Жестокое похмелье

Робко и просительно гости, супротив желания хозяева. Так было открыто первенство Испании.

Жирона 1 – 0 Алавес гол: Фелипе, 54

Жители Жироны мало соскучились по своей команде. 9-тысячный Монтоливи никак не походил ни на что иное, кроме как на полупустой стакан.

Действо соответствовало. И, вроде бы, всё отвечало стандартам – красно-белые  во владении и в атаке, бело-синие – в стиле панцирного животного, оберегающего свои владения и ждущего, когда уже наконец их устанут третировать и позволят сделать шаг к свободе. Но всё походило на рапидную съёмку кинофильма, в котором не было и не могло быть главного героя. Только массовка.

Жирона относительно обостряла со стандартов, благо, их хватало. Алавес как бы, симметрично ответил тем же. Даже состоялся удар. Несильно и метра на три мимо штанги. Шла всего лишь 43-я минута. Так самым заметным событием первого тайма стала энергетичная музыка в перерыве.

Дебютанта можно понять. Но ставка на 0:0 всегда и всюду считалась самой отчаянной. Команда, играющая только в обороне когда –то обязательно ошибается. Возможно, и иного объяснения не подбирается, на то же ставили и хозяева. А если так, то действительно, зачем напрягаться, когда три очка уже можно считать отправленными в зачётную зону и остаётся только зафиксировать формальности.

В общем, ждавшие огня и страсти в связи с началом сезона круто ошиблись. Хотя, как сказал бы один видный деятель рекламного искусства, это – ровно их проблемы. У команд свои задачи, которые совсем не требуют немедленного решения.

На скамейке запасных было оживлённее

Постепенное усиление давления, на взгляд каталонцев, должно было привести  к неизбежному. Так и случилось. Серия угловых и ударов при любой возможности в начале второго тайма привела к неудачному выходу из обороны в атаку и сольному проходу Фелипе после качественного отбора в центре. Не показалось, что он пробил здорово. Но Готии хватило для того, чтобы не справиться. Правда, в момент контратаки на газоне остался лежать игрок Алавеса и может быть, кто-то ждал соблюдения псевдоджентельменских принципов. Судья нашёл возможным продолжать матч.

Перед матчем главный тренер гостей Натхо Гонсалес рассуждал о том, что команде нужно новое лицо, в соответствии с требованиями нового дивизиона – Витории не было в Аделанте с 2009 — го года. «Надеюсь, что  в самое ближайшее время мы сможем отработать надёжность действий в защите» — заявил специалист.

Встречу в Каталонии по всей видимости, изначально следовало полагать практическим занятием по предмету. Пропущенный мяч не внёс абсолютно никаких корректив в действия Алавеса. Йон Велес честно старался, бегал и открывался, прессинговал, цеплялся за мячи. Но оказался едва ли не единственным, кому было что-то нужно  в атаке.

Лишь в самом конце Алавес вспомнил о том, что его песня – атака и заиграл в давление.  Впечатление удалось несколько скрасить. Ведь в разговоре запоминается последняя фраза.

Тем не менее, помешать сбыться части пророчества Рикардо Родригеса, выразившего уверенность в том, что его команда хорошо выйдет со старта, несмотря на обилие травм – «мы набрали  физическую форму, а в команду попадают только те люди, на которых всегда можно рассчитывать» это не помешало.

Освобождения от тактичности с Алавесом не случилось.  Часть объяснения легко находится в том, что за полторы недели до начала чемпионата в составе команды числилось лишь 12 футболистов. Радостное опьянение возвращения привело к жестокому похмелью комплектования.