Битва за Примеру: перевёрнутое зеркало

С ног на голову переменились предварительные расклады

Финал сезона получился предсказуемым. Но не Андалусия теперь смотрится фаворитом.

Дубль бразильского нападающего Чарльз добрался до Альмерии в заключительном туре "плей-офф".

Оба доминанта симметрично сыграли первые матчи – соответственно с Алькорконом и Лас-Пальмасом – 1:1 и выходили на домашние поединки за победой с любым счётом.

Пришли к ней совершенно по-разному.  Каталонцы были легки, свежи, организованы и уверены в себе.  Альмерия прошлась по очень тонкому лезвию. Её победа стала скорее, плодом ошибок соперников, чем собственного превосходства, с чувством которого команда Хави Грасия посетила поле.

Её визит слишком затянулся. Основное время в меньшинстве Лас-Пальмас вырвал на ничью – 1:1 и решающий команда, игравшая вдевятером получила в компенсированное время овертайма.

Альмерия 2 – 1 Лас-Пальмас голы: Чарлез, 60, 120+2 – Крисантус, 86

Объективности для, счёт не совсем отражает соотношение. Гран-Канария была героически самоотвержена, но уровень мастерства хозяев позволял им диктовать свои условия.

После матча сияющий Хави Грасия объяснит происшедшее нервами и страхом за результат,  счем его команда пока не научилась справляться должным образом. В частности, только там стоит искать причины промаха эпохального снайпера Чарлеза с 11-метровой отметки на 105-й минуте встречи.  Говорить о нехватке мастерства в отношении человека, забившего в Сегунде уже 29 мячей  попросту не приходится. «Но он, как и вся команда бились до конца, и теперь у нас свалилась гора с плеч. Хотя по совести, мы не сделали ничего особенного. Всего лишь то, что должны были сделать  и не более того» — подвёл итог главный тренер Альмерии.

Потенциал его команды известен и  подкреплён словами «у нас есть решение играть концовку сезона на пределе возможностей. Мы готовились к этому два месяца», но поставлен под сомнение Крисантусом, сравнявшим счёт в меньшинстве после удаления Хави Кастильяно и удалением самого Крисантуса, воздвигшем сложные бастионы в штрафной Лас-Пальмаса. Ясно, что ничего, кроме серии пенальти канарейкам не оставалось. Времени чуть-чуть не хватило.

Тато разочарован после матча и быть устранены Лас-Пальмасе.

Объективной похвалы команда Серхио Лоберы заслужила безусловно. Он сам полагает результат не совсем справедливым – «матч мог сложиться по-разному. Не повезло нам», а от комментирования судейства отказался именем последовательности – «я никогда этого не делаю. Не буду говорить и теперь. Если оценивать не именно  матч, о сезон в целом, Альмерия безусловно, заслужила места в финале».

Сможет ли она справиться с Жироной – большой вопрос. Их противостояние с Алькорконом слабо ответило на вопрос о сегодняшнем состоянии команды.

Жирона 2 – 0 Алькоркон голы: Акуна, 6, Хуанлу, 39

Новые контуры игры самая безбашенная команда лидирующей группы явила в конце регулярки. Верность атакующей доктрине разбавлена здоровой долей прагматизма и игры на удержание счёта.

Здесь команда мощно и уверенно отыграла первую половину – стоит отметить  гол в начале и в конце тайма Хуанлу и хладнокровно провела вторую.

Juanlu бить Ману Фернандеса в том, что был вторым из каталонцев.

Единственным шансом Алькоркона в атаке был удар Серхио Мора на 86-й минуте. Ничего большего хозяева не позволили. При этом, проявляя милость к павшим. По словам игроков и тренеров каталонского клуба, они сыграли очень сложный матч против сильного и мощно мотивированного соперника с большим будущим.

В настоящем Жироне осталось сыграть два матча. Против традиционно  неудобного для себя соперника, очень зависящего от Чарлеза. Кроме того, от Альмерии ждут только победы. Команда Руби пришла к достижению, которого не планировала изначально и будет абсолютно раскрепощена психологически.

Montilivi стадион представлен парадный вход, чтобы одеть Жирона к победе.

При этом, главный тренер говорит только о победе. «Она возможна, если мы всё будем делать очень хорошо. А отступать в решающий момент в наши планы не входит» — рассказал каталонский техник.