10 + 1 ошибок Карло Анчелотти

В 1-м туре Мадрид был хорош для выигрыша и слаб  для больших побед. Явлены изъяны, которыми классный соперник не сможет не воспользоваться.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Сегодня  матч с Гранадой. Это – испытание. В прошлом сезоне андалуссцы в невероятном наитии грохнули Реал. В этом заявляются как команда, которой очень мало борьбы за выживание. Их амбиции распространяются дальше.

Вместе с Маркой разбираем ключевые ошибки, допущенные во встрече с Бетисом.

1.Дисбаланс крайних защитников Игра с двумя атакующими латералями  —  риск. Если их не синхронизировать, будут проблемы. Карвахалю и Марсело нравится атаковать, но при этом страдает защита. То было видно в матче с Бетисом. Бразилец неприкосновенен, потому что его слабость сзади компенсируется впереди: он поучаствовал в обоих голах. Если Карло хочет достичь равновесия, Карвахаль должен подчиняться Марсело. Потому так важен Арбелоа, который прекрасно знает это правило.

Думается, самый сложный момент разбора. Со стороны классической мифологии, это безусловно, так. Но  ниже будет идти речь об инертности правой зоны атаки. Обладающий наступательным потенциалом крайний защитник снимает эту проблему хотя бы частично. Почему бы не использовать это в интересах команды? И кто, зачем и почему вообще придумал, что ходить вперёд лишь один из латералей, не является ли это разбалансом?  Кажется, что такой подход скорее акцентирует крен в ту, или, иную сторону.

2. Десинхрон центральной зоны. В защите не обошлось без сомнений. Линии не были соединены. От случая к случаю Модрич и Хедира прессинговали, а центральные защитники уходили. Таким образом Мадрид вспыхивал много раз и нанес достаточно вреда Бетису. Качество Рамоса и Пепе позволяло скрашивать беспорядок, который был. Но Мадрид играл с огнем. Возможно, из-за того, что они заметили некую неуверенность в разрушении, центральные защитники отходили глубоко назад, чтобы пробовать дезактивировать атакующие ходы Бетиса.

Проще говоря, Мадриду не хватало цельности и монолитности центральной зоны. Из-за этого verdiblancos получали непозволительную свободу и встречали сопротивление лишь у линии штрафной площади.
3. Слабая игра на стандартах Штрафные и угловые были уж совсем изюмом для Бетиса. Команда не сделала никаких выводов и прошлого сезона и продолжает проигрывать всю верховую борьбу.

Возможно ли это наиграть на тренировках? В какой-то степени, да, безусловно. Но в целом в Мадриде есть проблема второго этажа. Особенно ощутимая в связи с травмами Алонсо, Ильярры, а теперь и Хедиры. Из текущей обоймы остаются лишь Рамос, Криштиану, да в какой-то степени Каземиро. Так же никуда не делись проблемы неверного выбора позиции и командного взаимодействия в обороне при стандартах.

4. Предсказуемость и однообразие атаки Мадрид заблудился в своей наступательной доктрине. Слишком короткие пасы, слишком много передач, чтобы достичь штрафной соперника. В результате, команда Мела успевала перестроиться и закрыть направления движения, а футболисты Реала теряли мячи в невынужденных ошибках. В таких случаях помогают длинные передачи. Которыми в том стартовом составе blancos никто не владеет в достаточной степени. Из вышедших на замену можно назвать Каземиро. Но у него было немного времени. Более-менее знающий толк Модрич провёл отличный матч по движению и объёму работы. При этом, разыгрывал в основном, через ближнего. Сложилось впечатление, что его главной задачей было не обострить атаку, а сохранить мяч.

Всё так, но в этой связи скорее, уместно жалеть об отсутствии Хаби Алонсо и Ильярраменди. Они очень дружат с сим компонентом. Не чужд и Каземиро. Модрич же умеет видеть ситуацию, но не наделён навыками длинных передач в адрес.

5.  CR7 спиной к воротам Выдвижение Криштиану на позицию оттянутого форварда наигрывалось на предсезонке и ясно говорило о грядении Бэйла, которого надо будет как-то раз0мещать на поле. Проблема посерьёзней ядерного взрыва. КриРо забил на подготовке пять мячей. Но делал это со стандартов. В игре ничего не портит. Всего лишь лишается трети своего атакующего потенциала. Его историческая игра оснуется на длинном разгоне и крейсерской скорости. С краю это делать несколько проще, чем из центра, где он сразу получает групповой прессинг от половины команды.

