Английская Примера. Цветы на Гончарной улице

Представляет испанцев в АПЛ

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия  КАРСАКОВА

Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Арсенал, Ливерпуль, Челси, Суонси, Тоттенхэм, Вест Хэм, Кристал Пэлас, Сток Сити, Сандерленд, Норвич и Эвертон — клубы, обрекшие себя на испанскую атаку.

Интересно, что первопроходство зафиксировано ещё в 1937-м году, когда баск Эмилио Альдедокио сбежал от франкистского режима. Он просто хотел играть в футбол. Начал на любительском уровне, в команде электриков из Стаффордшира. В 1941-м перешёл в Вулверхэмптон и в 1943-м году стал самым метким волком волком — 11 мячей в 30 матчах. В 1945 — 47-м выступал за Ковентри. Далее — возвращение в Испанию. Атлетик, сборная Испании, Вальядолид, Барселона и завершение карьеры в Жироне.

В новейшей истории игроками топ-уровня в Англии стали Фабрегас (Арсенал) и Пике (Манчестер Юнайтед). Оба получали начальное образование в Барселоне-87 вместе с Месси под руководством Тито Вилановы и были отправлены на острова для повышения квалификации.

Часть первая Цветы на Гончарной улице (Извращенцы на Лезвии)

Ныне схожим путём проследовали Муньеса и Делофеу. Хотя Сток Сити даже в смелых мечтаниях не может представить себя хотя бы в Лиге Европы. Здесь речь, скорее, идёт об элементарном получении игровой практики. Игрок перерос уровень Сегунды, но пока не готов конкурировать на уровне основного состава. На взгляд со стороны, его первейшими проблемами являются недостаточные физическая мощь и координация. При этом, хорош в верховой игре и в выборе позиции.

Такими же читаются причины отправки Делофеу в Эвертон. Ириски вполне могут не то, что помечтать, но даже попасть в Лигу Европы. В прошлом сезоне им это удалось. Под руководством Дэвида Мойеса. Сменивший его испанский специалист Роберто Мартинес выиграл с Уиганом Кубок Англии. И вылетел в Чемпионшип, чего команда не вполне заслуживала.

Возможно, не хватило скоростных рывков и точных ударов Делофеу. На презентации он получил майку с говорящим 10-м номером. Далеки от мысли позиционировать его суперзвезду и мегаталант. Скорее, этот сезон определит, сколь актуальны авансы в его адрес. Но здесь он получает шанс, которого по определению не могло быть в нынешней Барселоне.

Вместе с Мартинесом в Ливерпуль приехал голкипер молодёжной сборной, чемпион Европы Хоэль Роблес. В Уигане уроженец Хетафе сыграл девять матчей. Проявил себя парнем, наделённым всеми вратарскими добродетелями — хладнокровие, реакция, сбалансированная игра на линии и на выходах, умение спасать и готов побороться за место в основном составе.
Soccer - Barclays Premier League - Everton FC Press Conference - Goodison Park

С собственно, Роберто Мартинеса и началась интеграция испанцев именно в АПЛ. Не снискавший на родине каталонец из Балагера стал самым ярким из трёх амигос — Мартинес — Диас — Себа. Поднимал Уиган ещё из четвёртого дивизиона. Выступал за команду в 1995-м — 2001-м. Позже, в 2003-м — 2006-м история повторилась с Суонси.

Здесь же, в Уэльсе началась тренерская карьера, после выхода в Чемпионшип и борьбы за выход в АПЛ продолжившаяся возвращением в Уиган. Победа в Кубке Англии затмила вылет и проложила мост в еврокубковый Эвертон. Кстати, Уигану там тоже быть. Кубок выигран и лига, в которой выступает его обладатель, не имеет значения.

Антипод Риверсайда — великий Энфилд давно и прочно стал местом испанской культуры. Достаточно вспомнить, что Лигу Чемпионов выигрывал Ливерпуль Рафы Бенитеса с Хаби Алонсо и Луисом Гарсия. в составе. Чуть позже в команде появились Торрес, Рейес, Роке и Арбелоа . Теперь красные снова строят новую команду. На заглавные роли приглашены Аспас, Луис Альберто и Хосе Энрике.

10 мячей Яго Лезвия (перевод фамилии. Очень характеризующей для нападающего) в Примере оценены Ливерпулем в 9,5 миллионов евро. Здесь посчитали, что мощный форвард, забивающий двузначное число мячей за команду, чудом спасшуюся в чемпионате Испании, уж, наверное, будет небесполезен в команде, вновь намеренной приобщиться к регалиям. Дель Боске обратил внимание на него ещё раньше — в Сегунде. Правда, на сейчас та история не получила продолжения. И, думается, многое будет зависеть от начала сезона. Суарес переведен в дубль «за неуважение к команде, выраженное в форме желания уйти из неё» и Лезвию остаётся лишь прийти в атаку и взять своё. Вопрос в том, получится ли? В Виго он показал себя футболистом, способным забивать самые невероятные мячи и промахивать самые простые. Кроме того, местами несдержан. В азарте способен в буквальном смысле, набить морду прямо на поле.

Луиса Альберто можно называть нападающим, или, атакующим полузащитником. И то, и другое верно. Выпускник легендарной Ла Массии успел отметиться несколькими матчами за Севилью, но, по совести, не блистал и в Севилья Атлетико. При этом, сложно сказать, чего ему не хватает. Расторопен, техничен, быстр, тактически грамотен. В Испании проявить себя не случилось. Но английские футбольные погоды нередко благоприятствуют подданным Хуана Карлоса.

Хосе Энрике — самый старший в этой компании. Ему 27. Воспитанник Леванте. Ныне — основной левый защитник Ливерпуля. Наделён почти сверхестественной физической силой, за которую издавна именуется Быком. В миру — предельно добродушен. В межсезонье лишился друга-шутника Сусо, отправившегося в Альмерию. Зимой оба оказались в скандале из-за твита фото Хосе с подписью «Какого черта ты делаешь? Этот парень является геем. У него есть некоторые проблемы с психикой. То, что он умеет — играть в футбол». Шутка, может, и не самая умная, но уж точно, совершенно безобидная. Герой публикации отреагировал соответствующе и выразил несогласие с наказанием, наложенным по следам грандиозного шухера. Его поднял воинствующий педераст Грэм Ле Со, единственным значимым событием в карьере которого стала драка с одноклубником Колином Хендри в Лужниках. Теперь ветеран наглядно объяснит новоприбывшим, что извращенцы — главные люди в АПЛ. «И, да ничто не отвлечёт вас от футбола».

В котором найдено место и для Антонио Луны, приобретённого Астон Виллой. 15 убедительных матчей в Примере открыли для него двери в U-21, совершенно откровенно заявляемую Дель Боске как смена для главной команды. На матч с Эквадором едут пятеро. Скоростного, жёсткого, неуступчивого и техничного латераля среди них нет. Пока.

Испанскими ветеранами английской земли можно признать Хавьер Гарридо из Норвича и Карлоса Куэльяра из Сандерленда.

Хавьер Гарридо — левый защитник. Родом из городка Ирун, что в Стране Басков, воспитанник Реала Сосьедада. В 2007 году решился на переезд в английскую лигу, родной клуб бедствовал, и ему нужны были деньги.

В то время его новый клуб, Манчестер Сити не купался в деньгах шейхов, считался скромным и его потребности были далеки от нынешних. В первый сезон Хавьер провел 27 игр, продемонстрировав высокий уровень. После прихода арабских миллионеров его игровое время сократилось до 13 встреч под руководством Марка Хьюза. Роберто Манчини также давал шанс левого защитнику. Однако очередного закупочного окна, решил уйти, попытав счастье в Лацио. Спустя два сезона защитник вернулся на Туманный Альбион.

Карлос Хавьер Куэльяр Хименес, по прозвищу король Карлос, пробивался к славе сквозь низшие испанские дивизионы. Путевку в футбольную жизнь игрок получил, когда его заприметили скауты Осасуны. Он стал участником, сотворцем лучших сезонов Памплоны в истории. Никогда еще наварский клуб не пробовал на вкус Лигу Чемпионов.

Свою заграничную жизнь центральный защитник начал в Рейнжерс. И снова добился с командой ощутимых результатов, дойдя до финала Кубка УЕФА, где шотландцы уступили питерскому Зениту. Астон Вилла стала его первым английским клубом. К сожалению, тренер Мартин О’Нил видел его только в качестве правого защитника. В 2012 году король Карлос перешел в Сандерленд, где начнет свой новый сезон.

Комментарии:

6 comments on “Английская Примера. Цветы на Гончарной улице”

  1. Old Stager Ответить

    Британия всё больше и больше деградирует, набирая в ряды своих клубов, в общем-то, средних легионеров. Бритты и раньше не отличались выдающимися доморощенными игроками(за редким исключением), а теперь вообще плюнули на развитие детско-юношеского футбола. А зачем?! Ведь можно же набрать готовых, пусть и не высококлассных легионеров.

    • valencia Ответить

      В Британии все заточено под шоу. Им важен не футбол, как таковой, а качественный продукт, который можно продать во всем мире. Потому они и ратовали за отмену чемпионата мира и Европы. Де, футболисты в АПЛ так выкладываются, что потом уже сил на национальное первенство не хватает. Об истинных причинах умалчивая)

      • enot8 Ответить

        )))И еврокубки им на фиг не нужны. Вот сколько раз Реал выигрывал чемпионат Англии? Ни разу. А Шеффилд выигрывал. Вывод: Шеффилд круче Мадрида. Сколько Месси забил в АПЛ? 0. Вывод: главный игрок — это Руни

  2. liverpool Ответить

    Ливерпуль продолжает свою политику по скупке всегда испанского, что шевелится.

  3. Kirill Ответить

    Интеерсно будет оценить Деулофеу в новом для него клубе.

  4. Estelle Ответить

    Слишком много испанцев в апл. раньше такого не было. и многие ли прогрессировали?

Добавить комментарий

Cервантес