Ошибка Рыцаря

Вилли Кабальеро сыграл за Валенсию

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Страж Малаги подарил победный гол капитану хозяев

Валенсия 1 – 0 Малага гол: Рикарду Кошта, 64

Самый яркий по вывеске матч, как это часто бывает, не оказался таковым по сути. Команды скучно пинали мячик, лишь в очень избранных эпизодах сочиняя опасность. Малага даже была чуть острее. При этом, победа Валенсии не вызывала сомнений.

Номер (1-й тур): Валенсия - Малага

Руководствовались логикой. Потери хозяев ограничены Сольдао и именно на этот матч дисквалифицирован Жонас, удалённый в последнем туре прошлого чемпионата. Привычная стройность атаки разрушена. Но проблема локальна.

Применительно к  анчоусам уместнее говорить о том, кто остался в команде. Из игроков основного состава – лишь Кабальеро, Антуньеш, Гамес и Санта Крус. Капитана Дуду правильнее называть вице-капитаном. Капитан – Веллингтон. Он травмирован. Дуда давно в команде. Это – игрок обоймы, ценимый за умелое исполнение стандартов.

В предсезонке Валенсия нравилась цельностью и компактностью без разрывов между линиями и быстрой игрой без лишних задержек. При этом, Мирослав Джукич пробовал разные сочетания. И – ни разу то, что выпустил  на Месталью в матче открытия.

Проблемами ло чес показалось недопонимание и недостаточная физическая готовность. «Мы были прекрасны и предсказуемы» — иронично отозвался о действии команды Мирослав Джукич. По его мнению, команда безусловно, выложилась  полностью и здесь претензий к ней быть не может. Но вопросов по творчеству остаётся множество.

Впрочем, три очка в данной ситуации значат гораздо больше всего иного. Помимо возвращения Жонаса, команду явно усилит Дорлан Пабон. Мексиканский Монтеррей, которому принадлежит колумбиец, подтвердил факт перехода словами «мы не можем удержать игрока после того, как выплачена его трансферная стоимость». Кроме того, достаточно быстро выздоровел Каналес – вчера он даже сыграл в концовке. С таким  подбором креативных футболистов предсказать Валенсию в атаке будет попросту невозможно.

Тем более, что здесь, как наверное, нигде, велика роль защитников и опорных хавов в атаке. Вчерашний победный мяч безусловно, стал следствием ошибки Кабальеро. Но это Рами заставил его ошибиться. И Рами скинул мяч на пустые под удар капитану. Нигде больше центральные защитники не ходят на стандарты парами при счёте 0:0.

Правда, вот 0:0 на Месталье против Малаги не устраивали категорически. Нужно было побеждать. Осуществлено.

Диего Алвес – Перейра, Рами, Рикардо Кошта, Бернат – Хави Фуэго, Мичел – Виера (Гвардадо, 79), Банега (Каналес, 86), Феде (Фегули, 67) – Поштига

Кабальеро  — Гамес, Ангелери, Чен, Антуньеш – Тиссоне, Дуда (Самуэль, 69), Дардер (Фернандес, 80), Педро Моралес (Андерсон, 69), Фадрис – Санта Крус

Мирослав Джукич, главный тренер Валенсии  «Мы были прекрасны и предсказуемы. Все очень хорошо боролись, хотели выиграть. Нам явно не хватало изобретательности. Это – не проблема, а всего лишь указатель того, над чем надо работать в первую очередь. Именно моя ошибка в этом матче – слишком много акцентов на фланговую игру. Виера и Феде в целом, прошли проверку, но это – игроки на будущее. Сейчас они пока не в состоянии решать матчи за счёт индивидуального мастерства. И задним числом понимаю: нужно было больше играть через центр. Пусть это и было ожидаемо. Как бы ни было, мы сделали главное – взяли три очка. Дальше будем развиваться. Я надеюсь»

Главный тренер Малаги Берндт Шустер явно обоснуется во всемирных топах остроумцев «В трёх первых турах мы планируем взять 0 очков. Хотя нас это не беспокоит. Валенсия, Севилья и тем более, Барселона на сегодня объективно сильнее. Наши очки лежат в других играх. Хотя именно сегодняшний результат – позор. По игре мы точно, заслуживали ничьей и возможно, победы. Всего лишь сделали на одну ошибку больше. Примера этого не прощает».

Комментарии:

1 comment on “Ошибка Рыцаря”

Добавить комментарий

Cервантес