хихона. Принципиальный соперник заложил худшее время команды во всем сезоне. Проигрывая (0-1) после первого тайма резервисты Спортинга обыграли Овьедо со счетом 4-1. Одна из самых позорных страниц в истории клуба. Вслед за болезненным поражением начались телодвижения менеджеров клуба на трансферном рынке. Таким образом, клуб пополнили Пепе Диас, Фран Соль, Эктор Симон и Орландо Кинтана, который перебрался из Сегунды. Овьедо покинули Оскар Мартинес, Марио Руйалес, Дани Акино и Паскуаль Пуэнте. Последний отправился в дубль.

Команда, гордость которой была задета в матче с Хихоном, одержала три победы, забив 8 голов и ни пропустив ни разу. Однако в Алькале вернулась худшая версия Овьедо, проигравшая 2-1. Безголевая ничья с Саламанкой и поражение от Марино (2-1) поставили под удар главного тренера. Баск отдалился от игроков, персонала. Молодые футболисты не прогрессировали. Предстоящим соперником был Райо Вальекано В. Команда проигрывала после первого тайма (0-1), болельщики свистели и требовали отставки главного тренера. Во втором Овьедо пытался сделать все возможное, но не получилось. Клуб потратил значительную сумму на усиление состава, но результата с Сарртиугарте все никак не было. Еще две ничьи с Оуренсе и Каудаль вынесли приговор главному тренеру. Он был уволен.

Новым тренером был назначен Хосе Карлос Гранера. «Доктор восхождение» пришел с единственной целью — вернуть клуб в профессиональный футбол спустя 10 лет. Нелегкая задача. Его первое решение — сменить голкипера в стартовом составе. Орландо Кинтана, который, казалось, одной ногой был в Понферрадине заменил Дани Баррио. Кроме того, в его дебюте с Леганесом было много и других перестановок по сравнению с предыдущим тренером. В итоге, как и ожидалось минимальное поражение (1-0).

Не стал менять состав Гранеро и в матче с Саморой. И снова неудачный матч. Две серьезные ошибки Орландо Кинтана привели к двум голам. Их могло быть и больше. Однако мячи Серверо и Ману Бусто разбудили команду и тренера. Гранеро выпустил Мантовани и Сенье вместо Эктора Симона и Серрахерии. Сопровождаемый каталонцем Иваном Рубио астурийский коллектив стал владельцем игры и вернулся в матч.

После прихода Гранеро, Иван Рубио и Хосеп Сенье, стали важными в команде, которая стала более организованной в обороне. Ударов по воротам стало значительно меньше, что позволило Кинтане провести серию матчей на ноль. Тем не менее, кажется, позиция в воротах — самое слабое место команды. Лишь хорошая игра защитников позволяет голкиперу немного пропускать, несмотря на то, что у Орландо было несколько ошибок, когда он пропускал после ударов в ближний угол — два с Саморой, один с Тенерифе и Марино. Статистика Кинтаны положительная — семь голов в девяти матчей. Но реальность такова, что на сегодняшний день он не способен обеспечить безопасность.
Команда подошла к плей-офф с единственным поражением в последних матчах, вызванное грубой ошибкой Орландо. В четвертьфинале плей-офф Овьедо справился с Альбасете. В полуфинале соперник сложнее — Эйбар.

Статистические данные

Реал Овьедо закончил регулярный сезон с 66 очками. Это третий результат среди третьих мест всех групп после Леванте В (72), Атлетиком В (71) и впереди Альбасете (61). Астурийцы добились 18 побед, 12 ничьих и 8 поражений. 53 забитых и 33 пропущенных гола. Команда набирала 1,74 очка за игру, забивая 1,39 мяча и пропуская 0,87.
В домашних стенах показатели еще лучше. 12 побед, 6 ничьих и лишь одно поражение от Тенерифе 21 апреля. Овьедо забил 29 голов и пропустил 9. В гостевых матчах — 6 побед и ничьих и 7 поражений.

Лучшим бомбардиром команды стал Диего Серверо с 20 голами. Второй лучший бомбардир лиги после нападающего Тенерифе Аридана. Ману Бусто забил 7 мячей.
В воротах Дани Баррио пропускал 0,96 гола в каждом матче. Орландо Кинтана пропустил 7 голов в 9 матчах, что 0,70 гола за встречу.

Если выделять основу, руководствуясь количеством минут, то получаем следующий состав: Дани Баррио, Давид Фернандес, Педро Бакеро, Мартин Мандовани, Хави Кантеро, Айтор Санс, Галдер Серрахерия, Хави Касарес, Ману Бусто, Икер Алегре, Диего Серверо.

В плей-офф в стартовом составе, скорее всего, будут играть следующие футболисты: Орландо Кинтана, Давид Фернандес, Педро Бакеро, Мартин Мантовани, Альваро Куэльо, Айтор Санс, Галдер Серрахерия, Хави Море, Хосеп Сенье, Икер Алегре, Диего Серверо.

Анализ состава:

Орландо Кинтана. Голкипер, перешедший зимой из Понферрадины, дабы ужесточить конкуренцию во вратарской линии. Из-за травмы ребра месяц восстанавливался. После прихода Гранеро вытеснил из стартового состава Дани Баррио. Не смог завоевать доверия болельщиков, поскольку четыре из шести пропущенных голов — серьезные ошибки самого игрока.

Дани Баррио. Был основным голкиперов до 28 тура. Провел хороший первый круг, но после перехода Орландо Кинтаны потерял доверие нового тренера и присел на скамейку запасных.

