Итоги сезона Валенсия: Всегда играть до конца

Смена тренера, президента и игры – с блеклой и невнятной  на почти чемпионскую и подвешенное состояние межсезонья  стали знаками команды, привыкшей жить вниз головой.

Лучшие игроки: Сольдадо, Банега, Жонас

Лучшие бомбардиры:  Сольдадо  — 24, Жонас – 13, Вальдес — 6

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Завалив первый круг, летучие мыши  выдали роскошную серию во втором. Всего лишь проиграв ключевую встречу на Аноэте – тот матч однозначно можно считать лучшим в Примере по сочетанию мастерства, настроя, борьбы и интриги и в последнем туре на Писхуане – выиграть у Эмери, с которым прощался Негредо, было невозможно. Собственно, в сезоне было две Валенсии – Пеллегрини  и Валверде. Бывший защитник, легенда клуба вчистую проиграл бывшему хаву Барселоны.Сама Валенсия зависят в последний день сезона, чтобы достичь следующего издание Лиги чемпионов.  Он победил благодаря голу Сольдадо, который стремится играть на Кубке конфедераций с испанской командой.

При этом, игроки, надо отдать должное, всегда выступали на стороне тренеров. «Они делают всё, что могут. В том, что не получается, мы можем винить только себя. Так было при Эмери, так осталось при Маурисио» — подвёл итог Роберто Сольдадо.

Для того, чтобы понять ситуацию в Валенсии, есть смысл вернуться к отставке Уная Эмери.  Период его работы был ознаменован продажами Сильвы, Маты, Вильи и Альбы. Соответствующей замены не случилось – денег нет. Есть задача выиграть чемпионат. Это невыполнимо. Объективный максимум – место в Лиге Чемпионов. Пока работал Унай, оно было.

Волшебником был назначен Пеллегрино. Легенда клуба, один из лидеров «золотой» Валенсии Купера-Бенитеса никогда раньше не работал на столь высоком уровне. «Вы, профессор, воля ваша, что-то недоброе нагородили. Оно, быть может, и мудро, да больно уж непонятно» как нельзя подходит к той игре, которую он предложил мышам. В итоге, в Лиге Чемпионов команда как-то справилась, выйдя из совсем неслабой группы. В чемпионате влачила жалкое существование.

Валверде упростил игру и навёл порядок в обороне.  Его точкой падения стал 1-й тайм от Мадрида – 0:5 на Месталье.  Ошибкой – слабый функционал на матчи с ПСЖ.  Домашние 1:2 оставляли очень мало зрительных шансов на продолжение борьбы. Но в Париже забил Жонас. И здесь, скорее, есть повод обратиться к психологии – почему так глубоко сели назад, занервничали, заошибались и в итоге, недодержали?

Вполне возможно, кстати, что приоритетом на тот момент была борьба в чемпионате с разгулявшимся Сосьедадом. Решения задачи-минимум – 4-е место и попадание в Лигу Чемпионов с команды никто не снимал ни в какой ситуации.

Как бы ни было, мыши полетели и с марта по май любой соперник, кто бы против них не играл, получал минимум, один мяч в свои ворота и ту же Барселону изрядно повозили по газону Местальи. Божье провидение и индивидуальное мастерство Месси позволили увезти одно очко. То, что творил тогда триумвират Банега – Жонас – Сольдадо, отвечало высшим стандартам футбольного мастерства.  При этом, в Ла-Лиге не было команды, судьба которой решалась бы в концовках матчей так часто. Только навскидку – Вальядолид, Реал Сосьедад, ну а Эспаньол в последние 10 минут плюс добавленное был просто качелен.  Попугаи повели 2:1, Сольдадо и Жонас забили по голу, на рубеже финального свистка хозяева сравняли. Иными словами, матч, держащий в напряжении с первой до последней минуты – это Валенсия Валверде.

Проиграв на Аноэте, команда отстала на пять очков и, казалось бы, безвозвратно отстала в борьбе за 4-е место. Внезапно помогли претендовавший на тот момент на место в Лиге Европы Хетафе и отчаянно бившаяся за выживание Гранада. В итоге, к последнему туру мыши прилетели фаворитами. Им нужно было всего лишь выиграть у Севильи на выезде и не оглядываться на результат Доностии в Ла-Корунье.

Негредо чилийские марки первый гол своей собственной.

Осложнялось несколькими обстоятельствами. В разговоре запоминается последняя фраза. Неубедительно отыгравшая сезон Севилья явно попыталась бы расплатиться с болельщиками хотя бы частично. В частности, это касалось Негредо. О том, что он уходит, уж было известно. Снайпер и стал мегазвездой встречи, забив за своего тренера сразу четыре. Для Эмери этот матч тоже был особенным. В клубе сменился президент, отказавшийся продлевать с ним контракт, но он работал с командой и теперь оказался по другую сторону.

