По лезвию бритвы

Команда Лопетеги прошла  в плей-офф чемпионата мира

Результативная атака в начале матча закрыла дальнейшие точки перемещения

Испания 1 – 0 Гана гол: Хесе, 13

Победа на чистом классе, не потребовавшая сверхусилий. Прагматизм 20-летних чуть странен, но даёт ровно те же три очка.

Сыгравшая ставка на быстрый гол существенно облегчила задачу rojitos и дала простор для тактического творчества.

Быстрый вертикальный футбол в матче против США сменился традиционным рисунком сборной Испании всех возрастов – поперечный контроль мяча с обилием передач, за счёт которых  наступление продвигается крайне неспешно. При этом, обязательной задачи забить здесь и сейчас, нет.

Гана отвечала прессингом и нацеленностью на ворота. Стремление завершать ударом каждую атаку дало явное статистическое преимущество – восемь попаданий  в створ против пяти, ничего не говоря о качестве наступления.

Атаки Испании были выдержаннее и точнее. В них чередовался тики-таки и резкие встречные выпады, которые были много опаснее. Именно в таких ситуациях Суарес и Хайро получали чистые выходы один на один, но давали шанс проявить себя вратарю соперников.

Всё могло внезапно оборваться на 90-й минуте, прими судья сторону атаки при падении нападающего в штрафной площади. Эпизод действительно, подлежит рассмотрению. Но скорее, там всё же, уместно говорить об игре плечо в плечо, что никак не карается 11-метровым. Тем более – на последней минуте при счёте 1:0 в пользу обороняющейся команды.

На выходе ситуация такова: к последнему туру Испания приходит с шестью очками и играет против Франции, набравшей четыре. Любой результат, кроме поражения оставляет её на первом месте.   Запас прочности таков, что проигрыш крайне маловероятен.

При том, что furia всегда играет на победу, Франции едва ли стоит рассчитывать на лёгкий матч. Что оставляет определённые шансы на выход для сборной США, набравшей один зачётный балл в двух  встречах и играющей с добротной, но ничуть не мотивированной Ганой, стартовавшей двумя поражениями.

Поклонникам куда интереснее дальнейшая судьба Хесе. С тремя мячами в двух играх он уверенно возглавляет список снайперов, травма, полученная им в ходе матча, по последней информации, несерьёзна, но с учётом относительной неважности матча, в третьем туре, он может остаться на скамейке запасных.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес