Человек, изменивший Барсу. Часть четвёртая.

Свершилось! Пятилетняя гегемония «сливочных» низвергнута «blaugrana», причём выиграла «Барселона» уверенно, с колоссальным отрывом, оставив далеко позади оба мадридских клуба. Крайф торжествовал, доказав всем скептикам, что его система на правильном пути. Правда, немного скрашивало триумф поражение в Кубке Кубков от «Манчестер Юнайтед», где на оба гола «отверженного» Марка Хьюза ответил Куман своим, ставшим уже фирменным, ударом со штрафного.  На дворе стоял июнь 1991 года.

Сергей АХМЕДЖАНОВ

103.jpg

Михаэль Лаудруп был связующим звеном между нападением и обороной, его светлая голова (в прямом и переносном смысле) претворяла в жизнь идеи тренера.

Рональд Куман добавил той самой мощи, которой так не хватало защите. Белокурый крепыш обладал к тому же пушечным и точным ударом. Теперь соперники боялись нарушать правила на своей половине поля, так как расстояние для Ронни не было проблемой.

Как нельзя кстати пришёлся ко двору взрывной болгарин Христо Стоичков, обладающий волшебной левой ногой. Теперь нападение не «засыпало» в неудачно складывающихся матчах. Неистовый Христо просто не мог мирится с поражениями, заводя свою команду в самых безнадёжных ситуациях.

6.jpg

Наконец-то проявил свои лидерские качества Хосе Мариа Бакеро, купленный в первый год работы Крайфа у «Реал Сосьедад», став настоящим капитаном и полноценным хозяином раздевалки, где его слово было решающим.

5.jpg

Следующий сезон вписан золотыми буквами в историю. «Барселона» выиграла Кубок Европейских Чемпионов в футбольном храме «Уэмбли», одолев весьма зубастую «Сампдорию» в дополнительное время. Единственный гол забил Куман сумасшедшим по силе ударом после розыгрыша штрафного.

Всё, теперь Йохан Крайф стал неприкасаемым! Человеком вне критики.

Один журналист написал: » Сегодня никому и в голову не придёт подвергать сомнению гениальность тренера «Барселоны». Только зависть или тупость может заставить кого-либо выступить против человека, поднявшего «Барсу» на вершину славы. Крайф-тренер превзошёл в достижениях Крайфа-игрока. В футболке «Барсы» он выиграл только один чемпионат, в роли супербосса — много больше, да к тому же сумел доставить на «Камп Ноу» прямиком с «Уэмбли» Кубок Чемпионов. Его возможно не причислят к лику святых, но наши дети определённо будут бегать по улице, носящей его имя. Одна из причин успехов Крайфа — его удивительное понимание трансферного рынка. У него особый нюх на таланты. Громкие имена не оглушают его. Он знает, что сам — звезда, и все остальные должны вращаться вокруг него. Поэтому он никогда бы не взял в команду суперзвезду типа Марадоны. Конечно, он — человек и иногда ошибается, хотя и не любит публично признавать свои ошибки. Злопыхатели упрекают его в приобретении Витчхе и Пабло, которые никогда не были близки к тому, чтобы вписаться в команду. Но эти неудачи — ничто по сравнению с многочисленными приобретениями выдающихся игроков по минимальным ценам. Лучший пример — Лаудруп. После того, как его отверг «Ювентус», он провёл лучшие годы на «Камп Ноу». Он стоил гроши, а играл, как миллионер. Ещё один «птенец» Крайфа  — Гвардиола. Этот ряд можно продолжать и продолжать. Крайф предпочитает создавать звёзд, а не платить миллионы за тех, кто уже достиг вершины и заботится только о своём банковском счёте. И нет никаких оснований сомневаться в правоте тренера: если человек раз за разом делает свой клуб чемпионом — это не случайность».

В чемпионате, однако, всё шло уже не так гладко. «Барса» чередовала феерические игры с откровенными провалами. Принцип Крайфа состоит в том, что игроки должны показывать тот футбол, который от них ждут. Зрелищный, результативный, а значит, атакующий, причём нередко в ущерб оборонительным действиям. Музыка атаки, конечно, звучала заманчиво, но нередко она заглушала звуки надвигающейся грозы — контратак соперников.

К последнему туру «Реал» подошёл, опережая «Барселону» на одно очко. «Сливочным» предстоял выезд к «Тенерифе ( где восходила звезда Фернандо Редондо), который многие воспринимали как чисто символический. «Барселона» же дома принимала «Атлетик».

Уже к 30 минуте подопечные Хорхе Вальдано горят 0-2! Всё кончено?! Нет! Футболисты с Канарских островов не только смогли отыграться, но и победить — 3-2 итоговый результат.

«Реал» терпит крушение, зная, что «Барселона» свой матч выиграла 2-0 усилиями Христо Стоичкова.

«Барселона» чемпион, причём второй год подряд!

От такой концовки можно было сойти с ума. Имея за душой всего один шанс, и тот призрачный, «Барселона» поймала птицу счастья за хвост. А ведь было время, когда соперников разделяло восемь очков.

102.jpg

Кстати, в середине сезона Йохан Крайф перенёс инфаркт, после которого врачи категорически запретили ему курить, если дорого здоровье. Делать было нечего и голландец перешёл на леденцы «чупа-чупс», попутно снявшись в весьма любопытном ролике, где элегантно жонглируя пачкой сигарет, разбивает её вдребезги ударом с подъёма ноги.

101.jpg

Сезон 1992-93 можно называть дежавю. Что там насчёт того, что снаряд дважды в одну воронку не попадает? Ещё как попадает! Причём воронка эта находится в Тенерифе — именно там второй год подряд мадридский «Реал» упускает золото испанского чемпионата! Причём снова в последнем туре!

Поражение 0-2 стало для «сливочных» продолжением прошлогоднего кошмара. Футболисты «Реала» безусловно помнили об инфарктной концовке прошлого сезона, иначе чем объяснить скованность и неуверенность, сквозившие в действиях игроков.

«Барселона» же быстро открыв счёт с пенальти в игре с «Реал Сосьедад», который уверенно реализовал неугомонный болгарин, спокойно довела матч до логического конца.

Вот такие вот превратности судьбы царили тогда на полях Испании.

«Барселона» в том сезоне опять не отличалась стабильностью, особенно на европейской арене. Если Суперкубок Европы был «Барсой» взят, хоть и со скрипом(по сумме двух встреч одолели «Вердер» 3-2), то в квалификации Лиги Чемпионов каталонцы провалились, проиграв на «Камп Ноу» московским армейцам 2-3, ведя 2-0.

Сам Крайф, правда, излучал оптимизм, заявляя: «Мы играем лучше всех, правда, нам не всегда удаётся добиться лучшего результата. У меня нет сомнений в том, что «Барселона» играет лучше «Милана», но итальянцы превосходят нас в одном компоненте: мы может сыграть хорошо, но получить посредственный результат, а они, играя посредственно, победить соперника».

Вероятно подобного мнения придерживались все окружающие, так как никто не пытался искать недостатки в игре «Барселоны», банально свалив всё на невезение.

В том же сезоне Крайфу родная дочь Шанталь подарила внука Йешуа.

«У него большие руки и ноги, — радостно констатировал дед. — Ноги — для того, чтобы играть в футбол, а руки — чтобы загребать за это огромные деньги».

В межсезонье «Барселона» приобрела у голландского ПСВ «коротышку» — Ромарио, который тут же начал отрабатывать свой трёхмиллионный трансфер, забивая кучу голов легко и непринуждённо.

А между тем сезон 1993-94 подарил испанскому чемпионату ещё одного конкурента извечным соперникам — «Депортиво» из Ла-Коруньи, где заправляли бразильцы Донато,  Мауро Сильва и, конечно же, Бебето.

Снова каталонцы провели сезон словно на качелях. Победы чередовались поражениями, правда в Лиге Чемпионов «Барселона» шла столь мощно, показывая при этом выдающуюся игру, что абсолютно все специалисты отдавали победу ей заранее. К тому же зимой на «Камп Ноу» был раздавлен «Реал» со счётом 5-0.

Практически весь сезон гонку возглавлял галисийский клуб «Депортиво», показывая при этом качественную игру.

Многие уже не верили, что «Барса» сможет выкрутится третий год подряд из переделки, в которую сама себя и загнала.

Вообще, турнирный расклад был таков, что всё должно было решится в предпоследнем 37 туре, когда каталонцы ехали на «Сантьяго Бернабеу», а галисийцы — в гости к скромному «Логроньесу».

Но не тут-то было: для «Барсы», когда она чувствует вкус победы, нет преград, и к ужасу мадридской публики Гильермо Амор забил единственный гол за 13 минут до конца игры — «Реал» повержен.

Свой матч выиграл и «Депор». Теперь всё решал последний тур.

Крайф и его окружение заявляли на всю страну: «Ла-Корунья не сможет стать чемпионом, так как сделана не из того теста, из которого лепят победителей. «Депортиво» всегда будет дутой величиной».

Вся страна затаив дыхание следила за телевизионной перекличкой с матчей «Барселона» — «Севилья» и «Депортиво» — «Валенсия».

Сорвав зло за весь нервный сезон на «Севилье» 5-2, каталонцы прямо на поле переключили своё внимание на радиорепортаж, где подходил к концу матч их конкурентов.

На последней минуте при счёте 0-0 «Депортиво» заработал пенальти.

Никто из лидеров не решался взять на себя ответственность за решающий удар. И тогда к мячу на точке подошёл на негнущихся ногах Мирослав Джукич. Удар вышел неплохим, точно в угол, но вратарь совершил чудо, вытянувшись в струнку, поймав мяч намертво!

«Барселона» стала чемпионом в четвёртый раз подряд! Бомба залетела в одну воронку в третий раз!
100.jpg

Четыре дня пьяная от счастья Барселона праздновала успех своих любимцев, пока не наступил афинский кошмар…

Что произошло с «blaugrana» в финале Лиги Чемпионов в игре с «Миланом» Фабио Капелло гадают специалисты до сих пор. Великолепная, лёгкая и кружевная «Барселона» была просто уничтожена прагматичным, оборонительным и скупым на голы «Миланом» 0-4!

Перед финалом в Афинах Крайф браво заявлял репортёрам: «Мы будем атаковать, «Милан» — защищаться».

Может дело в том, что просто напросто голландец недооценил соперника, посчитав лишним изучить его игру. Может не хватило Лаудрупа в середине поля, которого тренер оставил на скамейке. Сам Крайф привычно обвинил во всё игроков, объявив всему миру, что эта команда себя изжила и он будет строить новую.

Следующие два сезона принесли сплошные разочарования и разгон звёзд из команды. В конце концов, после поражения в полуфинале Кубка УЕФА от «Баварии» Нуньес отправил голландца в отставку. До создания новой «дрим-тим» оставался год…

Можно по-разному относится к тренерской концепции Крайфа, но именно он выстроил ту вертикаль в клубе, которая работает и поныне. Именно после его творческой деятельности в «Барселоне» присутствует пункт в контракте, обязывающий тренера играть в острый, атакующий и радующий глаз футбол.

В конце хотелось бы привести слова Франца Беккенбауэра: «Если я когда-нибудь вновь стану тренером, то буду действовать так же, как Крайф в «Барселоне»».

Лучше и не скажешь! Не стоит забывать, что именно при великом голландце «Барселону» стали называть «дрим-тим», что именно при нём она стала поистине великим клубом, с которым приходится считаться всем.

Йохан Крайф за восемь лет завоевал с «Барселоной» одиннадцать трофеев и только Пеп Гвардиола смог побить этот рекорд, взяв четырнадцать трофеев за четыре года.

99.jpg

   В музее «Барселоны» в подтрибунном помещении стадиона «Камп Ноу», где мне посчастливилось побывать в 1996 году, бережно хранится под стеклом игровая футболка Хендрика Йоханнеса Крайфа под номером девять.

Со времён своей отставки «Летучий голландец» неизменно отклоняет самые заманчивые предложения — возглавить, например, национальную команду своей родной страны. Однако футбольные проблемы Голландии он не оставляет без внимания. Местом для постоянного проживания Крайф избрал Барселону, однако часто бывает на родине, организуя турниры для детей, проходящие на небольших площадках с командами по 6 человек. Как считает великий футболист, именно в таких условиях у подростков максимально развиваются футбольные навыки и техника.

— Йохана часто сравнивают с Пеле, — сказал однажды его тренер Штефан Ковач. – Мне кажется, это бессмысленно. В небе каждого Поколения – своя звезда, и сияет она по-своему.

Справедливые слова, а в отношении Крайфа – особенно. Ведь его звезда осветила и указала путь многим и многим последующим футбольным звёздам и даже целым командам, которые сегодня, показывая современный футбол, хотят они того или не хотят, идут по следам Крайфа.

— Для меня существует только одно место — первое. Вторыми и третьими местами пусть довольствуются другие! – Hendrik Johannes Cruyff.

 

Комментарии:

8 comments on “Человек, изменивший Барсу. Часть четвёртая.”

  1. enot8 Ответить

    Джук очень плохо пробил тот пенальти — я вообще не понял, почему он, когда всегда бил Бебето, а в этом сезоне обыграл Депор и по сути выгнал в Сегунду. Враг Ла-Коруньи. Мои воспоминания о той Барселоне — много апломба на грани спеси и игра Стоичкова, Бакерро, совсем молодой Пеп пришёл из кантеры, Луис Энрике кажется, тогда же за них фестивалил. И даже Корнеев очень сильный сезон провёл

  2. Old Stager Ответить

    Луис Энрике при Робсоне прибыл.Корнеев был сначала в Барселоне-В,потом в ходе сезона уже в основе,но эпизодически.1994-95
    Бакеро пришёл в 1988 — настоящий кэп был!!!Пеп с 1990 подпускался к основе.Бебето банально струсил бить пеналь,хотя,уверен,до сих пор кусает локти.Кстати,Джукич в 1997 перешёл в…. Валенсию)))

    • enot8 Ответить

      ))Вот уж куда он потом сбежал, знаем. 150 матчей, лучший напарник для Пеллегрино. Золотые ло чес. Его там любят. Потому и позвали

  3. Old Stager Ответить

    Гена, когда же ты сломаешь в себе привычку коверкать фамилии?)))
    Ну ладно бы российские — они никакого следа не оставили в истории, а то звёзд…

    • enot8 Ответить

      )))))Цинизм в том, что я вырос на Бакерро. А Барекро — из современных. Играл за Леванте. Изгнан за то, что в честность поиграл.

    • enot8 Ответить

      )))Кстати, вариант. Перед класико так и буду. Чтобы боялись

Добавить комментарий

Cервантес