Уроки для чемпиона

100-й матч Куртуа, голы главных приобретений и избавление от леозависимости

Геннадий НИКИТЧАНОВ 

 Суперкубок Испании 1-й матч Атлетико 1 – 1 Барселона голы: Вилья, 12 – Неймар, 65

В плане зрелищной составляющей, в  Испании играют много интереснее. Здесь дух борьбы превалировал над исполнительским мастерством, принуждая оценивать его высшей меркой.

Алексис в карьере улова

Так было уже в самом начале. Гол Вильи был хорош во всём – от отбора Коке, в касание создавшего быструю встречную атаку до самого удара бомбардира – с линии штрафной с отворотом корпуса в касание в дальний гол. Отлично действовал и ставший промежуточным звеном Арда – убежал, обыграл, выложил.

«Любой гол – всегда событие. В ворота Барселоны – особенно. Я играл за них три года, у меня здесь много друзей и конечно, я не буду говорить, что это не имело никакого значения. Имело. Но главное в другом. Это  — очень хорошая команда, одна из лучших в мире. Сейчас я в Атлетико. И мы пытаемся составить им конкуренцию. Для начала – в личных встречах» — говорит лучший снайпер сборной Испании всех времён.

К слову, в карьере Вильи были Спортинг, Сарагоса и Валенсия.  За всех он забивал блаугране. Всего – 8 мячей в 15 матчах.

На сей раз на большее, чем на ничью не хватило. Всё справедливо. Первый тайм хозяева выиграли вчистую, во втором Барса перестроила игру, да и хозяева подсели физически. Гол Неймара после классного паса Дани Алвеса, конечно, событие, но самым сильным ходом Тато Мартино стала замена Месси, тащившего команду назад. Этим аргентинский специалист дал понять предельно ясно: в его команде в счёт не идут никакие былые заслуги и он равно верит в каждого из имеющихся у него футболистов.

От общего – к частному. Мы попробуем разобрать, что было хорошего в действиях команд, а что гнало их на резервные пути.

Что не понравилось в Барселоне

  1. Жёлто-красная форма цветов каталунского флага. Вещь, не имеющая прямого отношения к футболу. Демонстративное нагнетание политоты возможно, радует сепаратистский взгляд президента Сандро Росселя и части его сторонников, но никак не влияет ни на скорость, ни на качество игры. Тем более, что настоящей, а не декларируемой независимости нет и быть не может. Право, что-то из серии Навальный – это оппозиция.
  2. Жалобы на судейство. После матча El-mundo требовал пенальти за снос Фабрегаса. Зачем? Матч уже сыгран. И у Атлетико не меньше оснований пенять на неудаление Бускетса. Но этого не делается. Диего Симеоне охарактеризовал арбитраж как «неидеальный, но нормальный, с высоким порогом жёсткости».
  3. Растерянность. Собственно, хозяева до перерыва – образец того, как нужно успешно играть против Барселоны. Здесь нет ничего нового: всё та же жёсткая плотная игра и прессинг 1 в 1 с включениями группового отбора. В такой обстановке каталонские звёзды тушуются и не могут явить миру свои творческие способности.

Что понравилось

  1. Бойцовский дух и тактическая гибкость. Команда принимает вызов и меняет ситуацию. Если не проходит основной вариант, включается «План Б». В данном случае – ставка на взаимопонимание и индивидуальное мастерство своих футболистов. Так был забит ответный. Хави из скопления игроков выбросил мяч в край для включения Дани Алвеса, латераль выложил под удар головой полутораметрового Неймара по недосягаемой для Куртуа траектории.
  2. Смелость и решительность. Мартино старается максимально эффективно распорядиться своим составом. Блеснувший в 1-м туре Фабрегас остался на скамейке, отдыхавшие Альба и Иньеста вышли на поле. Так становится понятно, каким образом тренер намерен сохранить свежесть команды на весь сезон. При этом, для него есть только общие интересы. Не получилась игра у Месси – вышел Фабрегас. И пошла динамика, напряжение. Чуть позже появился Неймар и Барса стала уж совсем быстрой.

Так каталонцы пришли к очень выигрышному для себя раскладу перед ответным матчем. После гостевой ничьей, им достаточно просто выиграть.

Что не понравилось в Атлетико

  1. Слабая функциональная готовность.  Команды хватило лишь на 45 минут интенсивного футбола. После перерыва они не были плохи. Обычны. А так Барселону не обыграть. Победа над чемпионом, простите за банальность, требует подвига.
  2. Ни в кои веки Симеоне ошибся с составом. Ни одна из его замен не усилила игру. Оливер и Баптистао попросту выпали, а Родригес всего лишь поддержал то, что было и до его выхода. Ну а Диего Коста стал третьей ошибкой
  3. Кажется, он больше цеплялся за Альбу, чем за мячи. Об угрозе воротам речь не шла в принципе. Это легко объяснить. При всех своих неоспоримых достоинствах защитник Барселоны очень горяч, а Коста является одним из выдающихся провокаторов Лиги. Вот только его компетенция распространяется чуть дальше, чем залезть под кожу сопернику и не использовать его дриблинг, чувство паса и поставленный удар едва ли есть лучшее решение.

Что понравилось

  1. Сама схема, придуманная главным тренером и реализованная в первые 40 минут матча. Быстрый энергетичный Атлетико, контролирующий игру даже при потере мяча, обыграть будет очень сложно.
  2. Вилья – Арда Кажется, вырисовывается очень интересная связка мастеров, понимающих футбол примерно схожим образом. Помимо гола они создали ещё несколько интересных атак и все обострения в матче случались при их непосредственном участии. При том, что турок обладает отменным ударом, а Вилья  любит и умеет играть в пас, это становится очень сильным козырем Симеоне.

Ещё ничего не закончено и вежливости для можно сказать о том, что всё решится на Камп Ноу. Только кажется, что это не совсем так. Все индейские варианты жили на Кальдероне. Дома Барса обязана брать своё. Просто побед по умолчанию для неё не предусмотрено. В Испании уже подросла целая группа команд, играть с которыми нужно очень по-взрослому. Иначе накажут.

 

Комментарии:

10 comments on “Уроки для чемпиона”

  1. Old Stager Ответить

    Атлетико в первом тайме нанёс только один удар в створ ворот,да и о подавляющем преимуществе я бы не стал говорить

    • enot8 Ответить

      Провели классную атаку, потом разменялись на игру по счёту, Тактически всё было выстроено и исполнено на результат. О подавляющем преимуществе речь идти не может. Но по совокупности факторов Атлетико превосходил. Насколько я это увидел

  2. Old Stager Ответить

    Да,в первую очередь по движению,но каталонцы очень грамотно всё гасили на подступах,так что преимущество было нереализуемо.
    А контратака и удал Давида были восхитительны!

    • enot8 Ответить

      )Мне понравилась их новая организация игры. Понятно, чего они хотят и как добиться

  3. Old Stager Ответить

    Диего Симеоне вообще как тренер мне импонирует.
    Будет толк из мужика!

    • enot8 Ответить

      ))Я вообще в афиге. Костолом был наизнатнейший. А играют его команды совсем по-другому. Хотя Коста иногда следует. Но не факт, что не по собственной инициативе.

  4. Old Stager Ответить

    Не только костолом,но и провокатор и подлец)))
    Косте далеко до него!

  5. Old Stager Ответить

    От этого только выиграет футбол и Примера в частности!

    • enot8 Ответить

      ))Уж я-то как выиграю. Сутки смотрю ведущие испанские издания и понимаю, что скоро начну ненавидеть людей с фамилиями Месси, Неймар и Бэйл.Ничего другого нет. Жизнь остановилась

Добавить комментарий

Cервантес