Молчаливый лидер

Автор победного гола в финале Кубка Короля характеризуется, как молчаливый лидер.

Тишина обычно сопровождает шаги Жоао Миранды по Серро-дель-Эспино, хотя на его ногах вьетнамки (летняя обувь с ремешками, проходящими между большим и вторым пальцами ноги). «Дело в том, что здесь очень жарко, как и в Бразилии, и это самая удобная обувь». Его медленная и задумчивая походка подчеркивает очевидное спокойствие и властный характер, проявляющийся из тишины. «Я очень робкий, застенчивый человек» — подтверждает он низким и медленным тоном.

Миранду можно причислить к когорте неименее классических и молчаливых защитников штрафной, от которых не услышишь много слов и не увидишь выразительной мимики и жестикуляции. Он редко кричит, но часто властвует на поле и вне его. Больше, чем кажется. Это один из самых уважаемых игроков в раздевалке Атлетико. «Я строю свою лидерство на поле, пытаясь говорить мало, но когда я говорю, люди ко мне прислушиваются. Я серьезный парень, пробующий организовывать игру команды» — подтверждает он.

Его удар головой в финале Кубка Короля в ворота Диего Лопеса, помог Атлетико выиграть турнир и застолбить за собой участие в Суперкубке Испании. «Я несколько раз посмотрел этот гол, это что-то безумное. Я никогда его не забуду, потому что теперь мой сын в школе сможет защищаться, когда ему говорят, что Атлетико никогда не выигрывает у Реала, а также из-за болельщиков, который пришли поддержать нас, зная, что будет тяжелая игра и держа в уме, что мы не выигрывали 14 лет у бланкос».

Посещение Дисней Ворда в Орландо с детьми оказалось необходимостью этим летом. «У меня было 10 дней, и мы хорошо провели время с детьми, а потом я поехал в Паранаибу. Это мой родной город, недалеко от Сан-Паулу. Это тихое, спокойное место с сельскохозяйственным углоном. Там много апельсинов и сои. Мой отец много работал, собирая апельсины для того, чтобы у нас все было. И моя мать не хотела, чтобы я пошел по его стопам. Несмотря на то, что мы были бедной семьей, она хотела, чтобы я учился. Сейчас я посылаю им деньги каждый месяц для того, чтобы они наслаждались жизнью» — констатирует он.

Миранда стал одним из открытий и личных ставок Симеоне, когда тот стал главным тренером на Кальдероне. Грегорио Мансано не видел его в основном составе, и Жоао был близок к уходу из клуба. Чоло поверил в него. «Я играю за тренера, потому что он придал мне уверенности в себе. Он сказал, что я смогу стать великим игроком, и мне нужно всего лишь все делать правильно. Сначала он сказал, что моя главная цель — как можно дальше отвести мяч от собственных ворот».

«Он уверен в себе и точно знает, что делает» — характеризует Миранду его соотечественник Луис Перейра. «Сейчас Симеоне говорит мне, что у меня есть все те качества, чтобы выходить на поле в каждом матче. Когда мяч у Тибо, я прошу его у него, чтобы выходить из обороны. Мне нравится чувствовать себя полноценно:качественно страховать и начинать атаки. И еще я спокоен. Из центральных защитников мне нравятся Пике, Тиаго Силва и Давид Луис».

Миранда признавался лучшим защитником бразильской лиги четыре раза и трижды выигрывал чемпионат с Сан-Паулу после недолгого опыта во французском Сошо. «Мне было 18 лет, и у тренерского штаба не хватало терпения со мной. Я сыграл 20 матчей и вернулся в Бразилию, чтобы начать в Сан-Паулу с нуля» — вспоминает он. «Там мне больше нравилось играть. Я больше возился с мячом, который должен был отбирать у нападающих. Здесь я немного изменился, и нахожусь в том возрасте (28 лет), в котором приоритетом является команда» — объясняет он.

В Сан-Паулу у него была возможность несколько раз сдерживать Неймара в дерби с Сантосом. «Он был очень молод, и не был столь известен, как сейчас, но и тогда было очевидно, что он качественный футболист. Это футболист, который в одиночку мог решить судьбу матча. Я играл жестко, потому что это было дерби, но его легкий дриблинг, порой, заставал меня врасплох.

Комментарии:

1 comment on “Молчаливый лидер”

  1. john Ответить

    Один из лучших защитников Примеры. эх жаль за Бразилию заигран.

Добавить комментарий

Cервантес