Горе Мараканы

Полтора часа до матча. Маракана полна. 80 000 зрителей.

Кубок Конфедераций. Финал. Бразилия — Испания голы: Фред, 2, 47, Неймар, 44

Случилось то, что должно было случиться. надо жить дальше. Пока — не драма и всё подлежит исправлению.

Идя по хронологии события, мы попытались отразить всё и даже чуть больше. События вне поля развивались не менее интересно.

Стартовые составы 

Прямая ссылка на встроенное изображение

Анастасия КАРСАКОВА

Сильва объективно слабо провёл предыдущий матч. Поэтому выбор Маты неудивителен. Ждала появления Хави Мартинеса и игры с двумя опорными полузащитниками. Такой опыт на турнире наблюдался в матче 1/2 против Италии, когда Дель Боске убрал Торреса и остался без номинальных нападающих. Внутренние перестроения привели к усилению атаки и, вероятно, оставлены как запасная модель перестроения в случае необходимости

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Думаю, бразильская схема явно ориентирована на давление через их левый, испанский правый фланг, где играют не самые скоростные Хави и Арбелоа. С вингерами менее понятно. И Мата, и Педро спокойно могут сыграть с любой стороны. Но оба не склонны к действиям в обороне, Мата, к тому же, не наделён сногсшибательной скоростью. У Бразилии в этой зоне собраны лидеры команды — Марсело, Паулиньо и Неймар.

При этом, схема Дель Боске видится несколько сложнее заявленного 4-3-3. Скорее, уместно раскладывать её как 4-1-2-2-1. Роль Торреса здесь остаётся неясной — будет ли он играть на острие, или, станет отвлекающей фигурой, призванной освобождать зоны для включений из глубины.

Маракана ждёт битвы высших футбольных разумов 

И этим людям не нужен футбол?

Верится с трудом. Однако, деятельные протесты против проведения чемпионата мира — факт.

Вложение государственных средств осуществляется за счёт налогов. В частности, повышены дорожный налог, стоимость проезда и услуг ЖКХ. Таким образом, абстрактная общая казна остаётся практически нетронутой.

Протесты обрели материальную форму

Последнее столкновение случилось буквально за несколько минут до стартового свистка непосредственно перед стадионом. Полиция применила слезоточивый газ. Несколько человек получили ранения.

Правда, никакого сравнения с 300 000 20 июня  не было. Правительство пошло на некоторые уступки. В частности, решено отказаться от идеи повышения стоимости проезда в общественном транспорте и от 137-го «Закона безнаказанности», выливающийся в коммунальный грабёж.

Оценка равных шансов

Объективных раскладов за них нет. Лишь двое, с учётом перехода Неймара в Барселону — трое — Марсело и Дани Алвес играют за суперклубы — Реал и Барселону. С натяжкой сюда же можно отнести победителя Лиги Чемпионов Жулио Сезара, чьё явление Квинс Парк Рейнджерс можно считать неудачной Господней  шуткой, и двух Луисов — Давида из Челси и Фелипе из Атлетико. Эти команды хороши, но пока только набирают свой вес.

За Испанию играет 18 чемпионов мира и Европы. При этом, лишь Рейна, Аспиликуэта, Монреаль, Сильва, Навас, Альба и, как ни странно, Серихо Рамос не побеждали в Лиге Чемпионов.

Побеждают не регалии. Шансы до матча расценивались как равные. Средний коэффициент крупнейших букмекерских контор — по 2,5 на победу каждой из сторон и 3 на ничью в основное время.

Безумное начало  

Абзац не успел быть дописан, а Фред неведомой частью тела уже затолкал мяч в ворота. Прошло 90 секунд игрового времени.

Испания, вот еще проблема

Фред выгрыз первый мяч

Было ли то неожиданностью? Во многом, да. Но финал без внезапной интриги был недопустим по законам жанра. Тем сложнее и интереснее задача красных. По состоянию на 15-ю минуту они не показывают ничего вразумительного. Бразилия играет с полнейшим преимуществом. Уяснена лишь верность заявленной расстановки. Мата слева, Педро справа. Но пока она номинальна.

Арбелоа схватывает амарилью с намёком на удаление и одно из ключевых противостояний Арби — Неймар получает ярко выраженного фаворита.

Черепаха сбилась с дороги

Можно утверждать, что тактика бури и натиска принесла успех. Что дальше?

Для начала Испания успокоит игру и возьмёт мяч под свой контроль.

На 28-й минуте жёлтую схватил Серхио Рамос. Выхода не было. Оскар убегал один на один. Пока Дель Боске должен быть благодарен за то, что играет в полном составе. Где, когда и за счёт чего Испания намерена прибавить — вообще непонятно. Касильяса не зря называют angel  Икер, но он может только спасти ворота.

Из-под давления пришлось выйти лишь к концу тайма. И уже Джо Луису пришлось геройствовать, вытаскивая мяч из пустых ворот после зрячего удара Педро. Это Мата сочинил эталонную контратаку с пасом, отыгрывающим сразу двух защитников.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Неймар разыграл с Оскаром на грани офсайда и влепил над плечом Касильяса. Арбелоа ничем не проявил склонности ко вмешательству в ситуацию. Это — уже половина победы. Ещё ничего не решено, но с такой задачей Дель Боске едва ли сталкивался хотя бы когда-то.

Испания отвратительна. И жаль, что делать можно только три замены. Касильяс, Мата, Иньеста, Педро и, частично — Пике и Рамос. Все остальные, называя вещи своими именами, позорны.

Испания, вот еще проблема

И Ангелы складывают крылья 

Висенте сдал игру

Главный тренер сделал лишь одну, самую очевидную замену — Аспиликуэта вместо Арбелоа. Своим первым же движением Аспи вежливо вопросил Фреда «А может быть, ты не будешь забивать? Может быть, ещё поиграем?» — «Не с кем» — ответствовал Фред ударом в дальний угол повышенной точности. 3:0 и здесь всё ясно.

Навас вместо Маты. Шанс сразу. Пенальти. Рамос уверенно, аккуратно, акцентированно в правый нижний. И мимо.

Последняя замена — на исходе часа игры. Вилья вместо Торреса. Одна славная страница о былом вместо другой

Заслуги обоих перед сборной несомненны. Только они были. Жизнь — здесь и сейчас.

В апофеозе — удаление Пике. И хотя играть ещё 20 минут, пора переходить к личностному разбору.

 

Без красных звёзд 

Касильяс 6,0 Выручил и сделал всё, что мог. Взять пропущенное было невозможно

Арбелоа 2,0 46 Очень плохой матч

Аспиликуэта 3,0 46 Вышел

Пике 4,5 Силён лишь относительно иных защитников

Серхио Рамос 4,0 Лишил команду последнего шанса зацепиться за матч

Альба 4,0 Проиграл флаг Халку, был бесполезен в атаке

Бускетс 2,0 Середины поля не было

Хави 2,0 Подавал угловые

Иньеста 5,5 Пытался созидать. Временами успешно

Мата 4,0 56  Одна атака за отведенное время

Хесус Навас 5,0 56 Придумал хотя бы что-то

Педро 4,5 Создал голевой момент

Торрес 3,0 58  Пустое место

Вилья 4,0 58 Погулял с мячом

 

Комментарии:

3 comments on “Горе Мараканы”

Добавить комментарий

Cервантес