Всемирный день футбола

В среду прошло несколько ярких товарищеских матчей. Ну и блестящее поражение сбРоса в Белфасте, разумеется. Оно в число ярких не входит. Мы — о футболе.

Швейцария 1 — 0 Бразилия

Звезда в шоке. «И с ним мне играть ещё в Барселоне» — отреагировал Неймар на чудный удар Дани Алвеса, принесший победу самым миролюбивым горцам, в составе которых давно  изжиты Вильгельмы Телли

Италия 1 — 2 Аргентина

Аргентина побеждает в игре папы

«Это для тебя, Папа Франсиск». Матч на месте службы (Ватикан — часть Рима) закончился победой родины Франсиска I. Счёт открыл шестой бомбардир в истории Реала  Гонсало Игуаин, победный мяч забил лидер Валенсии Эвер Банега. Не Месси единым.

Англия 3 — 2 Шотландия

Англии на Уэмбли замедляет темпы Шотландии

«Покатай меня, большая черепаха». Автор победного мяча Ник Уэлбек знает и любит советскую мультипликацию. В абсолютно фестивальном матче  была яркая интрига. Шотландцы открыли счёт, англичане сравняли и повели, шотландцы догнали и получили решающий. Правда, не очень понятно было, чем команды занимались в последние 20 минут

Германия 3 — 3 Парагвай

«Если проблем нет, их обязательно нужно придумать и героически преодолеть». Причины смеха главного тренера Парагвая Виктора Генеса доподлинно неизвестны. После первых 15 минут его команда вела 2:0. Но, как человек с чувством юмора, он вполне мог реагировать так и на проснувшуюся сборную Германии. За которую забил в том числе, Гундоган, неперехода которого в Реал субъективно-откровенно жаль.

Португалия 1 — 1 Голландия

Там всегда будет христианское

«Если не я, то кто?». Сформулируем по-другому: а есть ли у Португалии кто-то кроме тебя?Криштиану выручил в матче, в котором  его команда не заслуживала ничего, кроме крупного поражения. Но это — проблема сборной Голландии. Они не забили того, что создали. К тому же, здорово играл Бету из Севильи