Открытая искра страсти

Они играют для этих людей

Real Valladolid - Campaña de Abonados 2013/2014 - SIGUE LA ILUSIÓN ABONATE

С минуты молчания начался сезон на Нуэво Хосе Сорилья. Это – традиция. Команда помнит ушедших болельщиков.

Вальядолид 1 – 2 Атлетик голы: Эберт, 30 – Сусаета, 28, Муньяин, 50

Об этом хорошо знает Баленсиага, просивший прощения за то, что уезжает на родину. Для Вальядолида он по-прежнему часть команды.

В которой ничего не поменялось кардинально. Это – все те же весёлые парни, играющие в местами авантюрный, но в абсолютно  жизнерадостный футбол.

О том же – и Атлетик лучшего образца. Равная игра, где было мало места обороны и полнейший простор отведен творчеству. Так забил Сусаета. Часом ранее похожий гол был на Аноэте. Та же длинная тройка и вывод на ударную позицию Разница только в том, что Андер, после передачи Беньята, сбрасывал пяткой чуть назад. Ворвавшийся вторым темпом Сусаета был уверен.

Не успели осознать, получили от Оскара. Эберт после таких передач забивает с закрытыми глазами.

Взаимная игра в касание, в быстрый пас, включения латералей, за которыми не успевают коллеги. Всё, чем хорош футбол.

Штурм в начале второго тайма принёс неожиданное решение. Вальенте здорово влепил  по своим воротам. Попал в штангу, Муньяин добил. Вот поэтому он и не в Барселоне. Был главной звездой команды Пике, Фабрегаса  и Месси.

С этого момента более классный Бильбао плотно прихватил инициативу.  Вальяд умеет терпеть. Играть ещё полтайма и всё может быть. Хотя по логике игры это больше похоже на мантру.

Но — мантру, возымевшую практическое воплощение. Хозяева вернули преимущество. И хотя до прямых и явных угроз не доходило, было ясно, что это возможно в любой момент. Тем более, что гости подуспокоились, а их превосходство в классе совсем не является критическим.

Где бы были все те рассуждения, пробей Андер пятью сантиметрами ниже. 1:3 за 15 минут до конца — это без шансов.

ХИМ меняет Оскара. Возможности Осорио пока неизвестны. Воспринимается как обострение атаки и переход на игру в два чистых форварда.

Так и есть. Колумбиец выдвигается далеко на передний фронт и деятельно ищет счастья встречи с мячом. Его команда хороша по движению, самоотдаче и мысли. Вот только не проходит последняя передача.

В пылу печали Эберт неподобающе ситуации жёстко обошёлся с Ираолой и по-честному, заслуживал удаления. Прямой прыжок в голень похож на футбол как санный спорт на синхронное плавание.

Замена Андера на Морана ясно заявляет прагматизм Валверде. Три очка в данной ситуации явно дороже.