«Говорят, я слишком много бегаю»

Лопетеги доверяет Ильярраменди одному держать центр поля.

Асьер Ильярраменди вошел в мир футбола благодаря балкону. «Мой дом с видом на футбольное поле моего народа. Я жил на четвертом этаже и видел много матчей сверху» — шутит центральный полузащитник Реала Сосьедада, опора молодежной сборной Испании, которая сегодня в полуфинале Евро будет принимать Норвегию. «Норвежцы очень физически сильные, нужно быть внимательными к их длинным передачам, угловым и другим стандартам» — отметил он о северянах.

С итальянцем Верратти, которого Асьер «видел лишь однажды, но отметил, что он отлично работает с мячом», Ильярраменди оспаривает позицию лучшего центрального полузащитника турнира. Его отбор и выход мяча из обороны в атаке вызвали сенсацию в Израиле после того, как он также стал ключом для своего клуба в закончившемся сезоне. «Иногда мне говорят, что я слишком много бегаю, но когда я выхожу на поле, то отдаю всего себя и стараюсь закончить с чувством, что я освободился».

Согласно статистике УЕФА, Ильяра — испанский футболист, пробежавший наибольшее расстояние, а также совершивший наибольшее количество отборов. Примерно 10 мячей за одну игру. «Я отбираю мячи не благодаря силе, а интуиции, в каких-то матчах удается совершить много отборов, в других — лишь несколько. Я не очень высокий, всего 1,79 м, и когда я противостою высоким соперникам, стараюсь препятствовать им. В этой сборной, когда мы теряем мяч, мы возвращаем его что бы нам то не стоило» — анализирует он.

Искренность Ильярраменди прослеживается при его анализе навыков с мячом: «У меня нет длинного паса Хаби Алонсо. Такой прием присущ единичным игрокам в мире. Моя игра в короткий пас. Длинный пас — моя слабая сторона. Также я не забиваю часто, но стараюсь бить по воротам из-за пределов штрафной».

Его футбольные качества, однако, имели определяющее значение для Хулена Лопетеги, предпочитавшего поставить его на поле в качестве единственного центрального полузащитника в играх с Россией и Германией. В первой из этих двух противостояний он сыграл с Тьяго и Иско впереди. Во втором — его сопровождали Коке и капитан сборной. «Для меня не имеет значения с кем играть, в паре с другим центральным полузащитником или атакующим. У нас есть своя философии, в рамках которой мы все себя комфортно чувствуем. Легко играть, опираясь на таких партнеров». В этом плане, он высоко ценит Иско: «Его контроль мяча то лучшее, что у него есть». В то же самое время он не хочет сравнивать Родриго и Морату. «У нас есть определенный стиль игры и неважно, кто из них двоих играет. Важны наши способности и поиск свободного пространства для игры. Мы не должны сходить с ума. Против России и Германии голы были забиты поздно, но мы научились быть терпеливыми, потому и заканчиваем матч, забивая».

Лопетеги также не раскрывает секрет о том, кто будет выбран нападающим. «К счастью у нас есть два варианта, и мы решим, что будет лучше для команды. Мы спокойны и у нас есть уверенность в обоих».

Комментарии:

11 comments on “«Говорят, я слишком много бегаю»”

  1. france Ответить

    Есть предположение, что парень станет заменой Хаби Алонсо.

  2. nik Ответить

    Хочу,чтобы Ильярраменди поиграл еще в Сосьедаде. второй сезон на высоком уровне станет для него определяющем.

  3. Луна Ответить

    Мое мнение — нет. слишком много претендентов на его позицию

  4. Fan_Reala Ответить

    У Хаби снова травма. есть шанс попасть в состав Реала и выстрелить в сезоне.

Добавить комментарий

Cервантес