Победа из страны чудес

Первый успех Луиса Энрике

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Бетис 1 – 2 Сельта голы: Рубен Кастро, 90 – Чарлез, 67, Нолито, 74

Весёлая команда собралась в Виго. Ясно, что пока ещё сыро и подбор исполнителей не располагает к громким сенсациям. Но уже ясно две вещи: Луис Энрике явно не собирается убивать в себе игрока, его футбол остаётся тем же искренним и жизнеутверждающим, что показывал он сам и в Реале, и в Барселоне, и в сборной Испании и его Сельте впору думать не о выживании, а о попадании в еврокубки. Сочетание романтики и трезвого расчёта к тому вполне располагает.

Быстрый лёгкий состав легко выдержал темп на Вильямарине. Более того, сам же нагнетал и увеличивал его до скоростей без малого хоккейных. Так, оставшись в меньшинстве, Виго не стал зажиматься, а убежал в контратаку. Здесь уже необязательно было забивать. Довольно просто подержать мяч у себя.

Los gallegos ganaron a los verdiblancos, que tuvieron muchas oportunidades para marcar y los que primero lo hicieron fueron Charles y Nolito. El gol de Rubén Castro ya llegó demasiado tarde.

Объективно Бетис в такой игре смотрелся гораздо лучше. Во всём. Кроме одного – реализация. Не хватало последнего паса – выучка Верду видна, но пока экс-капитан Эспаньола скорее, заявляет, чем исполняет обостряющие намерения. Его потенциально опасные передачи чаще всего не попадают в темп игрокам, тем более, не отличаясь выверенностью. Когда за дело берётся новая звезда Седрик, получается чуть лучше, но тут уже впору задавать вопросы Молине и вышедшему вместо него Чули.

«Не забиваю от недостатка мастерства» — сказал Владислав Кулик, своими промахами подаривший Самаре ничью в Казани. Кажется, здесь тот же случай. Самоотдача, взаимопонимание, открывание. Всё есть. Нет только возможности попасть. Отлично сыграл вратарь, не сбросить и фактор невезения. Как бы ни было, моменты получили  многие, эффективен лишь Рубен Кастро.

Его выход вновь состоялся вопреки законам природы. Предполагалось, что снайпер будет лечиться ещё месяц. Оказалось, что он даже успел набрать форму. Был быстр, свеж и не рыдал о трудностях восстановления.  Его расстроило поражение.

«Думаю, мы заслуживали большего. Нужно было просто забивать своё» — рассказал нападающий, избежавший стенаний на предмет квадратного мяча, треугольных ворот и злодейского судьи.

Хотя поводы были.  Гол Чарлеза был хорош всем. Виго удалась быстрая атака со сменой направлений из центра в край и обратно с разрезающим от Нолито и уверенным ударом в дальний угол. Вот только форвард на чуть забрался в офсайд. Судья не заметил.

Второй мяч во многом забавен и случаен. Августо Фернандес в лёт бил по воротам. Мяч сорвался и получилась передача на дальний угол штрафной. Нолито принял, обработал, пробил. В ближний угол. Недельный лимит подвигов Сары видимо, был исчерпан в Чехии. Мяч он не удержал. Хотя сделать это было вполне трудно – удар вышел плотным и мощным.

Голевой всплеск случился в ситуации, когда Бетис играл в оголтелое давление и казалось, что ещё чуть-чуть и Виго не выдержит. Задохнётся и сломается. Домашний матч со вполне проходимым соперником после поражения на Бернабеу вполне располагал к агрессивной игре на победу. Может быть, это и подвело.

Тепличные не бросили играть и могли спастись даже в безнадёжной ситуации. Но мяч угодил в крестовину.

Пепе Мел, главный тренер Бетиса «Да, очень обидно, но когда не забиваешь девять моментов, за это обязательно наказывают. Так было и будет. Но пока ничего страшного. У нас уже есть главное – мы умеем контролировать мяч и обострять игру. А завершение с выздоровлением Рубена думаю, придёт в норму»

Луис Энрике, главный тренер Сельты «Три очка из страны чудес. Бетис полностью переиграл нас в первом тайме и я не знаю, какой Бог уберёг наши ворота. Мне очень понравилась их команда и едва ли здесь можно говорить о кризисе.  Может быть, сказались два сложных матча в течение одной недели. Нам они явно пошли на пользу.  После перерыва мы перестроились и показали очень высокую эффективность в атаке. Это даёт надежду».

Сара, Чико, Паулао, Перки (Aмайя, 29), Начо, Maтилья, Носа, Верду, Хуан Карлос (Рубен Кастро, 69), Молина (Чули, 60), Седрик

Йоэль, Хьюго Малло, Кабрал, Фонтас, Тони; Oубинья, Августо Фернандес (Костас, 78.), Алекс Лопес (Maдинда, 83), Крон-Дели (Рафинья, 63), Нолито, Чарлез

Капитан Сельты Оубиньо стал первым игроком Примеры, удалённым в сезоне 2013/2014

Комментарии:

5 comments on “Победа из страны чудес”

  1. Serega Ответить

    Нелогичная победа, Бетис был лучше. надо клубу собраться.

  2. Миша Ответить

    Что-то мне подсказывает, что мы смотрели матч двух команд, которые будут бороться за выживание.

  3. betico Ответить

    Как бы ни пришлось за выживание бороться. опять половины состава нет.

Добавить комментарий

Cервантес