10 заданий для Дель Боске

Испании дано время на размышление

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Эмоции стихли. Да их и было не очень много.  Это просто игра. Далеко не самая важная.

Да, её хотелось выиграть. Но  понятно, что  проблем у Испании хватает и она не является безоговорочным лидером.   И уж ни в каком затемнённом разуме не придёт считать победу Бразилии случайной. Они победили потому что были сильнее во всём – скорость, тактика, движение. Едва ли это значит, что на мировом футбольном рынке произошла смена лидеров. Скорее, смена трендов. И здесь Испании есть, что исправить.

  1. Пенальти  «У нас есть группа игроков, которые сами решают, кому бить, в зависимости от состояния» — говорит главный тренер.  В результате, 100- процентный уровень нереализации. Две попытки – два промаха.  В игре с Таити это было совершенно неважно (к слову, команда добилась уникального достижения, ни одна из точек в её ворота не была реализована). В финале фол Марсело на Навасе был последним шансом вернуться в игру и промах Рамоса приравнивался к белому флагу. Бить умеют все, или, почти все. Важно определить коэффициент максимальной надёжности, ибо, ясно:  запаса прочности  нет и для продолжения победного шествия важно внимание ко всем нюансам.
  2.  Хави  Он по-прежнему хорош в игре на «чистых» мячах, но уже растворяется там, где соперник играет в жёсткий темп и в быстрый прессинг. В этом сезоне так было как минимум, в четырёх ключевых матчах – с Миланом на Сан-Сиро,  в обеих встречах с Баварией и в финале Кубка Конфедераций.
  3. Правый защитник  Неймар с Фредом в клочья порвали и Арбелоа, и Аспиликуэту. Все три мяча прилетели из этой зоны. С остальными они справляются. Но мы исходим из того, что Испания будет бороться за титул.
  4. Центральные нападающие  В турнире были задействованы трое. Вилья отгрузил Таити 3 из 3, Торрес – 4 из 5. Сольдадо забил один. Уругваю. За вычетом двух неиспользованных моментов, которые ещё нужно было найти, неплохо смотрелся против Нигерии. В плей-офф играли ветераны.  0 мячей за 210 минут – во многом их заслуга. Иной выбор есть – Негредо, Аспас, Диего Кастро, Молина, Агиррече, Льоренте. Но под каждого нужно перестраивать игру. И здесь Дель Боске оказывается в очень сложном положении. Команда по факту прошла отборочный цикл, оказываясь перед необходимостью структурных изменений.
  5. Тактика  Победа Сколари вновь утвердила  приоритетом сбалансированность линий и быстрый выход из обороны в атаку при чётком распределении ролей. Причудливо тасуемая колода испанских карт изучена во всех разломах и комбинациях.
  6. Игры со слабыми соперниками  Они слишком располагают к стратегическим экспериментам. В итоге, у команды вполне мог случиться передоз темой «мы забьём когда захотим» и она оказывается безоружной против первого же пропущенного мяча.
  7. Опорная зона  Во встречах с равными одного Бускетса недостаточно. Очень плотно проиллюстрировано овертаймом с Италией. Выход Хави Мартинеса развязал руки нападению. При отсутствии номинальных форвардов.
  8. Длинный пас Одно из оружий быстрого выхода в атаку. Освоено Хаби Алонсо, Беньятом, Касорлой и тем же Мартинесом. Первый сломался, второго отстегнули, третий и четвёртый зарезервированы.
  9. Скорость  Жаль, но убежать в этом составе могут только Педро и Хесус Навас
  10. Физика и функционал  Перед матчем Дель Боске рассказывал о том, что команда находится в отличном состоянии. Течение сообщило об отсутствии пика формы. То есть, подготовка была спланирована не совсем правильно.

На сейчас означены болевые точки. Всё исправимо. Времени достаточно. Через год – матч с судьбой. Тогда и станет ясно, где здесь разъярённый бык, а где – торреро.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес