В тени виноградника

Виноградная лоза повсюду — там, где приготовлен ужин и там, где были голодные.
Там где детский смех.

Анастасия КАРСАКОВА

Главное украшение футбольного стадиона? Табло, трибуны, раздевалки, беговые дорожки. Нет. Команда. Херес. Там вы не найдете помпезных сооружений, благородных форм и умопомрачительных украшений. Дом, где тихо и спокойно, где можно увидеть, как садиться солнце, услышать беспомощный крик ребенка или мольбу верующих. Дом, двери которого открылись в 1952 году.

Именно в этом году Хересом был организован домашний товарищеский турнир, живущий и поныне. Дважды он прерывался. Теперь то пережито. Он проводится в середине августа. Обычно, то первая встреча, которую проводит Херес в новом сезоне.

Все в краю, так, или, иначе связано с виноградной лозой. Разглядывая ее, невозможно не задаться вопросом, откуда она, какие руки заботились о ней: культивировали, собирали, возделывали, защищая ее от многих опасностей, которые угрожали ее хрупкой жизни. Этими вопросами задалась и группа людей из Хереса (литераторы большей частью), которые решили, что такое событие, как рождение вина – хереса, продукта, который по праву кормит весь регион, необходимо сопровождать праздником.


Первый праздник сбора винограда. 1948 год

Сентябрьская ярмарка, праздник сбора винограда (Fiestas de la Vendimia), осенняя фиеста…Любое название можно использовать для запуска праздничного цикла, который всегда происходит под покровительством Хереса — Божией Матери Милосердия. Праздник сбора во вторую неделю сентября и сверкает красками гитары, полными стаканами и радостью фламенко. Это — главное событие в жизни Ла Фронтеры. » Но почему бы его не дополнить?» Тем более, что команде нужно подготовиться к сезону, а встреча с соседями всегда приятна. Да и многие деловые вопросы легче решать в неформальной обстановке» – решил президент Хереса Хосе Мануэль Домекк. В те времена чемпионат Испании стартовал позже и клубное соревнование вполне укладывалось в предсезонную подготовку.

С детских лет он ценил каждую гроздь винограда в своем саду, которой он наслаждался, любовался, переминая ее между пальцами. И по одной ягодке, бросая в рот, уважал труд всех тех, кто, в конечном счете, помог ощутить ему фруктовый привкус и приятный аромат.

Семья Домекк происходит от старого французского района Берн, который граничит с Наваррой и Арагоном, формируя отдел Нижних Пиренеев. 1385 статей упоминают дом Домекка «Вергерье д’Ускуаин» — как один из самых древних районов, когда Хуан де Домекк чествовал Людовика XIV, получив пару белых перчаток короля.

Имя Домекк (Domecq) произошло от местного говора, приравнивается к латинскому «dominium» и, в конечном счете, означает сеньор. Это семейство французского провинциального дворянства не могло и себе представить, что на протяжении многих поколений будет глубоко связанно с историей вина и брэнди в Хересе.

Бодегас Педро Домекк

На закрытом испанском горизонте появился необыкновенный персонаж. Его звали Педро Домекк Лембейе, который был эффективным управленцем и организатором. Это первый Домекк, который пришел на Пиренейский полуостров с единственной целью — торжествовать. Предок президента основал «бодегас» (винодельню) в 1730 году, названную его именем. Она и поныне работает, вобрав в себя значительные плантации Хереса. Самый популярный завод находится в 5 минутах ходьбы от центра города, украшенного крепостью Алькасара.

Президенту ничего не оставалось, как наречь новый турнир – трофей сбора урожая (El Trofeo de la Vendimia). Название схожее с празднеством, которое неофициально его открывает.

С годами у праздника и турнира появились общие детали. И дело не только в том, что они прерывались и даже не только в том, что Праздник – старейший в Испании (проводится с 1948 года), а турнир по дате своего создания уступил лишь трофею Тересы Эрреры, проводимого в Ла-Корунье.

Праздник сбора винограда. 2012 год

Осенняя фиеста никогда не предполагала определенных мероприятий. Кукольные представления, фламенко, конские выездки под музыку андалусских мотивов чередовались год за годом, исчезая и появляясь в программах.

Также не были закреплены формат турнира и состав участников. Первоначально и в большинстве случаев состоял из одного матча, победитель которого и признавался обладателем трофея. Так произошло в год открытия. На Эстадио Домекк пожаловала Барселона. Матч получился ярким и искрометным. Нечасто можно встретить счет 3-6. В пользу каталонцев. Почетными гостями турнира стали президенты Национальной Федерации дон Санчо Давила, каталонский – сеньор Арагон и Барселонский – сеньор Марти. Кроме того, присутствовал мэр города – дон Альваро Домекк.

Первый тайм закончился со счетом 4-1 в пользу блауграны. За сине-гранатовых отличились Грасия, Сесар, Альдекоа и Бош. Агар — у южан. Вторая половина встречи завершилась вничью 2-2. (Альварес (2) – Сесар и Алой). Трофей, оцененный в 25000 песет был вручен мэром города капитану Барселоны.
Барселона: Рамальетс (Веласко), Мартин (Маристани), Бруге, Сегер, Фернандес, Флотатс, Басора, Бош, Сесар, Альдекоа (Алой) и Грасиа.
Херес: Луендо (Фаустино), Хименес, Португес, Лаброн, Лора (Кастрильо), Ледесма, Меса, Пуэйо, Ургеа, Агар и Альварес.

Игроки посетили несколько винных заводов и храм святого покровителя, где потчевали выдержанный Херес с кушаниями. После встречи.

Реал Мадрид — один из обладателей трофея сбора винограда

На следующим год дегустировать Херес приехали футболисты мадридского Реала, увезя с собой и сам трофей (1-4). Большее количество побеждали в турнире Херес (8) и Севилья (4). Кроме того, трофей разыгрывался между четырьми клубами (как-то было с 1980-84 гг) и тремя (2005-06).

Последним обладателем трофея сбора винограда стала Гранада, победившая Херес в серии пенальти (счет основного и дополнительного времени 0-0). Иньиго Велес, Бруно Эрреро и Полей реализовали одиннадцатиметровые у Хереса. Микель Рико, Мачис, Роберто и Дани Бенитес – у гостей. Несмотря на то, что Херес Депортиво этот сезон начнет в Терсере, он не откажется от своего турнира, потому что …Виноградная лоза повсюду — там, где приготовлен ужин и там, где были голодные. Там где детский смех. И там, где футбол.

Комментарии:

8 comments on “В тени виноградника”

  1. Old Stager Ответить

    Какой интересный налёт романтизма в очерке футбольном!Интересный литературный подход к делам «пятнистого друга».
    Если бы я не знал за кого ты болеешь, то решил, что за Херес!

    • enot8 Ответить

      ))Настёна — не моя собственность. Я не могу что-то разрешать в её отношении.Просто очень неплохо её знаю и говорю то, что есть. Такие материалы — её стиль. Дано называется

  2. MILAN AC Ответить

    Интересная история. Похоже, Херес — это какая-то династия Домекков различных.

Добавить комментарий

Cервантес