Хорди Альба: Задача — максимум

Лучший латераль мира не видел Бэйла , не знает проблем с тренерами и не находит замены Месси

Хави Эрнандес и ее партнера Нурия Cunillera были женаты в Ботаническом саду города Бланес Marimurtra до около 180 гостей, в том числе многие из отряда Барса.

Простой парень из Оспиталета Хорди Альба рассказал Marca о главном в испанском футболе

Серхи ФОНТ, перевод –Google, перевод с Google – Геннадий НИКИТЧАНОВ

 В последние три года у вас было три различных тренеров Как это влияет?

Это нелегко. В прошлом сезоне были прекрасные отношения и с Тито, и  с Роурой. Думаю, так же будет и с Тато.

Именно Ваша игра была перестроена Унаем Эмери. Мартино хочет от Вас того же?

Более — менее та же идея в различных вариациях идёт на всех уровнях на протяжении нескольких лет. Не жду принципиальных изменений и сейчас. Да и сам стиль Барселоны едва ли ждут существенные изменения. Несколько меняются акценты. Но  в целом всё остаётся тем же самым. Мне нравится, как мы играем

 Вы пострадали от наступления новой проекции?

Нет, потому что это все очень похоже. Просто появились новые хитрости от нового тренера.  Я очень взволнован – справлюсь ли?

Пике сказал, что это не легко найти центрального защитника для Барсы. Так ли это?

Думаю, Пике виднее. Он выше ростом и является прямым специалистом в данной отрасли. Я всё же, крайний защитник. Скажу только, что на эту позицию обязательно должен быть подписан правильный игрок. Она – ключевая и ошибиться здесь нельзя.

На взгляд со стороны, стоит ли платить 100 миллионов за Бэйла? 

Всё относительно. Зависит от потребностей команды и того, что один клуб готов заплатить, а другой намерен получить. Дальше только время может ответить, был ли футболист дорогим, или, дешёвым.

ОК. Спрошу по-другому. По Вашему мнению валлиец хорош?

Удивитесь, но я не видел, как он играет. Знаю только, что это – отличный футболист.

 Если за него просят столько, то какова цена Месси?

В его контракте прописана сумма отступных 250 миллионов, насколько я знаю. На самом деле, очень тяжело оценивать. Мы говорим об одном из лучших, скорее всего, лучшем футболисте мира. Для нас он точно, бесценен. Ни один другой игрок не выдерживает сравнения с ним. Но в жизни всё может случиться. И если помыслить, нужно оценивать по предложениям.

Конкуренция в Ла-Лиге снова пройдёт среди двух команд?

В последние годы так и было. Но сейчас появились другие. Лично я назову как минимум, три – Атлетико, Валенсия и Реал Сосьедад. Они хорошо укрепились и лёгкой жизни ни нам, ни Реалу не будет. Да, у нас есть преимущества, но это само по себе абсолютно ничего не значит.

 Какова цель этого сезона?

Барселона по определению борется за победу в каждом турнире. Мы хотим выиграть чемпионат, Кубок, Лигу Чемпионов и Суперкубок. Как я уже сказал, будет очень сложно. Мы это понимаем.

Чем объяснить критику команды, набравшей 100 баллов в чемпионате?

Думаю, всё дело в полуфинале Лиги Чемпионов. Бавария прошлась по нашим головам. Это действительно, так. Чтобы хотя бы частично реабилитироваться, мы по-взрослому играли в Лиге, хотя математически её уже выиграли.

 Подпишет повторить прошлый сезон?

Нет, этого очень мало. Согласен ещё раз выиграть чемпионат, а так же Кубок Короля, Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА. Ну и чемпионат мира, разумеется. Это – не только моё желание.

Расстроены  критикой?

Любовь всегда с нами. Ваша поддержка дает нам силы и в этом сезоне будет иметь важное значение. Соответственно, всё остальное значения не имеет. Сделать выводы и жить дальше.

 А как насчет поединков скамейке? Там не будет ни Тито, ни Пепа, на другой не будет Моуринью.