Да, это тоже можно использовать. В какой-то степени такое внимание – аргумент за атаку. Создаются свободные зоны и для обострения достаточно одного лёгкого касания. Если мяч ещё дойдёт до нападающего. А это сложно. В итоге, на сейчас Мадрид и Анчелотти играют сами против себя.

6. Тихая улочка рядом с проспектом Слишком много левозависимости.  Здесь патрулируют Марсело, Иско и Криштиану. Левый фланг забит и прослеживается тенденция направлять всю игру в том же направлении. На правом фланге Озил, но всегда с тягой в центр поля. Без Ди Марии, Реал потерял игру на правом фланге. Нет никого, кто создавал бы там опасность, а это передышка для соперника.

Возможно, всего лишь выбор тактического акцента на данный конкретный матч. Анчелотти знал о категорической несклонности Седрика к обороне и грамотно просчитал, что Чико не справится с таким напором. Оба мяча пришли отсюда. Бетис преуспел там же. Но сделал это лишь единожды. Другое дело, что правый край оказался тихой улочкой с закрытым движением, пока не вышел Ди Мария.

7.  Теперь Перес хочет его продать. И у тренера остаётся очень мало вариантов безальтернативному Езилу. Хотя это не совсем его место и при всех своих несомненных достоинствах немец лишён главного – стабильности. Он может сыграть здорово, а может никак. Внятного смысла такого риска не прослеживается. Одной из системных задач Анчелотти Марка видит подбор удобных для Езила функций на благо команды.

8. Лиричный фокстрот Команда замедлила игру. В каждом наступлении участвуют практически все атакующие футболисты. Слишком много передач из-за которых тормозилось развитие атаки. Каждая попытка – тест на точность. Множество незачётов. 86 отборов за Бетисом – то, чего нельзя допускать. По науке это называется неверно осуществлённым владением.

9. Бегом за велосипедом Низкая интенсивность в обороне, выстроенной не на упреждение, а по факту. В частности, обструкции подвергнуто отсутствие прессинга в начальной фазе. Из-за этого бело-зелёные формировали плацдарм наступления и угрожали воротам. Впрочем, после перерыва выводы были сделаны.

10. Много горизонтальности Малоподвижная игра привела к множеству офсайдов Мадрида. Криштиану и Карим оказались арестованными между защитниками Бетиса и разыгрывали атаки с помощью горизонтальных передач, которые легко обезвредить.

+1  От себя лично. Бездна терпения Бензема, несмотря на забитый мяч, сполна продемонстрировал, почему его называют «Бревиньо». Он был абсолютно отвратителен по открыванию и движению. Очень странно, что тренер терпел сей неадекват до 80-й минуты. Здесь опасность поспешных выводов в том, что уже сегодня он может сыграть гениальный матч.

 

Комментарии:

6 comments on “10 + 1 ошибок Карло Анчелотти”

  1. Old Stager Ответить

    Привет,Гена,вообще,по прошествии пару игр сложно,да и не стоит делать выводы — новый тренер,новый взгляд,новый тренировочный процесс,новые тактические схемы.
    Хотя оттянутый Криштиану — это глупость!Он же не достиг такого возраста,что потерял скорость и его надо под форвардов ставить)))
    Голевое чутьё и реализация моментов у португеза на высшем уровне.

    • enot8 Ответить

      )Привет. Цейтнот полнее некуда. Нормальная практика, я думаю. Как врач сам скажешь, что болезнь лучше лечить сразу, а не запускать. Пусть думают. Криш пн — это и смех, и грех, конечно. Да, можно, он и там будет хорош. Может быть даже, со временем это окажется решением наигениальнейшим. Но на сейчас это явно обедняет атаку.

  2. Old Stager Ответить

    с возрастом он там будет на своём месте,как Крайф в 80-е,но не сейчас

  3. Stasya Ответить

    хороший материал, есть над чем задуматься, хотя не люблю делать скоропостижные выводы — проблемы есть. Криш в качестве оттянутого форварда — ерунда полнейшая, он так наооборот атаку тормозит. а вот Озилу все же лучше в центре играть, чем справа. для меня вообще идеально когда Роналду — Озил — Ди Мария. ну и отсутствие Алонсо тоже очень сказывается. надеюсь в сегоднешнем матче Анч исправит свои ошибки)

    • enot8 Ответить

      )Там ещё Иско есть. Системообразующий игрок, как понимаю. СR в оттяге — сложно. Действительно, замедляет. Может быть, решение на перспективу, а пока главные роли для других

Добавить комментарий

Cервантес