Романтика с элементами катеначчо

Пять первых испанских команд  сыграли вчера контрольные матчи. Результаты не так важны. Предварительные выводы по некоторым сделать можно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Атлетико начал с очень плохого шага  в Ла-Плате, без вариантов уступив Эстудиантес. Счёт – 0:1, сама игра была гораздо хуже. Сосьедад был столь же неубедителен в Лиссабоне. Спортинг без проблем разобрался 2:0.  Могло быть больше.

Месси скучно развлекался в Русенборге 

Барселона, напротив, устроила фестиваль забитых для наблюдавшего с трибуны Тато Мартино. Реализовано сразу семь. Вот только соперник – некая Валеренга. Что-то очень смешное даже по норвежским меркам.  Смысл игры с такими соперниками непонятен уж совершенно. С тем же успехом можно сыграть например, с  Факелом. Только в Воронеже не хватит денег пригласить Барселону. Иначе, конечно, приехали бы. Всё ближе, чем англичанам кататься по Азии.

Впрочем, ко всем трём командам не стоит быть слишком строгими. По сути, они только начинают предсезонную подготовку. Речь всего лишь о том, что они не дают абсолютно никаких поводов ни для оптимизма, ни для пессимизма.

Два других матча подлежат чуть более пристальному рассмотрению.

Валенсия начала подготовку матчем с Миланом в Кубке Местальи.  Шансы на победу объективно оценивались скептически. Интереснее было увидеть изменение футбольных мировоззрений команды с приходом Мирослава Джукича.

Милан действительно, выиграл 2:1. При этом, во втором тайме хозяева выглядели на голову сильнее. Быстрая компактная игра с наполнением всех свободных зон и вариативностью предложений под розыгрыш  неплохо сочеталась с  прессингом и откатом, если встречные движения соперника всё же находили продолжение.

Ориоль Ромеу усилил край обороны

Предварительный диагноз: идея жизнеспособна и в принципе даже не слишком зависит от класса исполнителей. В том смысле, что под неё не нужны звёзды. Достаточно просто игроков уровня Примеры. А с этим у Валенсии проблем ещё меньше, чем у Вальядолида, с которым Джукич работал в предыдущем сезоне. На сейчас точками роста выглядят завершение атак и организация игры в обороне. Оба пропущенных мяча стали следствием позиционных промахов и проигранных единоборств один в один. Собственно, та же беда была и в нескольких предыдущих сезонах. При том, что защитная линия остаётся самой стабильной, кажется, впору задуматься о приобретении нового классного центрального защитника. Вопрос в том, позволит ли то далеко не выдающийся клубный бюджет?

Реал уже полностью вкатывается в работу, сыграв третий матч за неделю. При этом, лидеры по-прежнему вне игры. Хаби Алонсо лишь начал ограниченно тренироваться в общей группе, Касильяс более замечен в благотворительности, а Серхио Рамос – в перекрашивании волос в радикальный белый цвет. Да ещё сломался Ильярраменди. Ничего серьёзного, но некоторое время подготовки ему придётся пропустить.  Кроме того, замаячила перспектива перехода Хедиры в Челси, а Коэнтрао – конечно же, в Наполи, в компанию к Бенитесу, Игуаину, Альбиолю и Кальехону. Оффшор Мадрида при участии Рейны.

Карло Анчелотти по-прежнему, умело скрывает контуры основного состава. По сути, на сейчас можно лишь предполагать, что Криштиану по-прежнему будет главной звездой оркестра, а место правого защитника отведено несменяемому Карвахалю.

Рамос, блондинки

Серхио Рамос явно заотдыхался. Пора работать

Все остальные явно попадают в ротацию. Немалое место в которой отведено зарекомендовавшей себя связке Езил – Бензема. В Гётеборге она сработала впервые в межсезонье. Немец обыграл, протащил и подал, француз забил. Шла 25-я минута и многое предвещало результативный матч. Интересный двумя дополнительными  причинами: ПСЖ был предыдущим местом работы главного тренера  Реала, а шведский снайпер французов Ибрагимович всеми правдами и неправдами продолжает навязывать себя Мадриду. В этом плане встреча подтвердила: Ибра  может сколько угодно считать себя лучшим игроком мира, гордящимся тем, что в отличии от Месси может купить шоколадку в автомате, не становясь на картонку. Для Реала этого очень мало.

А ещё Ибрагимович умеет добывать огонь. Прометей

Что касается содержания, то оно  было условно разделено на две акцентированных части: комбинаторика со сменой направлений и  работа под давлением.

Поражение в планах ПСЖ не значилось. Нагрузка для обороны состоялась. Подтверждение, например, в том, что номинально второй вратарь Диего Лопес на сей раз играл все 90 минут, не уступая места Адану. Его навыки и реакция были слишком востребованы.  При этом, множество атак было накрыто и сблокировано. Как ни странно на первый взгляд, возможно, то было частью установки на матч. Это – тоже важная часть оборонительных действий и отрабатывать её эффективнее на сильных соперниках.  В частности, Сен-Жермен  основательно рассчитывает на многое в Лиге Чемпионов. В Мадриде всё чаще звучит слово  «Десима».

Езил парил местами лёгкой птицей

В этой связи, пусть и нелицеприятна, но абсолютна адекватна тактика игры на удержание счёта. Чего Реалу до сего момента многими местами не хватало. Анчелотти умеет строить игру так, что его команды добиваются победы при минимуме шансов впереди. Собственно, как футболист он всю свою карьеру провёл именно в таких командах. Это помимо того, что патриархом катеначчо считается Ариго Сакки, учеником которого считает себя Карло.

По счастью, его доктрина не предусматривает только игры в окопах. Все его команды играли в зрелищный атакующий футбол с изрядной долей здорового рационализма. Вот и Мадрид показал скоростную мобильную игру со сменой направлений и позиций, от чего у соперников местами сносит крышу.

«Мы на правильном пути» — резюмировал Иско. Не верить ему нет оснований. А полностью романтичный футбол на сегодня, к сожалению, исключает достижение максимальных результатов. Ничего другого от Реала не ждут.

Комментарии:

5 comments on “Романтика с элементами катеначчо”

  1. liverpool Ответить

    Судя по результатам, Реал покажет всю свою мощь. Все для этого есть.

  2. Serega Ответить

    Как можно заметить, Атлетико не зря не форсировало подготовку.

  3. Krash Ответить

    По товариникам сложно что-то говорить. Информация сугубо тренерская.

Добавить комментарий

Cервантес