Победа выбирает настойчивых

В полуфинале Молодежного Евро испанцы переиграли сборную Норвегии (3-0).

После группового этапа, в рамках которого сборная Испании одержала три победы и не пропустила ни одного мяча, на пути Рохиты в полуфинале оказалась Норвегия.

В сборной Испании есть группа из пяти футболистов, которые могут вписать свои имена в историю. Тьяго, Де Хеа, Муньяин, Монтойя и Марино держат в своих руках возможность выиграть два молодежных Евро. Привилегия, которую достигали единицы. Первыми, подобного рекорда добивались итальянцы, которые выигрывали три титула в 90-тых. И дважды подряд корону поднимали Пануччи, Каннаваро и Галанте. Добивались подобных успехов и голландцы: а именно де Риддер и Медунянин. Любопытно, что оба играли в испанской лиге, один — за Сельту, другой — за Вальядолид.

Интересен тот факт, что в последующем Медунянин стал представлять взрослую сборную Сербии. То, что не может произойти с Тьяго Алькантарой, поскольку он уже дебютировал за взрослую сборную и счастлив в молодежных командах. Но чтобы повторить свой успех сыну Мазиньо и его коллегам сперва необходимо одолеть Норвегию, главными звездами которых являются нападающий Кинг из Блэкберна, полузащитник Элабделауи и Нордтвейт из Менхенгладбах. Большинство игроков представляют норвежскую премьер-лигу. Команда сильная физически, но умная и с мячом. Она забила во всех играх. Умеет закрыться в своей штрафной и контратаковать. Лопетеги на пресс-конференции заметил правильную вещь: это команда, умеющая разыгрывать угловые. То, в чем нужно быть внимательными. Не возникает сомнений, что северяне вышли в полуфинал по заслугам.

Важная дилемма была поставлена и перед тренером — Лопетеги. Кого поставить в стартовый состав? Прекрасно показавшего себя Морату, забивающего решающие мячи или же лучшего бомбардира отборочного турнира Родриго, отметившегося 11 раз.

Хулен решил ничего не менять. Вышли все те же футболисты, что и в стартовом составе со сборной Германии. Рохита доминировала в течение всего первого тайма, не давая поднять головы сопернику. Единственным героем норвежцев стал голкипер Нюланн, благодаря действиям которого северяне не были разромлены до перерыва.

Уже за первые 16 минут испанцы нанесли четыре опасных удара. Сначала последовала длинная передача на ход Тельо. Кристиан исполнил кросс в центр. Мяч отскочил к Иско, который развернув финтом защитника, выполнил обводящий удар. Мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Героем следующей опасной атаки вновь стал полузащитник Малаги. Заработав нарушение и не дожидаясь готовности со стороны соперника, он исполнил пас на быстрого Тельо, который выходил один на один с голкипером и бил с острого угла. Мяч отразил защитник. Испания наращивала обороты, на этот раз воспользовавшись главным орудием норвежцев — угловым. После подачи Ильярраменди мяч отскочил к Тельо, который пробил чуть неточно. К атакам подключались защитники. Иско и Тельо менялись флангами, внося сумятицу в оборотельную линию соперника.

Неудержим был голден бой этого сезона, пуляющий по воротам соперника. И если в первом случае ему не хватило точности, то его удар в ближний угол блокировал Нюланн. В следующей же атаке он стал ассистентом Коке, который бил в падении.

Когда, казалось, что Испания уйдет без сеньора гола в первом тайме, Рохита нашла свою награду. После подачи Иско с углового, Ильярраменди навязал борьбу вверху, на подборе оказался Родриго, который внес футбольный снаряд в сетку ворот. Ставка Лопетеги снова сыграла.

Во втором тайме шла тактическая борьба. Испания никуда не торопилась, Норвегия мало что смогла, пытаясь атаковать и держать тылы одновременно. Тем не менее, раскрывшись на последние минуты, северяне получили двоечку в свои ворота. Сначала забил герой встречи Иско. Получив пас от вышедшего на замену Морату и обыграв пару защитников, отправил мяч пыром в дальнюю девятку. С 25 метров.Несомненно, претендент на самый красивый гол. В дополнительное время поправил свою статистику и Мората, вновь забив с острого угла. Теперь на счету футболиста Реала 4 мяча, и он лучший бомбардир турнира.

Чувство мяча и ход игры снова оказался в пользу испанцев. Команда Лопетеги остается единственной, выигравшей все встречи. Ее 25 матчевая беспроигрышная серия продолжается.

Комментарии:

1 comment on “Победа выбирает настойчивых”

  1. Bask Ответить

    Какой Родриго, какой Мората? Объясните мне лучше почему ставят Тельо, а не Муньяина. Тельо бесполезен в составе.

Добавить комментарий

Cервантес