В Сельте, как дома

Луис Энрике считает, что адаптировался к философии своего нового клуба.

С трибун Балайдос прорвался голос: «красавчик!». После чего Луис Энрике Мартинес рассмеялся: «Это уже начинает мне нравиться» — пошутил испанец с астурийским акцентом, который никогда не покидает его. «Кузен» — заявил ему фанат, чтобы одобрить нового наставника, и он почувствовал себя как дома. С несколькими седыми волосами, которые выдают течение времени, Луис Энрике получил первую похвалу от болельщиков галисийской команды. Он заключил двухлетний контракт с клубом, который станет его третьим в карьере. Три года в Барселоне В и один в Роме — тот необходимый багаж, на основе которого спортивный директор Сельты Мигель Монтес Торресилья объяснил его подписание: «Его команды всегда отличались интенсивностью, они очень хорошо работали, пытались вернуть мяч сразу после потери и стать героями».

Модный футбол, парадигма Барселоны и различных испанских сборных — это то, что хотят построить галисийцы. В возможном масштабе, но с амбициями. « Мы не можем достать чековую книжку, но мы хотим расти и построить большую игру» — замечает президент Карлос Моуриньо. Поэтому у Луиса Энрике уже задано направление. И оно ему нравится. «Я думаю, что смогу соответствовать философии Сельты. Это хорошее место для меня» — оценивает он. Его соблазняет работа с основами, с базой, с новым поколением игроков, которые смогут занять свои места в первой команде, а также представлять Испанию на юношеском и молодежном уровне. Структура, уровень профессионализма, поиск новых игроков — то, что можно выстроить за три или четыре года. «Таким образом, 90% состава должны составлять игроки кантеры и 10% со стороны. Мы должны добиться того, чтобы талантливые поколения юных игроков появлялись не случайно, а обычно, потому что экономически футбол будущего благоприятствует такому курсу. И у Сельты будет преимущество, потому что она уже встала на этот путь».

Тем не менее, команда должна быть усилена. Два знака качества кантеры Сельты — Яго Аспас и Роберто Лаго, оставили Виго. Также основной голкипер Хави Варас вернется в Севилью после аренды. Луис Энрике уже заявил, что не будет искать замену вратарю, поскольку в кантере есть три талантливых кипера: Серхио, Йоэль и совсем еще юный, несовершеннолетний Рубен Бланко. Также он подтвердил, что Санти Мина и Мадинда, два игрока дубля, которые в прошлом сезоне уже чередовали тренировки в кантере и первой команде, будут в распоряжении Сельты, начиная с 8 июля. Он не хочет заострять внимание на возможных трансферах: «Если мы начинаем говорить о том или ином игроке, его стоимость взлетает в два раза».

Поколение игроков, которое получило жизнь при Луисе Энрике, не дает сомневаться в его профессионализме. Но на этом пути придется пройти через потери в результатах. «Мы хотим играть в хороший футбол, и у нас есть идея об ассоциативной игре и коротком пасе, но мы должны быть эффективными, поскольку результаты, зачастую, оставляют романтизм в стороне — предупредил он. Когда год назад он добровольно ушел из Ромы, тренер признался, что он все еще учиться. «Я знаю, что мне нужно усовершенствовать свои знания и умения в организации обороны, и я обязательно того добьюсь» В Виго он будет работать с Хуаном Карлосом Унсуе в качестве второго тренера, Роберто Морено — в качестве третьего. Также в тренерском штабе будут работать Рафэль Поль (тренер), Хоакин Вальдес (психолог) и Паткси Вильянуэва (тренер вратарей).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес