Лионель Месси Заложник волшебства

26 лет лучшему нападающему современности
Геннадий НИКИТЧАНОВ

Его называют лучшим, или, отрицают в принципе со всеми вытекающими. Последнее незаслуженно, ибо, тяжело найти человека более бесконфликтного, чем Месси.
У налоговых служб Аргентины — несколько иное мнение. Но и им, по последней информации , добровольно выплачено 10 млн евро налога на право изображения.

«Только Пеле выдерживает сравнение с Месси» — заголовок Марки. Зависит от угла зрения. В титульном плане Лео проиграет и Пеле, и Марадоне. Неслучайно он сам говорит о том, что ему очень мешает отсутствие титулов на уровне сборной. «Это — позор, что я до сих пор не чемпион мира. Значит, сделал ещё недостаточно и предстоит очень многое».


Сборная Аргентины с её выбором атакующих игроков каждый раз рассматривается как претендент, но ни разу после 1990-го года не проходила дальше четвертьфинала.
Возможно, проблема — в защите и в опорной зоне. Те, кто есть там, хороши в принципе, но недостаточно хороши для того, чтобы выигрывать титул.

В Барселоне Месси гораздо проще. Бускетс, Пике и Альба оснуют защитные порядки, чем полностью развязывают руки наступлению. Кстати, в том же — и сила сборной Испании.
Второе существенное отличие — отсутствие Лео. 44 мяча и 13 голевых в 34 матчах Примеры — конечно, круто, но не это ли стало ключевой ошибкой Вилановы? Педро, Хави, Фабрегас и, в последнее время, особенно, Иньеста, хороши сами по себе. Доказано сборной, акцентирующейся на командных взаимодействиях.

Система игры блауграны была заточена под одного человека. Он — отличный реализатор, отменно помнящий навыки разыгрывающего и до поры то приносило успех. Потому своей эффектной статистикой прошлого года и нынешнего сезона Месси во многом обязан главному тренеру.
Вот только для командных достижений этого недостаточно. Складывается впечатление, что он стал заложником своего дара, представителем шоу-бизнеса.

Его игра — космос. Она становится объединяющим фактором и причиной споров до кровопролития. Когда Месси забивал Милану, за него радовались даже на далёких мятежных Фолклендах. Они не хотят в состав Аргентины, но считают Лео своим.

А в соседнем доме подрались два брата. Один фанатеет от Барселоны и лично от её 10-го номера. Другой не хочет знать никого, кроме Фалькао

Комментарии:

1 comment on “Лионель Месси Заложник волшебства”

  1. Old Stager Ответить

    Сб. Аргентины могла пройти дальше 1/8 на ЧМ-94,но там какие-то мутные обстоятельства вывели из строя Марадону и Каниджу(или Каниххья,как его называют на родине).
    Месси хорош,слов нет,но всё же до Пеле и Марадоны не дотягивает.Не лидер он,ему нужен ориентир,тогда он идёт в нужном направлении.В силу своего характера,который уже не переделать,он так и будет в тени Марадоны(парадокс,но это так),забивая кучу голов.
    Под Дон Диего тоже была заточена игры в Наполи и Аргентине,но он был всё же ЛИДЕРОМ!Этаким флагманом и безоговорочным авторитетом.

Добавить комментарий

Cервантес