Суперкубок Испании  Барселона 0 — 0 Атлетико

Нереализованный пенальти: Месси, 86, перекладина (1—й матч — 1:1)

Эта девушка наслаждалась шоу второй этап Суперкубок Испании.

Нет проигравших в драке обречённых на победу

Барселона выиграла трофей, Атлетико показал, что готов к конкуренции не в абстрактном завтра, а конкретно здесь и сейчас. Да, скорее всего, проиграет. Деятельность на поле, начиная минуты с 70-й очень напоминала  работу игрока Диего Симеоне. Зацепы, удары из-под тишка, провокации.

Не оправдания – оправдать  это невозможно, а объяснения для, то от  усталости. Очень тяжело играть весь матч высоким плотным прессингом  по всему полю. При этом, если первый тайм Атлетико играл просто быстро, то после перерыва понёсся уничтожать Барселону. Но в воротах был Вальдес.

Ещё в первом тайме он легко нейтрализовал выпад Коке (к несчастью для красно-белых, юный разыгрывающий и прирождённый бомбардир поменялись местами, Давид забивает такие с закрытыми глазами) и эпично расправился с Тураном, а на 53-й непостижимым прыжком из другого измерения вытащил мяч после удара Вильи. Скрытого,  влёт, из-под защитника, в самый угол, с отскоком.

Ставка на быстрый гол не сыграла и пришло время осмысления. Помог Борбалан, принявшийся отчаянно выслуживаться перед Барселоной. С точки зрения глубоко формальной, все его решения имели право.  Фелипе Луис действительно, бил Дани Алвеса, а Миранда действительно, вошёл в контакт с Педро. Но совершенно демонстративно упущено то, что первый удар нанёс Алвес и в этом раскладе не меньшее право имело взаимное предупреждение, а Миранда всё же играл в мяч. И нужно быть очень психологически готовым для того, чтобы в ситуации последних минут, когда игра идёт до гола, указать на точку.

Чемпионы позировала фотографам после получения Кубок

«Ну и зачем было так помогать? Теперь каждый, кто не видел игру скажет: Камп Ноу, удаление, пенальти – всё понятно» — написали в одном из твитов. «Честное слово, никакой радости от такой «победы» — комментарий в группе сборной Испании Вконтакте.

Бить взялся Месси. И как всегда, в таких случаях, рефлекснул. Перекладина. Впрочем, подарочные точки забиваются очень редко. И это справедливо. Тем более, для человека, всё явнее присаживающегося на звезду.

В таких ситуациях ответственность на себя берёт лидер. А кто сказал, простите, что Месси – лидер? Один из – да, неоспоримо. Но разве Вальдес, Пике, Иньеста, Хави менее значимы для команды? Кстати, все, кроме Вальдеса, разумеется, отличные пенальтисты. Иньеста вышел лишь 15 минутами ранее и был свежее остальных.

Поведение Лео становится всё более вызывающим. Не было конца и края его гневу, когда Филипе Луис жёстко, но в рамках правил поставил ему корпус и не пустил к мячу. «Я – животное редкое, реликтовое, меня беречь и охранять надо»? А то, что преферанс – не школа гуманизма слышал ли?

Чуть раньше рассказали о том, как он ведёт себя на тренировках. «Ты здесь – никто. Ты существуешь только для того, чтобы отдать мяч мне». Слова, адресованные игроку сборной Испании Тельо.

Слов нет, он состоялся и сделал в футболе очень многое. Но даёт ли ему это право на спесь и хамство? Я уж не говорю о бесконечных танцах на предмет «звезда выйдет, звезда желает отдохнуть». Тато Мартино кажется абсолютно правым. Не хочешь/не можешь выйти – найдём другое решение.

На этом фоне сплочённость Атлетико выглядела гораздо выигрышнее. И это очень похоже на их главную победу. Ведь в конце концов, дело не в трофее. Это просто матч повышенной сложности, в котором команда показала свои лучшие стороны. Не избежав, к сожалению, и  худших