Собиратель подков

Ложь, спесь, стёб,  анабиоз – тренерское кредо Валерия Карпина?

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Игрок Карпин в одну сторону обыграл Карпина — администратора 

Заявленная при восшествии испанская модель включена в режиме ограниченной функциональности. Причём, громкие словеса при ни чем неподкреплённых амбициях были характерны для Барселоны середины 90-х. Но и ей Валераверим проигрывает по всем статьям.

Непродуманная трансферная политика грузила на скамейку звёзд, суперзвёзд и кантерано.  Вело к тому, что всегда претендуя и иногда выигрывая в национальном первенстве, блауграна  всего лишь не могла выиграть Лигу Чемпионов, чем ставила под сомнение самовозвеличивание.

«Мы сильнее «Шахтёра» и Киева» — в унисон гласят Федун и Карпин.  Господа, обоснуйте? Киеву, к слову, ставшему лишь 3-м в последнем чемпионате Украины, сгорели дома, с Донецком сгоняли 0:0 на Донбасс-арене. «А это – предсезонка и её результаты вообще не могут иметь никакого значения». Это-то да, но другого шанса не будет. Шахтёр – команда Лиги Чемпионов, сыграют ли с Блохиным в Лиге Европы – пока неведомо. Жеребьёвки ещё не было и, тем более, Спартак никуда ещё не вышел из группового турнира.

Последняя красно-белая победа в национальном первенстве датирована 2001-м годом. Претендовал ли ромб на титул после – даже не вспомнить.  При Карпине такого точно, не было.  Он работает с 2009-го года.

Сделав несчётную малость эффективных приобретений.  Здесь всё очень субъективно. Поэтому обойдёмся без фамилий. Тем более, что сейчас, если судить по именам, красно-белые встали на путь исправления. Ископаемый Артёмка отправился рассказывать про «тренеришку» в Ростов. Выкуплен Хурадо и, что уж совсем удивительно, приобретён Тино Коста.

Не живут хорошие времена Тино Коста, который боролся невыразимое, но был не в порядке ничего Martins цели.

 

Предупреждению внял, но понял превратно

Жаль, но это очень похоже на то, что с футболом ребята закончили.  Сделать по-настоящему конкурентоспособную команду в России до сей поры не удавалось ещё никому.

К тому же, в обиход вошла шутка: доктрина Карпина – вратарь и 10 опорников. Голкиперов уже покупали оптом. Потом пришёл черёд нападающих. Теперь дошло до центральных полузащитников. Вроде бы, пока не ушёл де Зеув, по факту есть Кариока, Ромуло, Чельстрем, Хурадо, Коста, Глушаков .

Последний, как выясняется, всю жизнь болел за Спартак, 8-й номер выбрал в честь Самого Карпина и бессонными ночами в Баковке лобзал священный ромбик и грезил Тарасовкой. Пусть Онопко обзавидуется. Он всего лишь поцеловал армейский флаг.

Игроки по именам хороши. Но зачем их столько на одну позицию?  Особо в свете того, что на краях, и то, только под определённую тактику есть только Яковлев и наскандаливший Ари, нападающих и центральных защитников не предусмотрено в принципе.  Всё – как в том анекдоте. Шёл эстонец по дороге. Увидел подкову.  Вернулся. «Вдруг пригодится».  Взял. Не пригодилось.

Валерий Карпин остроумен, ёмок и исчерпывающ во всех своих интервью. Но это – его единственное достижение, имеющее немного отношения к футболу. Который, в его понимании сводится к безоглядному набору количества игроков без малейших определений  их роли и места в команде. Зато ничто не мешает в прямом эфире подойти к зеркалу и поведать ему о собственной крутизне.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес