Провинциал из Оспиталета

Переход каталонца в Барселону позволил ему вернуться в Оспиталет, где он вырос.

Хорди Альба узнал о том, что возвращается домой за день до финала чемпионата Европы в Киеве. Другими словами, переход в Барселону значил для него нечто большее, чем трансфер в один из топ клубов. Он возвращался в дом своих родителей, в квартал, где родился, где пошел в колледж – Балагер, где соседи признавали его на улице и он нашел первых друзей. С кем продолжает встречаться, ходить в кино или ужинать по пятницам. В комнату, где мечтал стать футболистом перед тем, как переехать в Валенсию. Потому что Альба, несмотря на получаемые им миллионы и известность, собирался жить не в роскошной квартире в центре города, а в доме в окрестностях Барселоны, там, где он вырос. В районе, где он ел салаты, которые готовила ему мама, играл в футбол с братом Давидом, состоявшимся в мини-футболе. Оспиталет – лучший приз, что подарила ему жизнь.

«Существует одна вещь, которую я хочу изменить» — признался Альба перед Кубком Конфедераций в Бразилии – «На поле я должен научиться сдерживать себя». Не всегда у Хорди то получается. «Я очень импульсивный, хоть еще ничего и не добился. После того, что случилось в матче с Баварией (ударил Роббена в лицо) я сказал: я больше никогда не буду так делать, вот увидите. Я знаю, что подвел команду и напряжение встречи не может быть оправданием. Я должен учиться на ошибках и улучшить этот аспект. Моя мама, которая не беспокоилась ни о чем, кроме как воспитать хорошего человека, первой будет благодарна за это».


Хорди и Давид, братья Альба, нередко играли в футбол к северу от Оспиталета. Всякий раз, когда крайний защитник Рохи может, он идет за хлебом после возвращения с тренировки, как раньше, репатриирующийся из колледжа. «Здесь мало, что изменилось» — отметил он. «Здесь все еще квартал для эмигрантов. Раньше из Андалусии и Эстремадуры, сейчас – из Китая или Пакистана, относящиеся к разным культурам» — замечает его отец Мигель. И Хорди не изменился. «Я парень квартала и не собираюсь меняться только из-за того, что играю в Барселоне. Теперь я знаю больше, но продолжаю дружить с людьми из всех слоев общества, с одноклассниками, соседями, продавцами магазинов…Я хожу в кино, в торговые центры с ними. То, что делает любой парень квартала» — объясняет футболист, одетый в спортивный костюм сборной Испании.

Никто бы не сказал, что в этом доме живет топ – футболист. Тем временем, жизнь течет, каждый член семьи занимается своим делом. Давид работает в Кордала, центре для умственно отсталых детей. Мама Альбы занимается детьми с синдромом Дауна. Хорди садится в машину вместе со своим отцом, чтобы добраться до базы Барселоны. Родитель возит его, поскольку у Хорди нет водительских прав. « В следующем году я получу права, но сейчас хочу, чтобы отец помогал мне. Это большая честь для меня» — объясняет футболист.
Хорди, который с детства занимался в кантере Барселоны, что позволяло ему смотреть матчи первой команды в непосредственной близости от поля, помнит гол Ривардо, который тот забил Валенсии на последней минуте финального матча, благодаря которому каталонцы смогли попасть в Лигу Чемпионов. «Я был тогда рядом с полем и помню, как кричал гол». Сейчас он играет с Месси, который также забивает потрясающие голы. «Люди спрашивают у меня какой он, и я всегда говорю им одно и то же: простой парень, как и все мы. Мы нашли общий язык к самого начала, потому что он очень скромный и простой человек».

Он не видит большой разницы между игрой Барселоны и сборной. Он чувствует себя комфортно, играя за «Красную Фурию». «Моя игра не меняется, потому что в этих двух командах у нас всегда есть мяч, и мы хотим атаковать. Тито никогда не просит больше того, что требует Дель Боске. Я выкладываюсь одинаково что в Барселоне, что в сборной». Хорди указывает на то, что чтобы быть крайним защитником «необходима голова на плечах, нужно выбирать, когда ты активируешь себя». Также Альба отмечает роль Дель Боске в его карьере. «Он очень доверял мне, и он основной тренер в моей жизни. Несмотря всего на несколько месяцев бок-о-бок, он взял меня на Евро. И там за день до финала я узнал о своем переходе в Барселоне». И он вернулся в свой дом, в квартал, где 1 июля организовал свой первый футбольный лагерь. Именно в Оспиталете, где в детстве мечтал об игре в Барселоны и сборной Испании.

Комментарии:

8 comments on “Провинциал из Оспиталета”

  1. Artemka Ответить

    Не котировался высоко в юношах, даже в Барселоне не разглядели, но вырвался в люди. респект

  2. Ray Ответить

    На мундиаль точно поедет, но соперник по позиции наприсовался.

Добавить комментарий

Cервантес