Тренер Барселоны всегда был мирным и если что-то происходит на скамейке Реала, это – только проблемы Реала. Я о том не забочусь.

 Анчелотти суров?

Не знаю. Я могу рассказать о Тато Мартино. Мы счастливы с ним, как с Тито Виланова. Это тихий тренер, который просто любит поговорить о футболе и о том, что происходит внутри команды.

Бавария является фаворитом в Лиге Чемпионов?

Они являются действующим чемпионом, отобравшим титул у нас. Но есть много других хороших команд.

 Хотели бы вы играть в финале с Баварией и отомстить за это унижение?

Мы хотим играть в финале и выиграть его. Если в финале будет Бавария, это ничего не поменяет. Мы выйдем просто для того, чтобы выиграть.

Предпочтительная победа в финале ЛЧ – Реал, или, Мюнхен? 

Не возражаю ни против того, ни против другого. И то, и то возможно. Равно как и любой другой сюрприз. Тот  же Дортмунд никто не ждал в финале. Но он там был. И был абсолютно заслуженно. Как и Бавария.

Он пришел в этот район в один миг биться для низких и Enyeama.

Игра с Эквадором за три дня до начала чемпионата – проблема? 

Это – календарный матч и мы тут ничего не можем сделать. Знаю, что зрители очень хотят посмотреть матч и очень благожелательны к сборной Испании. Их тепло нам поможет.

 Это цена на победу в Кубке мира и чемпионате Европы.

Да. Все хотят видеть игру Испании. Это логично и нормально.

 И сразу после Суперкубок Испании приходит. Не жестковата ли конкуренция?

Думаю только о том, что нам очень хочется победить. Это – первый титул в сезоне. И сразу – великий противник. Атлетико – клуб с богатейшей историей, в последние годы выигрывающий титул за титулом. К тому же, к ним пришёл Вилья.

Для него матч будет особенным? 

Наверняка. Он тоже всегда хочет выигрывать. А чемпион Испании – отличный раздражитель.

Что вы думаете, когда берёте мяч и идёте вперед, туда, где Хави, Иньеста, Месси, Неймар ?

Играть сними – роскошь. Когда я пришел в Барселону, то сказал, что в этой команде собраны лучшие игроки мира. Теперь скажу, что при этом они наделены лучшими человеческими качествами. Но именно на поле явно не до этого. Там нужно побеждать соперника.

 Чем удивил бразилец?

Сначала видел его на видео, потом – непосредственно в работе. Отличный игрок, и, думаю, в скором времени, все в том убедятся. В том числе, он сам. Он ещё молод и должен очень многому учиться у всех в команде

 Вы бы извинились за победу в Конфедерации?

Мы не говорили об этом. Когда мы находимся в клуба то, что есть в сборной, остаётся позади. Так должно быть

Что думаете о турне по Азии?

Утомительно. Как и любой выезд за пределы Барселоны. Базы и атмосфера были очень хороши. Я доволен.

Комментарии:

6 comments on “Хорди Альба: Задача — максимум”

  1. Old Stager Ответить

    Если честно, то я от Жорди(он же каталонец вроде?) ожидал большего.
    Да и Жерард Пике прошлый сезон провёл ниже своего уровня.

      • enot8 Ответить

        )))Любимый Настин игрок. Как сама называешь, так и поправь. Ему, уж точно, всё равно. А по-моему, та же тема, что Хави — Чави — Шави. И всё правильно. ))Только Шавой не назвать бы

    • enot8 Ответить

      ?Почему? Именно у него был сильный сезон. Можно особо посмотреть. Но сильной остроты по его краю я не помню. А вот он неплохо помогла атаке. Особенно — в сборной. Я бы даже сказал, ещё прибавил в завершении по сравнению с 2011/2012. Да и Пике — сезон не лучший, но и ниже своего уровня он не опустился, по-моему

  2. Artemka Ответить

    Хороший футболист. Но много симулирует в последнее время. Избавиться от того срочно.

Добавить комментарий

Cервантес