На поле вышли все те же игроки, которых подбирал Унай. Только Матьё работал теперь центральным защитником и здорово  подключался к атакам. А забил Банега. В классном проходе, как он сам потом рассказал, говоря себе «Попробуй только мяч потерять».  К слову, талантливый аргентинец вернулся в интерес к футболу и играл в полном соответствии своим истинным возможностям. То, чего не могли добиться от него ни Эмери, ни Пеллегрино, но быстро добился Валверде. Севилья выиграла 4:3, Гризманн забил на Риассоре, Валенсия осталась пятой.

Отличный результат с учётом обстоятельств. Минус лишь в том, что не попав в Лигу Чемпионов, команда лишилась значительной части выплат. Для того, чтобы как-то свести концы с концами, вынуждена искать возможности продажи своих игроков. Но Вальдес стоит не слишком дорого, Матьё побывал в списке интересов Баварии и Барселоны и уже совершенно явно не едет ни туда, ни туда. Сольдадо, стабильно бьющий от 20 мячей за сезон и выше, оценен президентом Амадео Сальво в 30 млн евро. При этом, сам отнюдь не рвётся уехать, своим приоритетом называя возвращение Валенсии в Лигу Чемпионов.

В таких условиях к работе приступил новый главный тренер, бывший защитник  Валенсии Мирослав Джукич . Почему был уволен Валверде – можно только гадать. Вариантов множество. Судя по тому, как быстро после сезона он оказался в Бильбао, соответствующее решение было принято раньше. Возможно, новый президент изначально дал понять, что намерен избавиться от всего, связанного с Льоренте. Валверде – его креатура. Либо, изгнание стало следствием 5-го, а не 4-го места. Или же, частью клубной стратегии, направленной на патриотизм. Джукич играл в том числе, в чемпионском составе Валенсии и здорово отработал как тренер. Его Вальядолид стал одним из открытий сезона в плане зрелищной составляющей и первым из трёх дебютантов решил задачу сохранения места в Примере. Причём, по факту решил её ещё в первом круге, проведя второй в раздумьях по поводу «а не побороться ли за место  в еврокубках?».

Джукич завершила идеальный сезон перед Вальядолиде.

«Я строю шаблон с учётом Сольдадо. Он очень важен для нас. И сам хочет остаться. Но ни я, ни он не можем гарантировать, что так будет в действительности» — говорил новый главный тренер.

Пока из команды уехал Сиссоко. Быстрый левый латераль  проследовал знакомым маршрутом на Энфилд. Да Тино Коста романтично отправился строить новый Спартак. Кстати, Карпина наконец-то можно поздравить – игрока такого уровня у него не было просто никогда. Давен интерес Тоттенхэма к Сольдадо. В понедельник технический (спортивный) директор клуба Франко Бальдини даже прилетел в Валенсию для ведения личных переговоров. Он привёз предложение 24 миллионов евро. Клуб хочет 30 и сразу. Нарушив сроки ответа, господин Бальдини упросил-таки Сальво о возобновлении. В то же самое время Тоттенхэм сделал новое зарплатное предложение Бэйлу – 9,5 миллионов евро в год. Реал предполагает платить валлийцу 9 миллионов. Леви хочет получить за свою звезду 100 миллионов звонкой монетой. Думается, говорить о переходе Сольдадо уместно только в случае продажи валлийской звезды. И здесь позиция шпор читается как очень своеобразная. Решающее слово, как ни странно, остаётся за президентом Реала Пересом. Он – давний поклонник Бэйла и мечтает  о его приобретении с 2010-го года. Проблема на сейчас заключается ровно в том, что по мнению главного тренера Карло Анчелотти, команда полностью укомплектована и готова бороться за все три титула – чемпионат, Кубок Короля и Лигу Чемпионов. Нужно ли в таком раскладе взрывать трансферный рынок – большой вопрос. По касательной ответа на него ждёт и Валенсия. Только там не до глобальностей. С Сольдадо в составе  они заработают  больше. Пусть и не единовременно. Без него команда обречена в лучшем случае, на борьбу за место в Лиге Чемпионов без единого конкурентного преимущества. Роберто – далеко не лучший игрок современности. Он просто очень хорош. И замены среди летучих у него нет.

/ Contenidos/Galerias/Noticias/2013/07/nuevos-22-7-2013a.jpg

Пока Сольдадо сыграет за Валенсию против Милана в Кубке Местальи. И это — единственное, о чём можно говорить точно

А вот трансферная пассивность удивляет. До чемпионата  три недели. Под основу куплен только Фуэга из Райо Вальекано. Покупка безусловно, знатная. Но она всего лишь укрепляет опорную зону.

 

Комментарии:

1 comment on “Итоги сезона Валенсия: Всегда играть до конца”

  1. Serega Ответить

    Другого и не заслужили. Слишком много потеряли на старте.

Добавить комментарий

Cервантес