Из центра на край

Сменились акценты Дель Боске 

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Эквадор 0 – 2 Испания голы: Негредо, 24, Касорла, 62

На 11-й минуте матч был остановлен в память о нападающем Депортиво Гуаякиль Бенито «Чучо» Родригеса, скончавшегося от перитонита. Собственно, его памяти и посвящалась сама встреча.

«Он был одним из лучших эквадорских футболистов последнего времени и очень любил футбол и жизнь. Открытая душа и доброе сердце» — говорили о нём на Родине.

Эквадор-Испании был остановлен 11-й минуте

Светлая память. И об игре.

Быстрый лёгкий стартовый состав настоятельно звал к наступлению. О том же говорили перемены, постигшие ведущие клубы Примеры и неудачи текущего года – разгром Бразилией после домашней ничьей с Финляндией.

Сменились исполнители и декорации. Сюжет остался прежним. Та же неспешная, уверенная Испания, вкладывающая в победу ровно столько, сколько нужно для данного конкретного соперника.

Сразу после того, как Сильва прошёл и выложил под удар Негредо, матч можно было заканчивать. Ничего судьбоносного не предполагалось в принципе. Правда, эквадорцам, на острие которых играл знакомый и России, и Примере Кайседо было позволено чуть поатаковать и дать Касильясу собрать свои персональные аплодисменты.

А потом Хесус прошёл и отдал Касорле. Хозяева справились с центром, но испанцы на него особо и не уповали. Оба мяча пришли с флангов. В первом тайме здесь случился эпизод, зрительно угрожавший здоровью Альбы. Но обошлось двухминутным вмешательством врачей. В итоге, левый защитник оказался в обойме «бессмертных», отыгравших все 90 минут.

После ухода Рамоса команда получила третьего в матче капитана. Альваро Арбелоа уводил команду с Монументаля славного города Гуаякиль. Его хозяева честно пытались играть в атакующий футбол и обостряли ситуацию при любой возможности.

Иско на поле не появился. Его возможности позиционируются тренерским штабом как слишком хорошо известные. Час их применения всё дальше откладывается.

Оценивать матч как зрелище можно лишь с точки зрения обманутых ожиданий. Здравый смысл – коней на переправе не меняют вновь одержал блестящую победу над эмоциями «надо огня».

Не дал он и основательной пищи для тактического анализа. Единственным увиденным здесь изменением стали уже упомянутые фланговые акценты. Но не факт, что Дель Боске так же будет играть даже против Финляндии.

Остаётся субъективно оценить действия исполнителей

Икер Касильяс был достаточно успешным в своей вмешательств.

Касильяс 46 6,5 Дезавуация выхода один на один и два отражённых удара с близкого расстояния засвидетельствовали: есть вещи, которые остаются неизменными. Капитан по-прежнему в порядке.

Вальдес46 6,5 Продолжение – Вальдес всегда готов его заменить

Арбелоа 5,5 Просто и местами надёжно. Без особых гастролей на чужой половине поля. При этом, позволял вольности на своей.

Альбиоль 5,5 С поправкой на первое за долгое время появление в старте сборной, отыграл неплохо. В пассиве – острота, чаще всего возникавшая из его зоны. Хотя именно его игру Дель Боске оценил очень высоко

Серхио Рамос 65 6,0 Не искрил, не фестивалил. Провёл очень средний для себя матч

Иньиго Мартинес 65 5,5 Хотелось увидеть его вместе, а не вместо Серхио Рамоса. Приходится констатировать акт дебюта за национальную сборную и позиционную ошибку, стоившую опасного удара

Альба 5,5  Наиболее опасны эквадорцы были из левой испанской зоны. Таких моментов было немного. Но привычного позитива Альбы впереди случилось ещё меньше.

Хави Мартинес 5,5 Местами действовал излишне жёстко, за что отмечен единственной в матче жёлтой карточкой

Иньеста 46 5,5 Неплохо, но одного из лучших игроков мира оценивают по особому счёту

Алькантара 46 5,5 Ошеломляющего дебюта не случилось. Лучшая характеристика – ничего не испортил

Касорла 65 7,0 Получил бразды ведения игры команды. Отнёсся добросовестно. Двигательная активность, грамотные открывания, обостряющие удары и передачи. Всё то, чем славен настоящий диспетчер. Напрямую причастен к обоим забитым мячам

Коке 65 5,5 Был спокоен и уверен в себе. Организовал несколько интересных моментов, не получивших продолжения в том числе, из-за его неправильных открываний

Тельо 7.5 Единственный из дебютантов, отыгравший полный матч. Вероятно, на него Дель Боске рассчитывает особо. Полученный шанс реализовал сполна. Его вклад — две голевые передачи. При этом, первая была эффективной, вторая — пяткой абсолютно эстетичной

Сильва 46 6,0 Проявил класс распасовщика. Невеликая скорость и невыдающиеся физические данные при отменной технике и чётком понимании игры

Хесус Навас  46 6,0 Грамотно контролировал свою зону

Негредо 46 6,0 Один тайм – один гол. Свою задачу выполнил

Льоренте 46 б/о Не произвёл вообще никакого впечатления.

Комментарии:

1 comment on “Из центра на край”

Добавить комментарий

Cервантес