Первая потеря Сосьедада

24 года спустя Примера возвращается на Мартин Валеро

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Эльче – Реал Сосьедад голы: Коро, 2  — Вела, 74

Ясно, что 36 000 — под завязку. Эльче значит для города очень многое и полный стадион был здесь обыденностью даже в Сегунде. Высший дивизион тем более привлекателен как факт. Когда в соперниках Реал Сосьедад, бросивший достойный вызов уже всей Европе, эмоции просто зашкаливают.

«Мы просим прощения у своих болельщиков. Обещаю, что 24 августа команда отдаст все силы» — написал главный тренер Фран Эскриба на своём сайте после матча Райо Вальекано 3 — 0 Эльче.

Совокупность факторов принесла гол Коро в первой же атаке. Такого уж точно, не ждал никто. Аррасате вновь провёл ротацию, предоставив отдых Карлосу Мартинесу и оставив на скамейке капитана Прието и лучшего игрока матча с Лионом Гризманна. Они здоровы и полностью восстановились после травмы, но на сейчас есть возможность использовать других футболистов. А класс лидеров таков, что им нужно немного времени на внесение изменений в неудачную игру.

Жёсткий матч. К 33-й минуте — четыре жёлтых карточки, по две с каждой стороны: Дель Мораль и Ботиа у Эльче, Вела и Иньиго у Общества. Обе команды действуют в схожем ключе, накрывая атаки в начальной стадии. И всё же, видно, что своих истинных возможностей Сосьедад пока не демонстрирует. Намерен одержать первую в сезоне волевую победу?

Играют с огнём. Бело-зелёные быстры и агрессивны. К 40-й минуте счёт ударов 7 – 2 в их пользу. «Есть возможность, надо бить. Желательно в створ, но хотя бы, в направлении ворот». Эта классическая футбольная истина находит подтверждение. Эльче не передерживает мяч и предельно сконцентрирован.   Перестановки Аррасате пока не работают. Первый тайм – без вариантов за хозяевами.

Но это ещё ничего не значит. Да, Эльче супермотивирован и в прошлом сезоне был чемпионом Сегунды во многом благодаря умению сохранять добытое преимущество. К тому же, Компания провела два очень сложных матча в течение недели и устала. Но в том же прошлом сезоне они были чемпионами Примеры по количеству очков, набранных при отставании в счёте. Эскрибе остаётся очень сложный час до первой самостоятельной победы в Примере.

Замен сразу после перерыва не следует. Игра сдвигается в центр, который успешнее проходят хозяева. По крайней мере, пока. Сосьедад всё ещё не включает скорости. Но и это – обычный стиль команды, не берущей своё нахрапом, а прибавляющей постепенно и ближе к середине тайма обращающейся неумолимой машиной.

Всё по сценарию. К 60-й минуте мяч не уходит с половины поля хозяев. Прието выходит вместо Пардо. Рядовой пират Гранеро не справился с атакующими функциями и отходит назад. Правление игрой переходит во власть могучего капитана.

И всё замирает. Валенсийцы играют строго и аккуратно. Доностия до сих пор не включает предельных скоростей.

Тем более, что сравняли легко и непринуждённо. Эстрада снабдил мячом Прието, el — capitano выложил забытому у линии вратарской Веле. Наглость непозволительная. Мексиканец с лёгкой улыбкой и изящным отворотом корпуса несильно послал мяч в самый дальний угол.

Сосьедад мог и выиграть. Вышедший на замену кантерано Сангали здорово атаковал с угла штрафной площади. Эрерра справился, переправив мяч в перекладину.

Эрерра – Сапунару, Ботиа, Ломбан, Альбакар – Санчес ( Рок, 75), Перес – Жиль, Дель Мораль (Аарон Ньигес, 65), Фидель – Коро (Альваро, 79)

Браво – Эстрада, Иньиго Мартинес, Кадамуро, Де Ла Белья – Парда (Прието, 58), Элустондо, Гранеро  — Вела, Гонсало Кастро (Сурутуса, 68) – Сеферович (Сангали, 77)