Английская Примера

Представляем испанцев В АПЛ.
Часть вторая. Пункт назначения — Манчестер

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

В британском городе Madchester (бешеный), как его сами называют местные жители, с давних времен неотъемлемой частью бытия является футбол. Там, где процветает игра номер один в мире, не может не быть испанских футболистов.

Тем не менее, Манчестер Юнайтед долгое время держался в отдалении от испанского рынка, в то время как его собратья по чемпионату пополняли свои составы сеньорами и донами. Успешно. Острая необходимость в замене ветерана в воротах Эдвина Ван дер Сара, привела Алекса Фергюсона в столицу Испании, где расцвел новый цветок испанской кантеры — Давид Де Хеа. Ошибиться в выборе было нельзя. Не зря говорят, голкипер — это полкоманды. Но и Сэр Алекс редко, когда ошибается.

Сейчас Давиду Де Хеа уже не надо доказывать никому и ничего. Это – основной голкипер Манчестер Юнайтед и четвёртый в незыблемом списке Дель Боске. Вслед за титанами Касильясом, Вальдесом и Рейной. Охарактеризовать игру Де Хеа можно очень просто – в прошлом сезоне он был единственным игроком МЮ, блестяще действовавшим в обороне. Сам Давид так оценивает свой путь в английском клубе: «Когда ты переезжаешь в новую страну, переходишь в новый клуб, трудности и адаптация — это нормально. Важно прогрессировать и устремляться вперед. Сейчас я более сильный вратарь, чем до перехода в Манчестер».

Испанская колония в антиподе – Манчестер Сити сияет алмазными россыпями. Главный тренер Мануэль Пеллегрини и лидер Агуэро имеют к Примере отношение наипрямейшее и достойны отдельного повествования. Но именно здесь говорим только об испанцах. Человек, сочинивший золотую атаку на чемпионате мира Хесус Навас, автор золотого гола чемпионата Европы – 2012, лучший игрок АПЛ сезона 2011/2012 Давид Сильва и люди из ближнего круга кандидатов в сборную – Негредо и Хави Гарсия.

Последний цементирует опорную зону. «Силён как бык, умён как профессор математики, храбр как лев» — исчерпывающе охарактеризовал его бывший главный тренер «города» Роберто Манчини. Не добавить.

Сильва хорош, пластичен, отличается тонким пониманием игры и виртуозным владением мячом. При этом, нестабилен и не наделён гиперскоростными качествами. «Мы выиграли чемпионский титул и еще два трофея. Победа в Лиге Чемпионов — еще одна цель, ради которой стоит остаться в Сити» — сказал Давид, разъясняя мотивы и цели, по которым футболист играет за Город.

В отличии от Хесуса Наваса. Быстрота и осознанная внезапность. Так коротко итожится то, что он творит на поле. Ему подвластны скорость андалусского ветра, дриблинг молодого Роналдо и выверенный пас Зидана. К минусам можно отнести действия в обороне. Вопрос в том, требует ли от него этого тренер. «Когда в Севилье мне сказали, что клуб вынужден продавать игроков, а по мне было несколько предложений, я понял, что моя эпоха в клубе закончена. Я пришел к выводу, что интерес Сити — лучшее, что можно выбрать» — вспоминает полузащитник сборной Испании.

Его трёхлетний напарник по клубу Негредо явно освобождён от обязанностей в обороне и мало задействован в организации игры. Кастильский лев живёт в чужой штрафной. Правда, свой первый мяч за МС забил роскошным дальним ударом в ворота Баварии. Арсенал Негредо – удар из любого положения. Не так силён в обыгрыше, но отменно исполняет удары любой сложности в любом цейтноте. Атака на гол в одно-два касание – это к Негредо.

Комментарии:

1 comment on “Английская Примера”

Добавить комментарий

Cервантес