Давид Фернандес. Он пришел в клуб, чтобы быть главным ориентиром для остальных футболистов в центре защите. За плечами отличный прошлый сезон с Гвадалахарой, которая сохранила прописку в Сегунде. Неуместная травма на предсезонных сборах способствовала тому, чтобы Сарриугарте в первых турах выбирал в центральную зону между Бакеро и Мантовани. После травмы его стали использовать в качестве правого защитника, где он был убедителен. Сильный и быстрый защитник, с хорошим первым пасом.

Мартин Мантовани. Аргентинский центральный защитник — реальный начальник обороны Овьедо. Высокий, быстрый, надежный, один из бастионов команды. К нему проявляют интерес несколько клубов Сегунды.

Педро Бакеро. Футболист с колоссальным опытом в Сегунде В, и именно в первом группе. Уверенный в себе центральный защитник, хорошо играет в воздухе.
Альваро Куэльо. Левый защитник. Воспитанник Овьедо. Отлично исполняет свои оборонительные обязанности.

Люсьен Овона. Атлетичный защитник. Может сыграть в центре и на любом крае защиты. Быстрый, без технических огрех. С легкостью присоединяется к атаке, когда играет на фланге.

Хави Кантеро. Левый защитник. Техничный футболист, который всегда подключается к атакам. Хорошо играет в воздухе, обладает мощным ударом.

Айтор Санс. Капитан команды. Центральный полузащитник, руководящий атаками команды, умеющий играть в пас, отдавать длинные передачи. Немного лишен креативности. Надежен в обороне. Один из футболистов основы.

Галдер Серрахерия. Центральный полузащитник, боец. Формирует вместо с Айтором Сансом сдвоенный центр в полузащите. Заметен в отборе, полезен и в атакующих действиях. Забил 4 гола. Роскошь — нахождение такого футболиста в составе любого клуба Сегунды В.

Эктор Симон. Каталонец перешел в зимнее трансферное окно из Сабаделя. Обладает своим взглядом на игру, видит поле, любит и умеет играть в пас. Отличное дополнение к Сансу или Серрахерии. Некоторая нестабильность помешала ему получить место в стартовом составе.

Иван Рубио. Практически не играл при Сарриугарте, разве что на правом фланге защиты и полузащиты. С приходом Гранеро получил игровое время в нескольких матчах и не затерялся. Но травма помешала выйти на поле в последних турах.

Икер Алегре. Ему было сложно адаптироваться в команде, но Сарриугарте доверял футболисту. Однако игрок удостоился даже свиста с трибун. Но его плодотворная работа привела к тому, что свист превратился в аплодисменты. Левый полузащитник.

Хави Касарес. Родная позиция — правый полузащитник. Несмотря на это, играл на обоих флангах. Выделяется скоростью, умом и дриблингом.

Хави Море. Играет на фланге полузащиты, смещаясь в центр. Быстрый и техничный. Несмотря на серьезную травму колена, которую он перенес в прошлом году, вернулся к своему прежнему уровню. Трудоспособен и обладает мощным ударом.

Хандро. Опытный боец, быстрый техничный футболист. Пользуется каждым шансом, предоставленным тренером.

Хосеп Сенье. Арендовал из мадридского Реала. Еще в первом круге доказал, что у него есть все возможности, чтобы играть в стартовом составе как в центре поля, так и под нападающим.Динамичный футболист, видит поле, техничный с дриблингом и мощным ударом. После прихода Гранеро, получил место в основе.

Ману Бусто. Проводят третий сезон в Овьедо. Играет под нападающими. Технически лучший футболист в команде.Умеет обыгрывать один в один. Нестабилен. Может провести один матч на высоком уровне, в трех-четырех потеряться на поле.

Диего Серверо. Любимец болельщиков, лучший бомбардир команды. Два месяца медлил с тем, чтобы забить свой первый гол. Умеет правильно выбирать позицию. На его счету 20 мячей.

Пепе Диас. Перешел в зимнее трансферное окно из Кордовы. Со временем потерял скорость, но обладает эффектным дальним ударом. Играет в линии нападения.

Фран Соль. Еще один футболист, пришедший в Овьедо зимой. Арендован у мадридского Реала. Быстрый, мощный нападающий. Но сыграл не так много времени на поле.

Комментарии:

14 comments on “Когда нет голоса, Пой сердцем, Бейся до конца и не сдавайся”

  1. Bask Ответить

    Боролись, боролись да не доборолись и вылетели. Поздравляю Эйбар. Наша школа.

    • valencia Ответить

      Эйбар — прекрасная команда. Желаю им выхода в Сегунду. Они доказали в Кубке, что могут играть на высоком уровне.

  2. Ванек Ответить

    Соперник сложный попался. в следуюшем сезоне будем ждать

  3. Василий Ответить

    За мгновения ничего не делается. нужно время, чтобы изменить команду, сделать ее сильнее. Со следующего сезона требования будут более жесткими.

  4. jordan Ответить

    Раз такая команда как Овьедо играет в Сегунде В, то это сильный чемпионат.

  5. Ray Ответить

    Остались в мире еще взаимопомощь, поддержка. Это главное, что можно взять из всей этой ситуации. Сохранили жизнь клубу, где смогут появиться свои Мичу, Маты и Касорлы.

  6. Кошелько Ответить

    Честно хотел, что Овьедо вышел в Сегунду. Клуб, у которого такая поддержка, должен играть в профессиональной лиге.

  7. baidu Ответить

    Хорошо, что есть люди, которые неравнодушны к чужим бедам.

  8. Spartak77 Ответить

    Как все печатльно в Испании. клубы рушатся как карточные домики

Добавить комментарий

Cервантес